• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: ?
Альтернативное обозначение: Cunningham 4.2″ (107mm) Chemical Mortar
Начало проектирования: 1930 г.
Дата постройки первого прототипа: 1931 г.
Стадия завершения работ: в 1931-1935 гг. построено два прототипа.

 

Пока в Соединенных Штатах были ещё свежи воспоминания о Первой Мировой войне развитие самоходных установок имело достаточно высокий приоритет. Рассказывает wofmd.com Помимо обычных САУ, оснащенных пушками и гаубицами, попадались и такие любопытные экземпляры, как самоходный миномет Cunningham 4.2″ (107mm) Chemical Mortar.

 

Основой для этой машины послужило шасси легкого танка Т1Е1, в конструкции которого, в свою очередь, использовались узлы от коммерческого трактора. Танк имел компоновку, аналогичную немецким LK с передним расположением двигателя и боевым отделением в кормовой части корпуса. Шасси состояло из 16 опорных катков малого диаметра (по 8 на каждый борт) с амортизацией на пружинных рессорах, 6 поддерживающих роликов, передних направляющих и задних ведущих колёс. Корпус имел прототивопульное бронирование с толщиной бронелистов от 6 до 10 мм.

Доработки под установку 107-мм миномета свелись к демонтажу башни с вооружением и верхней части корпуса, где была установлена открытая сверху площадка с откидными бортами. Внутри размещался минометный расчет из двух человек, механик-водитель и боезапас. Надо отметить, что 107-мм минометы использовались американской армией для метания химических зарядов на максимальную дальность около 4 км. Установка миномета производилась в кормовой части корпуса ближе к правому борту, беокомплект размещался рядом с левой стороны.

Самоходный миномет на шасси танка Cunningham проходило усиленные испытания в течении 1931-1932 гг., но на вооружение данная САУ не принималась. Недостатки её оказались слишком очевидными, поскольку для выбранного типа шасси миномет имел слишком сильную отдачу, к тому же ходовые качества самоходки оставляли желать много лучшего.

 

Тем не менее, в 1935 году фирма Cunningham предприняла вторую попытку установить 107-мм миномет, но уже на шасси T2 Light Tank (который по большому счету являлся танкеткой). В отличии от первого образца новая машина имела переднее расположение миномета и экипаж из двух человек. Ходовая часть улучшенной САУ состояла из 4 опорных катков на один борт сблокированных в две тележки с пружинной подвеской, двух поддерживающих роликов, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Верхняя часть корпуса была также срезана. Тем не менее, из этот образец “химической” САУ Cunningham 4.2″ (107mm) Chemical Mortar SPG испытания не прошел и остался в единственном экземпляре.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ
Cunningham 4.2″ (107mm) Chemical Mortar обр.1935 г.

БОЕВАЯ МАССА 8800 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 107-мм миномет
БОЕКОМПЛЕКТ 107 выстрелов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ механический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 10 мм
борт корпуса — 10 мм
днище — 6 мм
ДВИГАТЕЛЬ Cunningham, 8-цилиндровый, мощностью 132 л.с. при 2600 об\мин., с водяным охлаждением
ТРАНСМИССИЯ механическая, с 4-скоростной КПП (3+1)
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катков сброкированных по два, два поддерживающих ролика, передние ведущие и задние направляющие колёса, подвеска на пружинных рессорах, мелкозенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ 29 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 145 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 35
Высота стенки, м 0,50
Глубина брода, м 1,85
Ширина рва, м 0,50
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.