• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий бронеавтомобиль

 

Официальное обозначение: SPA-Viberti AS43
Альтернативное обозначение: Carrozzeria Speciale Viberti su AS 43
Начало проектирования: 1944 г.
Дата постройки первого прототипа: 1944 г.
Стадия завершения работ: серийно выпускалcя в течении 1944-1945 гг.

 

Катастрофический недостаток бронетехники и невозможность быстро наладить производство современных образцов в течении 1941-1942 гг. заставила итальянцев искать альтернативные пути решения данных проблем. Рассказывает wofmd.com Одним из наиболее подходящих вариантов оказался выпуск бронемашин на базе полноприводных шасси артиллерийских тягачей или грузовиков.

Появление данного бронеавтомобиля было вполне закономерно – в ходе Африканской кампании очень хорошо зарекомендовали себя артиллерийские тягачи FIAT-SPA TL37, имевшие не только полный привод, но и все управляемые колеса. Вначале итальянцы пробовали импровизировать, просто устанавливая на них различные артиллерийские системы, что позволяло использовать тягачи в роли машин огневой поддержки. В 1941 году были проведены работы по бронированию части машин, но только в 1942 году итальянцы «созрели» для постройки полноценного бронеавтомобиля на том же шасси. Необходимые проектные работы в течении 1944 года выполнили специалисты фирмы Viberti, в результате чего в современных источниках прижилось название SPA-Viberti AS43. Правда, к тому моменту боевые действия в Африке завершились, а в сентябре 1943 года новое итальянское правительство подписало перемирие с союзниками. Так что, разработка потенциально успешной бронемашины производилась уже под немецким контролем. Проект AS43 был представлен на рассмотрение 28-го января 1944 г., а серийное производство размернули в апреле.

 

Ходовая часть бронеавтомобиля осталась без изменений. Машина сохраняла колесную формулу 4х4 с пневматическими шинами, индивидуальной пружинной подвеской колес переднего моста и подвеской на листовых рессорах задних колес.

Конструкция корпуса бронеавтомобиля, по большей части, заимствовалась от бронетранспортера S37. В неё широко применялась установка бронелистов по рациональными углами наклона, хотя гомогенное бронирование не превышало 8,5 мм. В передней части корпуса устанавливался 4-цидиндровый карбюраторный двигатель FIAT 18TL рабочим объемом 4053 см.куб., который оснащался жидкостной системой охлаждения и мог развивать максимальную мощность 67 л.с. Трансмиссия включала карданный вал, 4-ступенчатую коробку передач и механические тормоза. Ёмкость топливного бака составляла 120 литров.

В средней части корпуса, вместо транспортно-десантного отделения, оборудовали боевой отделения. Внутри размещался экипаж из трех человек: водитель, командир и стрелок. Для посадки в машину использовались двери по бортам корпуса. На крыше боевого отделения устанавливалась стандартизированная башня от легкого танка L6/40, в лобовом листе которой монтировалась спаренная установка из 20-мм пушки и 8-мм пулемета фирмы Breda. Боекомплект для орудия включал 6 коробок со снарядами, для пулемета – 10 коробок. Кроме того, имелась возможность установки радиостанции RF.3M со штыревой антенной.

 

Точное количество построенных AS43 осталось неизвестным. Большая часть бронеавтомобилей поступила в распоряжение Gruppo corazzato «Leonessa», входившей в состав GNR (Guardia Nazionale Repubblicana) и дислоцировавшейся в Пьемонте. По сумме боевых качеств итальянская бронемашина находилась на уровне между немецким Sd.Kfz.222 и советским БА-64, уступая обоим по толщине бронирования, но превосходя по огневой мощи. Несомненным достоинством AS43 была его ходовая часть, прекрасно адаптированная как для действий в пустыне, так и для горной местности.

Об использовании AS43 точной информации также не сохранилось. Предположительно, бронеавтомобили использовались для полицейских функций и борьбы с партизанскими формированиями. «Премьерный показ» новой боевой техники состоялся на параде в Милане 9-го мая 1944 года (что в некотором роде было очень символично). Служба AS43 на стороне RSI продолжалась до мая 1945 года — машины были распределены между 2-й и 3-й ротами группы «Leonessa», долгое время находившимся в казармах Дабормида (Dabormida) под Турином. Также несколько машин эксплуатировалось частями вермахта, находившимися в тот период на территории Италии. До нашего времени ни один AS43 не сохранился.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА
SPA-Viberti AS43 образца 1944 г.

БОЕВАЯ МАССА ~6500 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ~5000
Ширина, мм ~1900
Высота, мм ~2500
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ одна 20-мм пушка и один 8-мм пулемет Breda mod.37
БОЕКОМПЛЕКТ
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ телескопический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 8,5 мм
борт корпуса — 8,5 мм
корма корпуса — 8,5 мм
башня — 40 мм (?)
крыша — 8,5 мм (?)
днище — 8,5 мм (?)
ДВИГАТЕЛЬ SРА 18VT, бензиновый, 4-цилиндровый, жидкостного охлаждения, рабочий объем 4053 куб.см., мощностью 67 л.с.
ТРАНСМИССИЯ карданный вал, 4-ступенчатая КПП (4+1), механические тормоза
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: пневматические шины, подвеска передних колес — независимая на пружинных рессорах, подвеска задних колес — на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ~50 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ~700 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ радиостанция RF.3M со штыревой антенной (нештатная)
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.