• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Логическим развитием направления британских трехосных бронеавтомобилей стало создание модели, сейчас более известной как Crossley 6×6 Medium Armored Car. В отличии от более ранних машин на шасси Crossley BGV данный образец получил полноприводную ходовую часть с колесной формулой 6х6. Рассказывает wofmd.com Предполагалось, что бронеавтомобиль будет использоваться в колониальных владениях — отсюда возникли требования к повышенной проходимости вне дорог. Кроме того, бронезащита получилась откровенно слабой, поскольку африканские и азиатские повстанцы не располагали крупнокалиберным вооружением.

 

На данной машине использовали модифицированную ходовую часть от грузовика Crossley с тремя ведущими мостами и задними двускатными колёсами на пневматических рессорах. Нагрузка на оси распределялась следующим образом: 1,8 тоныы на переднню ось и по 2,7 тонны на задние. Для улучшения проходимости вне дорог могли использоваться гусеничные ленты типа Overall, одеваемые на колеса задних мостов (в походном положении они укладывались вдоль бортов). Форма корпуса была частично соответствовала корпусу бронемашины Vickers Guy 6×4, отличаясь лишь в деталях. Броневые листы по-прежнему соединялись при помощи заклёпок. Толщина бронирования составляла до 8 мм. На машине устанавливался карбюраторный 6-цилиндровый двигатель жидкостного охлаждения мощностью 80 л.с., причем лобовые створки капота крепились вертикально. Расход горючего составлял 48 литров на 100 км, запас горючего — 113 литров.

Вооружение, состоявшее из двух 7,71-мм пулеметов Vickers, размещалось в полусферической башне, конструкция которой заимствовалась от более старых бронеавтомобилей Crossley M1923. Наблюдение за окружающей обстановкой велось через смотровые щели в корпусе защищенные бронестеклом и с помощью командирского купола на башне. Посадка осуществлялась через двери по обеим бортам корпуса. Экипаж машины состоял из 5 человек. Бронеавтомобиль комплектовался радиостанцией с «ажурной» антенной на четрыех высоких мачтах. Дальность действия на ходу составляла до 50 км и до 120 км на месте.

Единственный построеный прототип полноприводного бронеавтомобиля, построенный в 1929 году, был отправлен в Индию, однако из-за не решенных проблем с ходовой частью и трансмиссией дальнейших заказов на него не последовало.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Crossley 6×6 Medium Armoured Car образца 1929 г.

БОЕВАЯ МАССА 7500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 6270
Ширина, мм 2380
Высота, мм 2880
Клиренс, мм 260
ВООРУЖЕНИЕ два 7,71-мм пулемета Vickers в башне
БОЕКОМПЛЕКТ 6000 патронов
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса – 8 мм
борт корпуса – 8 мм (?)
корма корпуса – 8 мм (?)
башня — 8 мм (?)
крыша — 5 мм (?)
днище — 3 мм (?)
ДВИГАТЕЛЬ карбюраторный, 6-цилиндровый, жиджкостного охлаждения, мощностью 80 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 6х6 с передними односкатными и задними двускатными колёсами
СКОРОСТЬ 80 км\ч по шоссе
7,8 км\ч (задним ходом)
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 240 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.