• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Танк поддержки пехоты

Официальное обозначение: 
Альтернативное обозначение: Carro Barbastro, Tanque Barbastro
Начало проектирования: 1936 г.
Дата постройки первого прототипа: 1936 г.
Стадия завершения работ: построен один прототип.

 

Информация по этому танку катастрофически мало. Известно, что он был спроектирован и изготовлен Танковой Конструкторской Группой Барбастро (Grupo de Construccion Tanques de Barbastro) по заказу военного ведомства республиканского правительства. Название “Барбастро” происходит от одноименного города в провинции Хуэска. Рассказывает  wofmd.com Дата создания танка неизвестна, но можно предположить, что это произошло в конце 1936 – середине 1937 гг. На этот период как раз пришелся “расцвет” испанских импровизированных бронемашин. Согласно зарубежным источникам Ministerio de Guerra одобрило постройку трех таких машин, по крайне мере одна из которых использовалась в боевых условиях. В различных публикациях единственный танк именуются как Carro Barbastro или Tanque Barbastro.

Весьма необычна конструкция танка, в котором использовалась ходовая часть, сильно напоминающая проект немецкого танка LK-III. Предположительно, основой для неё стало шасси от трактора Benach или аналогичной ему сельскохозяйственной гусеничной машины. Доработке была подвергнута передняя часть — направляющее колесо было поднято над землёй, что придало танку веьсма характерный и легко узнаваемый вид. Соответственно, применительно на один борт, ходовая часть могла состоять из 6 опорных катков с блокированной пружинной подвеской, переднего направляющего и заднего ведущего колеса. Гусеница крупнозвенчатая, набиралась из стальных траков.

Испанский танк имел компоновку с передним расположением отделения управления и боевого отсека. Моторно-трансмиссионный отсек, где устанавливался амеркианский бензиновый двигатель Ford V-8 и механичекая трансмиссия, находился на корме. Корпус танка собирался из бронелистов толщиной 6 мм. Экипаж, по неподтвержденным данным, состоял из 4-х человек: водитель, командир и два пулеметчика.

Сведения о вооружении Carro Barbastro не везде однозначны. В большинстве источников утверждается, что танк оснащался двумя 7-мм пулеметами Hotchkiss, один из которых устанавливался справа в лобовом листе надстройки, а второй находился в цилиндрической башне с круговым вращением. Тем не менее, встречаются утверждения, что вместо пулемета в башне монтировалась 20-мм автоматическая пушка. Не исключено, что такой вариант действительно планировался, но единственный прототип всё же оснащался только пулеметами (что хорошо видно на двух сохранивщихся до наших дней фотографиях).

 

Как уже указывалось ранее, Carro Barbastro принимал участие в боевых действиях на стороне республиканцев. Сохранились сведения, что танк прибыл в г.Сариньена (Sarinena), который расположен на юге провинции Хуэска (Huesca), где поступил в распоряжение командования Арагонского фронта. Как сложилась дальше судьба этой интересной машины сейчас сказать весьма затруднительно. Танк принимал участие в оборонительных боях за город и, по всей видимости, был захвачен противником и разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ ТАНКА ПОДДЕРЖКИ ПЕХОТЫ 
Carro Barbastro образца 1936 г.

БОЕВАЯ МАССА ~6000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~5500
Ширина, мм ~2000
Высота, мм ~2300
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один-два 7-мм пулемета Hotchkiss
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 6 мм
борт корпуса — 6 мм
корма корпуса — 6 мм
башня — 6 мм
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ Ford V-8, бензиновый, 8-цилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 85-90 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ нет точного описания
СКОРОСТЬ ~8-10 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.