• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательный бронеавтомобиль

 

Официальное обозначение: “Vespa”
Альтернативное обозначение: Autoblinda Caproni-Fuscaldo, Caproni Taliedo “Vespa”
Начало проектирования: 1939 г.
Дата постройки первого прототипа: 1942 г.
Стадия завершения работ: построено два прототипа, проект отменен в пользу Lancia “Lince”.

 

В числе одних из самых оригинальных проектов боевых машин, появившихся в годы Второй Мировой войны и дошедших до стадии практической реализации, особое место занимает итальянский бронеавтомобиль, созданный инженером Оттавио Фускальдо.

Колёсные шасси с классическими формулами от 4х2 до 6х6 имели преимущества в плане технологичности производства, но не обеспечивали бронемашинам хороших маневренных качеств.Рассказывает wofmd.com Чтобы исправить этот недостаток О.Фускальдо в конце 1930-х гг. предложил использовать оригинальную колесную схему. Если перевести её в «паровозный» формат, то колесную формулу можно было бы определить как 1-2-1. Управляемым было как переднее, так и заднее колесо. Ведущими были колеса центральной оси стандартного автомобильного типа, но вместо листовых рессор использовались вертикальные пружины. Ширина колеи составила всего 1,65 метра при длине колёсной базы 2,90 метра.

Корпус изготовлялся из листов катаной броневой стали толщиной от 8 до 26 мм, что в сумме с рациональными углами верхних броелистов фактически приравнивало эту машину к лёгкому танку. Впрочем, основным назначением данной бронемашины была всё же разведка и наблюдение. Экипаж из двух человек располагался продольно в центральной части корпуса под невысокой надстройкой. В лобовой части надстройки были выполнены смотровые люки, закрываемые специфическими бронекрышками. Также по одному смотровому люку имелось в бортах и в кормовом бронелисте надстройки. Поскольку места под размещение вооружения в боевом отделении не осталось шаровую установку с 8-мм пулеметом Breda пришлось поднять под самую крышу надстройки и закрыть её выступающей сверху бронированной коробкой.

В кормовой части корпуса устанавливался 8-цилиндровый V-образный двигатель Lancia Tipo 91 «Astura» III Serie, развивавший мощность 82 л.с. при 4000 об\мин. Система охлаждения силовой установки – жидкостная. Рядом с двигателем размещалась трансмиссия механического типа и топливный бак на 62 литра.

 

Абсолютно точного определения названия бронемашины конструкции Фускальдо, под всей видимости, не существует. В разичных источниках можно встретить следующие обозначения: Autoblinda Caproni-Fuscaldo, Caproni Taliedo “Vespa” или просто “Vespa” (оса).

Фирма Caproni приступила к реализации проекта конце 1941 года – тогда “Vespa” имела неплохие шансы стать серийной машиной, поскольку итальянская армия ощущала острый недостаток в специализированных бронеатовомобилях. Однако, все планы спутало вынужденное «знакомство» итальянцев с британской бронемашиной Daimler «Dingo», обладавшей достаточно простой конструкцией и хорошими эксплуатационными качествами. Таким образом, было решено скопировать иностранный образец, взяв за основу отечественное полноприводное шасси. Так появилась разведывательная бронемашина «Lince» (рысь), разработкой которой занялись специалисты фирмы Lancia. Тем не менее, фирма Caproni завершила постройку двух опытных образцов “Vespa”, один из которых был передан Centro Studi della Motorizzazi.

В ходе испытаний, начавшихся 8-го февраля 1942 года, мнение военных специалистов практически единодушно склонялось в сторону «Lince». При сопоставимой массе и геометрических размерах изделие фирмы Lancia более выгодно отличалось более высокой технологичностью и меньшими затратами при налаживании серийного производства. В то же время, “Vespa” развивала максимальную скорость до 80 км\ч (по другим данным – до 86 км\ч), а расход топлива составил 31 литр на 100 км. Несомненным преимуществом “Vespa” была только лучшая защищенность, но решающей роли она так и не сыграла.

Таким образом, от серийного производства бронемашины Фускальди отказались. Судьба первого прототипа осталась не выясненной – не исключено, что его корпус до настоящего времени ржавеет где-то на задворках предпрятия Vizolla Ticino (Varese). Второй прототип был передан в распоряжение 6-го моторизованого полка и по поседним данным использовался вплоть до сентября 1943 г.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
“Vespa” образца 1942 г.

БОЕВАЯ МАССА 3400 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 3900
Ширина, мм 2000
Высота, мм 1850
Клиренс, мм 280
ВООРУЖЕНИЕ один 8-мм пулемет Breda mod.38
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 26 мм
борт корпуса — 14 мм
корма корпуса — 14 мм
крыша — 8 мм
днище — 8 мм
ДВИГАТЕЛЬ Lancia Tipo 91 «Astura» III Serie, 8-цилиндровый, V-образный, жидкостного охлаждения, мощностью 82 л.с. при 4000 об\мин
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 1-2-1; шины пневматические, подвеска на пружинных рессорах
СКОРОСТЬ 80 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 200 км
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.