• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: Daimler-Motoren-Gesselschuft Plattformwagen
Альтернативное обозначение: Daimler 7.7cm BAK
Начало проектирования: 1909 г.
Дата постройки первого прототипа: 1909 г.
Стадия завершения работ: построено несколько прототипов.

 

В 1908 году фирма Daimler преставила свой вариант зенитной самоходной установки. Основываясь на печальном опыте коллег из фирмы Ehrhardt было решено отказаться от многих нововведений и упростить конструкцию машины, одновременно сохранив защищенность моторного отсека и экипажа. Рассказывает wofmd.com

 

Первый прототип ЗСУ, известный под названиями Daimler-Motoren-Gesselschuft Plattformwagen и Daimler 7.7cm BAK modell 1908, представлял собой полноприводный грузовик с колесной формулой 4х4. Предположительно капот двигателя собирался из броневых листов толщиной 3,5 мм. Водительская кабина как таковая отсутствовала, поскольку места для водителя и его помощника были выполнены открытыми. Отказавшись от дорогостоящих и не слишком надежных башен (которые, к тому же, ухудщали обзорность для наводчика) разработчики установили 77-мм противоаэростатное орудие на открытой платформе.

 

Первая модель поступила на испытания в конце 1908-го (по другим данным — 1909-го) года. Полученные данные были весьма обнадеживающими, однако военные специалисты настояли на устранении ряда конструктивных недоработок, которые были исправлены на модели 1910 года. Обновленая ЗСУ отличалась смещенным назад орудием, измененной боеукладкой и другим размещением расчета в походном положении. Кроме того, были введены высокие борта и установлен более мощный двигатель. Третья модификация, выпущенная в 1911 году, получила броневые щитки на дверях водительской кабины.

Несмотря на все проведенные доработки ранние модели 77-мм зенитных самоходок так и не были приняты на вооружение немецкой армии. Тем не менее, опыт работы над этой машины очень пригодился при создании его улучшеного варианта образца 1913 года.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОАЭРОСТАТНОЙ САМОХОДНОЙ УСТАНОВКИ
Daimler-Motoren-Gesselschuft Plattformwagen образца 1908 г.

БОЕВАЯ МАССА ~6000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 5-6
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~6000
Ширина, мм ~2000
Высота, мм ~2200
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 77-мм противоаэростатная пушка Krupp 7.7cm BAK
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ орудийный прицел
БРОНИРОВАНИЕ ?
ДВИГАТЕЛЬ Daimler, бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: передние колёса одинарные, задние колеса сдвоенные, шины бескамерные, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ~40 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ ?
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.