• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Официальное обозначение: FIAT 665NM
Альтернативное обозначение: “Scudato”
Начало проектирования: 1941 г.
Дата постройки первого прототипа: 1942 г.
Стадия завершения работ: серийно выпускался в 1942-1943 гг.

 

Вступление Италии во Вторую Мировую войну поначалу было не очень удачным — с июня по декабрь 1940 года итальянской армии не было чем похвастать как на Западном, так и на Греческом фронте. Рассказывает wofmd.com Однако, не без помощи немцев, в весной-летом 1941 года агрессивные планы Генштаба всё же были частично реализованы. Тем не менее, праздновать проблему было очень рано — ещё во время боёв в Греции возникла необходимость в наличии бронетранспортеров наподобие немецких Sd.Kfz.250, способных как перевозить солдат, так и буксировать различные артсистемы. В первую очередь такая машина была нужна и для Африканского фронта, боевые действия на котором имели более высокий приоритет.

 

Выполняя требование армии фирма FIAT, в сотрудничестве с Испытательным Моторизационным Центром и Королевским Арсеналом в Турине, приступила к разработке бронетранспортера предназначенного для действий в условиях Западной пустыни. На проектирование специализированного шасси времени просто не было, но, с другой стороны, итальянская промышленность освоила выпуск хороших армейских грузовиков, имевших резерв для модернизации. За основу взяли шасси полноприводного грузовика FIAT 665NM с колесной формулой 4х4. Ходовая часть оснащалась колёсами с пневматическими шинами и подвеской на листовых рессорах.

Корпус машины технологически делился на две части. Спереди размещалась полностью бронированная кабина в левой части которой располпгплось место для водителя. Для обзора водитель использовал четыре больших люка, закрывамых в боевом положении бронеплитами (два спереди и два по бортам кабины). За кабиной устанавливалсь бронированная «коробка» внутри которой можно было разместить 20 полностью экипированных солдат. Толщина бронирования составляла 7,5 мм (по другим данным — 10 мм), что было достаточно для защиты от огня лёгкого стрелкового вооружения. Чтобы хоть как-то улучшить пулестойкость верхние бортовые листы транспортно-десантного отделения устанавливались под наклоном. Для защиты предусмотрели установку 8-мм пулемета Breda Mod.30 в кабине справа от водителя и, кроме того, солдатыы могли вести огонь по противнику через 16 бортовых и 2 кормовые амбразуры. Посадка солдат в бронетранспортер производилась через правую дверь водительской кабины.

На бронетранспортера сохранялся стандартный 6-цилиндровый дизельный двигатель FIAT 366 с непосредственным впрыском (рабочий объём 9365 куб.см.) развивавший мощность 110 л.с. при 2000 об\мин. Ёмкость топливного бака составляла 135 литров.

 

На испытания FIAT 665NM “Scudato” поступил в 1942 году и показал неплохие ходовые качества. В скором времени была заказана серия в количестве 300 экземпляров, однако полностью выполнить заказ до подписания перемирия не удалось — к сентябрю 1943 года фирма FIAT успела поставить около 110 бронетранспортеров, большая часть из которых успела поступить в действующую армию. Примечательно, что в процессе производства конструкция бронетранспортера претерпела некоторые изменения. Если первые серийные образцы делались «шаблонно», то впоследствии итальянцы стали активно «импровизировать». Так появились модели на шасси грузовиков FIAT 626 и FIAT 666 с полностью или частично бронированной кабиной водителя. Неизменной оставалась только «коробка» транспортно-десантного отсека. Как можно догадаться, в Африку «фиаты» так и не попали, но им была уготована не менее жестокая участь принять участие в боевых действиях на Балканах.

К концу 1941 года партизанское движение на территории Югославии и Греции расширилось настолько, что итальянцы утратили контроль над целыми районами этих оккупированныъх стран. Засада на горных дорогах были отнюдь не редкостью и уничтожились в первую очередь обычные грузовики. Таким образом, появилась необходимость в специализированном транспортном средстве, спосбного действовать в условиях горной местности, для чего и были приспособлены FIAT 665NM. Часть машин была вошла в состав 154? Divisione fanteria «Murge» и 13? Divisione fanteria «Re», пытавшихся «навести порядок» на Балканах, однако для итальянцев они прибыли поздновато.

После оккупации северной части страны немецкими войсками на её территории была образована R.S.I. (Repubblica Sociale Italiana), главой которой вновь стал Муссолини. Немецкое командование распорядилось вернуть часть ранее захваченной бронетехники, среди которой было достаточно много FIAT 665NM. Разумеется, R.S.I. получила далеко не все из них — большинство машин использовалось параллельно обоими армиями на протяжении 1943-1945 гг., преимущественно для полицейских функций. Оставшиеся к моменту капитуляции FIAT 665NM были впоследствии утилизированы.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРА
FIAT 665NM “Scudato” обр.1942 г.

БОЕВАЯ МАССА 9000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 1+20
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм 7345
Ширина, мм 2730
Высота, мм 2670
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 8-мм пулемет Breda Mod.30
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ оптический прицел для пулемета
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — 7,5 мм
борт корпуса — 7,5 мм
корма корпуса — 7,5 мм
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ FIAT, 6-цилиндровый, дизельный, мощностью 110 л.с. при 2000 об\мин., запас топлива — 135 литров
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: пневматические шины, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ 62 км\ч по шоссе
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ 390 км по шоссе
350 км по проселку
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Угол подъёма, град. ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.