• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Самоходные зенитные установки

 

Тема самоходных артиллерийских установок на автомобильном шасси, столь популярная в годы Великой войны, значительно утратила свою актуальность в межвоенный период в связи с сокращением военных ассигнований. Рассказывает  wofmd.com Но чуть больше 10 лет спустя такие самоходки вновь стали востребованными. О причинах догадаться не сложно – САУ на базе коммерческих или военных машин были дешевле и практичнее.

В конце 1920-х гг. во Франции было развернуто производство полугусеничных армейских грузовиков. Основным поставщиком таких машин была фирма Citroen, которая в сотрудничестве с фирмой А.Кегресса достаточно длительное время занималось разработками в этом направлении. В данном случае, переделке подверглись две модификации – Р4Т и С6 Р19. Первая машина получила спаренную установку из двух 20-мм пушек, в то время как модель С6 Р19 оснащалась четырьмя 13,2-мм пулеметов Hotchkiss, которая монтировалась на открытой грузовой платформе. Обе установки имели возможность кругового вращения и комплектовались расчетом из двух человек, не считая водителя. Ящики с патронами или снарядами располагались ближе к бортам. Какое-либо бронирование отсутствовало. Ходовая часть и силовые установки серийных грузовиков доработкам не подвергались.

Первая модель была предъявлена представителям военной приёмной комиссии в 1927 году и прошла испытания на полигоне под Парижем, вызвав определенный интерес с их стороны. Однако в дальнейшем ни армия, ни флот не уделяли зенитным самоходкам должного внимания, больше ориентируясь на буксируемые артиллерийские системы. Оба прототипа были впоследствии разобраны.

В общем, понять военную комиссию было нетрудно. При всех видимых преимуществах полугусеничные грузовики Citroën-Kégresse обладали целым букетом недостатков, главным из которых была низкая надежность гусеничных лент. Кроме того, подвеска не выдерживала долговременной стрельбы из спаренных пушек, а потяжелевшая машина уже не показывала прежних динамических качеств. Вместо Citroen-Kegresse можно было бы принять на вооружение ЗСУ на базе полноприводных армейских машин фирмы Berliet, но и тут у французской армии отношения с ними не сложились.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЕНИТНЫХ САМОХОДНЫХ УСТАНОВОК
Citroën-Kégresse P4T \ P19

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2+4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ четыре 13,2-мм пулемета Hotchkiss (P4T)
две 20-мм пушки (Р19)
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ Citroen, бензиновый, жидкостного охлаждения
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная часть: передний мост с управляемыми колесами, шины пневматические, подвеска на листовых рессора
гусеничная часть (на один борт):переднее ведущее колесо гребневого зацепления, заднее направляющее колесо, четыре опорных катка сблокированных попарно с амортизацией на листовых рессорах, верхний поддерживающий ролик, резинометаллическая гусеница
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.