• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронетранспортер

 

Официальное обозначение: Gepanzerter Mannschaftransportwagen “Katzchen”
Альтернативное обозначение: VK 5.01
Год начала работ: 1944
Год постройки первого прототипа: 1944
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

В поисках альтернативных вариантов для замены полугусеничных бронетранспортеров (предназначенных в первую очередь для Восточного фронта) представителями от Heereswaffenamt Wa.Pruf 6 была инициирована программу Gepanzerter Mannschaftransportwagen, в рамках которой фирмам BMM и Auto Union было выдано техническое задание на разработку чисто гусеничных машин. Работы начались в конце 1943 года.Рассказывает wofmd.com Предполагалось, что бронетранспортер с противопульным бронированием будет способен перевозить 6-8 солдат с максимальной скоростью порядка 50 км\ч.

 

Конструкция бронетранспортеров обеих фирм не представляли из себя ничего революционного. Корпус был сварным и собирался из листов катаной броневой стали дифференцированной толщины. По схеме он был близок к полугусеничному Sd.Kfz.251, но с поправкой на гусеничное шасси. В передней части, под наклонным бронелистом, размещались агрегаты трансмиссии гидравлического типа, для доступа к которым был сделан люк. Далее размещались места для водителя и пулеметчика, за которыми, по обеим бортам, были установлены скамьи для солдат. Бронетранспортер вооружался одним 7,92-мм пулеметом MG42 монтировавшийся на обычной установке типа Kugelblende справа от водителя.

Ходовая часть машины заимствовала большинство элементов от опытного легкого танка «Leopard». Применительно на один борт она состояла из пяти опорных катков с торсионной подвеской, размещенных в шахматном порядке, переднего ведущего колеса и заднего ленивца. Мелкозвенчатая гусеница собиралась из стальных траков.

Бронетранспортер комплектовался бензиновым двигателем Maybach HL50Z рабочим объёмом 5000 см.куб., который развивал мощность 180 л.с. Силовая установка располагалась в задней части десантного отделения у левого борта. Соответственно, с правой стороны в кормовом листе корпуса сделали двери для посадки и высадки десанта. Бронирование машины мало уступало лёгким танкам: лоб корпуса – 30 мм, борта и корма – по 14,5 мм.

 

Макет бронетранспортера фирмы Auto Union (VK 5.01, также использовалось название “Katzchen”) был представлен зимой 1944 года и получил хорошую оценку. К лету был готов полноценный опытный образец, разработанный и построенный при активном участиии специалистов из фирмы MAN — он поступил на испытания летом 1944 года одновременно с прототипом фирмы ВММ. В целом, машина заслужила хорошие отзывы, однако подвела гидравлика. На доработки не оставалось времени – в сентябре 1944 года было получено распоряжение прекратить работы над всеми новыми проектами, которые любое шасси, кроме двух – от Pz.Kpfw.V и Pz.38(d). Таким образом, победителем в конкурсе оказалась фирма ВММ. Единственный образец VK 5.01 был отправлен на временное хранение, но не исключено, что он всё же использовался в боевых действиях на Западном фронте. По крайней мере известно, что опытный образец был захвачен частями 1-й американской армии с повреждениями ходовой части и в дальнейшем несколько его фотографий фигурировали в отчетах Ordnance Technical Intelligence от 19-го мая 1945 г.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА
Gepanzerter Mannschaftransportwagen “Katzchen” образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~4200
Ширина, мм ~2440
Высота, мм ~1950
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,92-мм пулемет MG34
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 30 мм
борт корпуса — 14,5 мм
корма корпуса — 14,5 мм
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ Maybach HL50, бензиновый, 6-цииндровый, мощностью 180 л.с.
ТРАНСМИССИЯ гидравлического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 5 опорных катков в шахматном порядке, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 55 км\ч
ЗАПАС ХОДА ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.