• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Fouga Chennilette d`Infanterie
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1935 г.
Дата постройки первого прототипа: 1936 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

В рамках программы создания бронированного тягача-транспортера, техническое задание на который было выдано в декабре 1935 года, фирмами Berliet, Fouga, Citroen, Hotchkiss и Renault было представлено по одному прототипу, каждый из которых потенциально мог быть принят на вооружение французской армии. Рассказывает wofmd.com Планировалось, что новая машина заменит надежные, но морально устаревшие Renault UE. В качестве исходного образца, как это ни странно, представлялась британская танкетка Vickers-Carden-Loyd Mk.VI экспортной версии, один образец которой был закуплен для испытаний в 1930 году.

В то время как фирма Renault не стала «изобретать велосипед» и просто переработала конструкцию «британца» по собственные нужды, остальные фирмы пошли своим путем, хотя общность форм и концепция были у всех идентичные. Так, фирма Fouga предложила свой вариант гусеничной машины, корпус которой напоминал широко известный Renault UE, но ходовая часть была совершенно новой. Применительно на один борт использовалось две тележки с двумя опорными катками каждая и подвеской на листовых рессорах. На каждой тележке крепился кронштейн для верхнего поддерживающего ролика. Ведущие колеса находились спереди, направляющие колеса – сзади. Мелкозвенчатая гусеничная лента набиралась из стальных одногогребневых траков.

Предположительно, компоновка корпуса была аналогична Renault UE тягача — спереди находилась трансмиссия, а двигатель устанавливался позади мест экипажа. Остальную часть занимал транспортный отсек, который был совмещен с отделением управления. Экипаж машины состоял из двух человек. На вертикальном кормовом листе корпуса крепился гак для буксировки гусеничного прицепа.

Несмотря на ряд положительных качеств (например, больший внутренний защищенный объём корпуса) Fouga Chennilette d`Infanterie не вышел из стадии прототипа и после завершения испытаний был разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНИРОВАННОГО ТЯГАЧА-ТРАНСПОРТЕРА
Fouga Chennilette d`Infanterie обр.1936 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~2800
Ширина, мм ~1600
Высота, мм ~1500
Клиренс, мм
ВООРУЖЕНИЕ
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка сброкированных по два в две тележки с подвеской на листовых рессорах, два поддерживающих ролика, переднее ведущее колесо, заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных одногребневых траков
СКОРОСТЬ ~35 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~100 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.