• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

37-мм противотанковая полугусеничная САУ

 

В 1935 году Wa Prw заключила контракт с фирмой RM на поставку одного опытного образца самоходного лафета для 37-мм противотановой пушки. Рассказывает wofmd.com Выбор шасси оставался за фирмой-разработчиком, так что в этом отношении имелась определнная свобода действий.

 

В качестве “подвижной платформы” было выбрано полугусеничное шасси HL.kl.3, серийно выпускавшееся фирмой Hansa-Lloyd-Goliath. Это давало преимущество во времени, поскольку RM освобождало себя от проектирования и постройки специвлизированной ходовой части. Правда, в конструкцию шасси пришлось внести ряд доработок.

Самоходная установка получила бронекорус оригинальной конструкции с нетрадиционой для машин подобного типа компоновкой: спереди находилось отделенние управления, центальную часть занимали места для расчета боекомплект, а силовая установка располагалась сзади.

Корпус бронемашины был выполнен весьма творчески. Лобовые броневые плиты, формировавшие защиту капота и кабины водителя, устанавливались под значительными углами наклона, а бортовые бронелисты располагались практически вертикально. В то же время, борта боевого отделения и моторного отсек были двускатными. При этом средняя часть корпуса получила внутренний скат бортов, напоминая своеобразную ванну. Бронировка моторного отсека являлась продолжением боевого отделения, но в кормовой части корпуса бронелисты образовывали формы усеченной пирамиды. Для поступления воздуха с агрегатам силовой установки и выброса отработанных газов здесь были предусмотрены три выреза закрытые решетками с неподвижными жалюзи. На САУ устанавливался 6-цилиндровый бензиновый двигатель Bogward мощностью 70 л.с. при 2600 об\мин. Трансмиссия механического типа Zahnradfabrik включала ручную 4-ступенчатую коробку передач.

Многогранная башня сварной конструкции, предназначенная для установки противотанкового орудия и двух пулеметов, была разработана фирмой Rheinmetall-Borsig. Бронелисты имели небольшие углы наклона, что придавало башне форму усеченной пирамиды. Толщина бронирования точно не указывалась, но в ряде источников приволятся следующие данные – от 11 до 20 мм. Надо полагать, это сведения не совсем соотвествуют действительности, поскольку в противном случае масса САУ создавала бы повышенную нагрузку на ходовую часть. Учитывая принципы бронирования аналогичных машин можно предположить, что толщина корпуса могла составлять порядка 6-8 мм, башни – до 14,5 мм. В кормовой части башни имелась небольшая ниша с небольшим люком в заднем бронелисте. В крыше был выполнен круглый вырез с небольшой надстройкой для командирского люка.

Орудие, специально разработанное фирмы Rheinmetall-Borsig на основе противотанковой пушки PaK 35/36, устанавливалось в лобовом бронелисте башни, причем предусматривалось наличие специального щитка, защищавшего верхнюю часть выреза. Согласно официальным данным снаряд массой 0,71 кг развивал начальную скорость 900 м\с. Наведение в вертикальной плоскости обеспечивалось в пределах от -7° до +20°. В целом, это обеспечивало самоходке хорошие шансы на успех в борьбе с любыми танками противника, серийно выпускавшимися в те годы. Справа от орудия, в шаровой установке, размещался 7,92-мм пулемет MG-34. Слева находился люк со смотровой щелью. Второй пулемет MG-34 устанавливался на турели командирского люка и мог вести огонь как по наземным, так и по воздушным целям.

Ходовая часть, перешедшая от 3-тонного тягача Hansa-Lloyd-Goliath (очень часто это название пишут неправильно – Hansa-Lloyd «Goliaf»), состояла из переднего моста автомобильного типа и гусеничной базы. Автомобильные колеса имели протектированные шины и подвеску на листовых рессорах. Конструкция машины предусматривала защиту только рессор, в то время как все наружные элементы оставались открытыми. Гусеничная часть, применительно на каждый борт, включала 5 обрезиненных опорных катков, переднее направляющее и заднее ведущее колесо. Гусеница мелкозвенчатая с металлическими траками имевшими развитые грунтозацепы. Длина контактной поверхности гусеницы с грунтом составила 1600 мм. База передних колес – 1650 мм, расстояние между центрами гусеничных траков – 1600 мм.

 

Машина была представлена на испытания в 1936 году. Официально её было присвоено название 3,7cm Selbstfahrlafette L/70 gepanzert (auf HL.kl.3 (H) Fgst.), хотя в современных источниках более часто упоминается сокращенное обозначение 3,7cm Selbstfahrlafette L/70. Судьба этого интересного образца противотанковой САУ достаточно туманна, поскольку никаких точных данных о его испытаниях и применении найти не удалось. Известно только, что максимальная скорость машины составила 50 км\ч при движении по дороге с твердым покрытием. В книге П.Чемберлена и Х.Дойла «Энциклопедия немецких танков Второй Мирвоой войны 1933-1945» указывается, что самоходка была передана в одну из кавалерийских частей без указания номера и даты этого события. По всей видимости, единственный образец 3,7cm Selbstfahrlafette L/70 использовался для обучения личного состава вплоть до начала войны. В боевых действиях САУ участия не принимала.

Что именно послужило причиной отказа от дальнейших работ над САУ на базе Hansa-Lloyd «Goliaf» сказать затруднительно. Не исключено, что военной комиссии не понравилось выбранное шасси. Впрочем, нельзя исключать факта перенаправления ресурсов на более приоритетные проекты аналогичных по назначению машин. Прототип 3,7cm Selbstfahrlafette L/70 был впоследствии разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОТАНКОВОЙ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ 
3,7cm Selbstfahrlafette L/70 образца 1936 г.

БОЕВАЯ МАССА ~6500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 5100
Ширина, мм 2000
Высота, мм ~2300
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 37-мм противотанковая пушка Rheinmetall-Borsig
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический орудийный прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 14,5 мм (?)
борт корпуса — 14,5 мм (?)
корма — 8 мм (?)
крыша — 6 мм (?)
днище — 6 мм (?)
башня — 14,5 мм (?)
ДВИГАТЕЛЬ Bogward, 6-цилиндровый, бензиновый, мощностью 70 л.с. при 2600 об\мин.
ТРАНСМИССИЯ Zahnradfabrik, механического типа с ручной 4-ступенчатой КПП
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: мост автомобильного типа с двумя колесами, подвеска на листовых рессорах, шины пневматические
гусеничная часть (на один борт): 5 опорных катков, переднее направляющее и заднее ведущее колесо, мелкозвенчтая гусеница с металлическими траками, подвеска опорных катков на индивидуальных торсионах
СКОРОСТЬ 50 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.