• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Landsverk L-120
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1936 г.
Дата постройки первого прототипа: 1937 г.
Стадия завершения работ: построено 4 единицы.

 

В ряду легких танков фирмы Landsverk модель L-120 стоит несколько отдельно от остальных. В 1936 году норвежская армия выдала заказ на выпуск одного полноценного танка и одного танкового шасси для проведения испытаний. Сумма заказа составила 30000 долларов США. Рассказывает wofmd.com Подробности данного контракта не выяснены, но пока известно лишь то, что для серийной постройки в Швеции L-120 не готовился. Фирму обязали поставить танк в феврале 1937 года, однако этот план выполнен не был.

 

Конструктивно модель L-120 представляла собой развитие идей, воплощенных в L-60 и L-100 несколькими годами ранее. К примеру, шасси сохранило ходовую часть с четырьмя сдвоенными опорными катками и двумя поддерживающими роликами на один борт. Ведущие колеса располагалось спереди, направляющие – сзади. Подвеска опорных катков – торсионная. Гусеница мелкозвенчатая со стальными одногребневыми траками шириной 220 мм. Шириной колеи составляла 1500 мм.

Форма корпуса, с наклонными бортовыми листами надстройки, по всей видимости являлась продолжение работ по танку L-100. Компоновка танка в целом оставалась классической. Спереди размещалось место механика-водителя, органы управления и трансмиссия с 5-скоростной коробкой передач (4+1). Боевое отделение, занимавшее среднюю часть корпуса, было рассчитано на двух человек. Снизу-справа находилось место пулеметчика, обслуживавшего 8-мм пулемет в лобовом листе. На крыше настройки корпуса устанавливалась одноместная башня конической формы с сильно выдвинутой вперед маской 20-мм пушки Madsen. Здесь находилось место командира танка, совмещавшего также обязанности заряжающего и наводчика. Кроме телескопического орудийного прицела командир мог вести наблюдение через смотровые щели по бортам башни, а на крыше была сделана небольшая надстройка с верхним люком. В кормовой части танка размещалось моторное отделение. Установленный на L-120 шведский 6-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения Volvo typ DC развивал мощность 85 л.с. при 2800 оборотах в минуту. Ёмкость топливного бака — 120 литров.

 

Сборка танка проводилась без особой спешки, поскольку фирма Landsverk была загружена другими заказами, в частности, на L-60 и его модификации. Первый прототип L-120 был изготовлен в апреле и представлен заказчику только в мае 1937 года. Соответственно, его испытания удалось провести в июле-августе того же года. К этому времени удалось достроить танковое шасси.

На испытаниях L-120 показал себя неплохо, хотя на фоне других легких танков его характеристики было трудно назвать впечатляющими. Так, максимальная скорость на 4-й передаче составила 50 км\ч, при движении задним ходом — порядка 6 км\ч. Несмотря на то, что траки были достаточно узкими, максимальное давление на грунт не превышало 0,35 кг\кв.см., что обеспечило танку сравнительно неплохую проходимость по пересеченной местности. Из преимуществ можно было отметить бронирование, доходившее в лобовой части до 20 мм. Если вспомнить, то основная масса легких танков того периода обладала фронтальной бронёй толщиной от 9 до 16 мм, а первые модификации немецких средних танков Pz.III и Pz.IV вообще защищались только 15-мм бронелистами. В общем, по составу вооружения и основным ТТХ танк L-120 смотрелся как “крепкий середнячок” и был вполне пригоден для ведения ближней разведки. Неудивительно, что приёмная комиссия норвежской армии осталась вполне довольной полученными образцами и в конце 1938 года была инициирована постройка “первого норвежского танка”.

Решив не мудрствовать лукаво, в качестве базы было выбрано уже обкатанное “фирменное” шасси, на которое был установлен корпус из обычной стали. Также заменили тормоза и некоторые элементы силовой установки. Изготовление башни сложной формы посчитали излишеством и вместо неё норвежцы установили башню отечественной конструкции с вертикальными стенками. Пушечно-пулеметное вооружение на танке в процессе испытаний заменили на один башенный 7,92-мм пулемет.

Полученный таким вот образом “первый норвежский танк” был впервые продемонстрирован в 1938 году. Формально он предназначался для поддержки кавалерийских подразделений, однако фактически использовать его как полноценную боевую машину было нельзя. Тем не менее, активная демонстрация и длительная серия войсковых пробегов сделали этому танку хорошую рекламу в Норвегии. Прошедший “модернизацию” бывший L-120 получил несколько различных имен, отражавших его рекламное название: “Kongstanken”“Norgestanken” и “Rikstanken”.

Впрочем, после 1939 года интерес к танку пошел на убыль. Вообще отношение у Генштаба норвежской армии к танкам и прочим бронемашинам было скорее отрицательное. Гусеничная боевая техника была дорогим удовольствием и на протяжении всего предвоенного периода армейское руководство старалось обойтись без неё, хотя в той же Швеции развитие танкостроения шло очень активно. Достаточно сказать, что до появления L-120 норвежская армии получила только два(!) импровизированных бронеавтомобиля с пулеметный вооружением.

Перед немецким вторжением, состоявшимся 9-го апреля 1940 года, танк L-120 находился у г.Осло. По всей видимости, в боях он не применялся совсем. На сохранившейся немецкой фотографии, датированной примерно 1940-1941 гг., хорошо видно, что “Rikstanken” находится в частично разобранном состоянии. Что случилось с ними в период оккупации Норвегии пока остается неизвестным, как неизвестна

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО ТАНКА 
Landsverk L-120 образца 1937 г.

БОЕВАЯ МАССА 4500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 4050
Ширина, мм 1750
Высота, мм 1650
Клиренс, мм 340
ВООРУЖЕНИЕ одна 20-мм пушка Madsen (прототип) или один 7,92-мм пулемет Colt (модификация)
БОЕКОМПЛЕКТ 300 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический пушечный и оптический пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 20 мм
борт корпуса — 20 мм (?)
корма корпуса — ?
башня — 20 мм
крыша — ?
днище — 6 мм
ДВИГАТЕЛЬ Scania Vabis, бензиновый, 6-цилиндровый, мощностью 130 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка, 2 поддерживающих ролика, переднее ведущее колесо, подвеска опорных катков на пружинных рессорах, мелкозвенчатая гусеница со стальными траками
СКОРОСТЬ ~60 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~160 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. 40°
Высота стенки, м 0,55
Глубина брода, м 0,55
Ширина рва, м 1,55
СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали

судьба первого L-120. Не исключено, что оба танка были разобраны немцами.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.