• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разведывательная пулеметная машина

 

Одной из самых оригинальных, и вместе с тем предельно простых, боевых машин, стала созданная в США “пулеметная автоповозка”, названная Howie “Belly Flopper” Machine Gun Carrier. Рассказывает wofmd.com Основными критериями при её создании, кроме простоты, была высокая проходимость по местности и минимум затрат при производстве.

 

Подобной идеей “загорелись” в начале 1930-х гг. Капитан американской армии Роберт Хоуви (Robert G. Howie) и сержант М.Майли (M. Wiley). Мысль заключалась в следующем. Создавать полноценный бронеавтомобиль слишком дорого в любом случае, а его серийный выпуск мог быть сопряжен с организационными и техническими трудностями. К тому же, типовое бронирование в 6-12 мм не защищало от винтовочных бронебойных пуль (не говоря уже о тяжелых пулеметах и орудиях) а “грузовая” база шасси влияла на проходимость. Отсюда делался вывод – боевая машина для разведки и связи могла вполне обойтись без бронирования, но просто обязана обладать высокими ходовыми качествами.

К реализации своего проекта Хоуви и Майли подошли в 1936 году. Делалось всё предельно просто. Шасси с базой 75 дюймов (190,5 см), вместе с 4-цилиндровым бензиновым двигателем размещенным сзади, взяли от автомобиля фирмы American Austin. Места для двоих “ездоков” находились спереди, а перед ними, справа на штыре, устанавливался 7,62-мм пехотный пулемет Browning и патронные ящики. В походном и боевом положении водитель и командир (он же пулеметчик) располагались в положении “лежа”. Основные органы управления, такие как педаль тормоза и сцепления, были перенесены назад, а вместо рулевой колонки с обычной “баранкой” использовался рычаг. Именно за счет такого технического решения достигался максимально низкий силуэт разведывательной машины. Но главной особенностью стала полноприводная ходовая часть с колесной формулой 4х4. Сами колеса оснащались пневматическими шинами и подвеской на листовых рессорах.

 

Заказ на опытный образец разведывательной машины Howie “Belly Flopper” Machine Gun Carrier было получен в январе 1937 года, а его испытания продолжались до конца года, начиная с апреля. Армейским специалистам понравилось, что “носитель пулемета” обладает небольшой массой, малой заметностью и высокими динамическими качествами. Максимальная скорость машины при движении по шоссейной дороге доходила до 28 миль в час (45 км\ч), но при этом из-за жесткой подвески экипаж испытывал большой дискомфорт.

Майор Хоуви был убежден, что его машина при всех своих недостатках вполне достояна для принятия на вооружение американской армией. Если вспомнить, то такие образцы разведывательно-наблюдательных машин, как Chevrolet Scout Car (1930 г.) или T1 Scout Car (1928 г.), при минимальном бронировании обладали намного худшими ходовыми качествами. В течении следующих двух лет Хоуви усиленно боролся за продвижение проекта и добился того, что в марте 1940 года автомобильная промышленность получила распоряжение детально ознакомиться с конструкцией “Belly Flopper” на предмет развертывания его серийного выпуска.

Впрочем, дальше этого дело продвинуть не удалось. В то время уже появился полноприводной армейский автомобиль фирмы Bantham, а с 1941 года большой серией стал строиться знаменитый Willys. В результате “Belly Flopper” остался на уровне прототипа и впоследствии был разобран.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЙ ПУЛЕМЕТНОЙ МАШИНЫ
Howie “Belly Flopper” Machine Gun Carrier обр.1937 г.

БОЕВАЯ МАССА ~200 кг
ЭКИПАЖ, чел. 2
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ один 7,62-мм пулемет Browning
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ пулеметный прицел
БРОНИРОВАНИЕ
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х4: колеса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах, колесная база 190,5 см
СКОРОСТЬ 45 км\ч
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, % ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.