• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Артиллерийский тягач

 

Официальное обозначение: Carro IGC Sadurni
Альтернативное обозначение: 
Начало проектирования: 1937 г.
Дата постройки первого прототипа: 1937 г.
Стадия завершения работ: построено не менее 4 экземпляров

 

Помимо бронетракторов “Landesa”, не отличавшихся хорошими тактико-техническими характеристиками, в ходе гражданской войны в Испании небольшой серией строился другой импровизированный танк, а если быть более точным – бронированный тягач.

В 1937 году Комиссей военной промышленности (Comision de Industrias de Guerra – IGC) был рассмотрен проект бронированной гусеничной машины, выполненной инженерами предприятия «Maquinaria Moderna para Construcciones y Obras Publicas, S.A.E.», размещенного в г.Сан Садурни де Нойя (San Sadurni de Noya). Рассказывает wofmd.com Руководителем проекта был инженер Казанова, который использовал в качестве основы многоцелевой трактор Benach. Правда, как показала практика, тракторное шасси было незначительно пригодно для использования в боевых условиях, поэтому многие узлы и агрегаты пришлось разрабатывать заново.

Ходовая часть этой машины, применительно на один борт, состояла из 4 сдвоенных опорных катков, тремя поддерживающими роликами передним ведущим и задним направляющим колесом. На бронетракторе устанвливался двигатель SEFA (бензиновый, 4-цилиндровый, мощностью 43 л.с.), который размещался в кормовой части корпуса. Элементы трансмиссии и отделение управления находились впереди. Средняя часть корпуса в этом случае оказалась незанятой, и её решили использовать для оборудования боевого отделения. Так появилась надстройка с наклонным лобовым бронелистом, немного выступающая за габариты корпуса, при этом места водителя (слева) и стрелка (справа) сдвигались к середине. Бронирование состояло из двухслойной стали и было противопульным. Машина вооружалась одним 7-мм пулеметом Hotchkiss, смонтированным в шаровой установке.

В модификации тягача-транспортера “бронированная” рубка не устанавливалась. Корпус изготавливался новый, с характерными надгусеничными нишами, что придавало этой машине сходство с плавающими танками. В транспортном открытом отсеке теперь могли размещаться 6 человек или полезный груз. Вооружение на этом варианте отсутствовало.

 

Общее количество бронированных тракторов, сейчас известных как Carro IGC Sadurni, построенных силами завода в Сан Садурни де Нойя, установить пока не удалось. Известно, что один из “боевых” вариантов демонстрировался на военном параде в 1937 г., а транспортный вариант находился в распоряжении CNT – испанской конфедерации анархо-синдикалистских профсоюзов. Из приведённых фотографий хорошо видно, что анархо-синдикалистами было построено не менее 3 серийных машин. Впрочем, об их участии в боевых действиях против франкистов сведений пока найти не удалось.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ АРТИЛЛЕРИЙСКОГО ТЯГАЧА 
Carro IGC Sadurni образца 1937 г.

БОЕВАЯ МАССА 4700 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 2800
Ширина, мм 1560
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,5-мм пулемет Hotchkiss M24
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ стальная, многослойная
ДВИГАТЕЛЬ SEFA, бензиновый, 4-цилиндровый, воздушного охлаждения, мощностью 43 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ (на один борт) 4 опорных катка, 3 поддерживающих ролика, переднее ведущее и заднее направляющее колесо, мелкозвенчатая гусеница из стальных траков
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ отсутствовали
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.