• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Пока в непокойной метрополии шли активные приготовления к возможной высадке немецкого десанта на другом конце света силы британского Содружества были озадачены примерно теми же задачами, но на совершенно ином техническом уровне. Рассказывает wofmd.com На неспокойном Африканском Роге (Сомали, Эфиопия, Эритрея) проблемы с бронетехникой были всегда и дожидаться прибытия танков в необходимом количестве просто не было времени, поэтому британцы позволили себе не только широкую импровизацию, но и почти поставили свои бронемашины на поточное производство.

 

Главным инициатором стало командование Суданских Сил Самообороны (Sudan Defence Force). Ещё в начале 1920-х гг. они получили несколько бронемашин Rolls-Royce, из которых собрали один полноценный бронедивизион. Время шло, “роллс-ройсы” устарели, а обновления в ближайшем будущем не предвиделось. В такой ситуации было принято решении самим взяться за проектирование и постройку бронеавтомоблией на имеющих производственных мощностях.

В качестве базы было выбрано шасси полноприводных грузовиков Ford V8 (truck) оснащенных 8-цилиндровым двигателем. Бронекорпус проектировался с учетом местной специфики, поэтому не удивительно, что “форды” сохранили классическую транспортную площадку в кормовой части корпуса. В плане бронирования британские инженеры тоже не сильно ломали голову – бортовые и кормовые бронелисты устанавливались вертикально и только лобовая часть корпуса получила скошенные верхний лобовой бронелист, в котором были сделаны люки для лучшего обзора местности на марше. Капотирование двигателя было выполнено “глухим”, за исключением лобовой проекции, где устанавливались две небольшие створки с тремя неуправляемыми жалюзи каждая. Основное вооружение, состоявшее из противотанкового ружья Boys калибра 13,97-мм и тяжелого пулемета Vickers калибра 7,62-мм, монтировалось в башне цилиндрической формы, выполненной без крыши (с противогранатной сеткой). Если ПТР “жестко” занимало свой место в передней части башни с правой стороны то установка пулемета могла проводится как в башне слева, так и на турели сверху.

 

Пик активности использования бронемашин Ford SDF (будем так условно их именовать) пришелся на 1941 год, когда британцы перешли в контрнаступление. Несмотря на то, что уже весной в наличии имели пехотные танки “Matilda II”, их количества было явно недостаточно и потому суданским бронемашинам тоже нашлась работа на бескрайних африканских просторах. Назвать их импровизированными вряд ли можно по одной простой причине – в зарубежных источниках встречается утверждение, что в 1941-1942 гг. была построена целая серия и 42-45 бронемашин аналогичной конструкции. Даже если их построили десяток, сути дела это не меняет. Правда, подробностей их использования почти не сохранилось. Согласно последним данным, Ford SDF списали в 1943 году, отправив все оставшиеся машины на разбронировку.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОЛОНИАЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ 
Armored Car Ford V8 (Sudan Defence Force) обр.1941 г.

БОЕВАЯ МАССА ~5000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3-4
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Vickers и одно 13,97-мм противотанковое ружьё Boys
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ _
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ Ford V8, бензиновый, жидкостного охлаждения, мощностью 80-85 л.с.
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, передние колеса одинарные управляемые, задние колеса сдвоенные ведущие, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ не устанавливались
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.