• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Бронеавтомобиль

 

В короткой и не слишком яркой истории фирмы Olympian Motors Company, занимавшейся с 1917 по 1920 гг. сборкой автомобилей в штате Мичиган, был один очень интересный момент. Рассказывает wofmd.com Незадолго до банкротства инженерами ОМС был предложен американской армии легкий бронеавтомобиль. Сведений о нём сохранилось крайне мало, но учитывая немногочисленность модельного ряда машин Olympian можно восстановить некоторые подробности.

Самой популярной моделью был Olympian Four Cylinder Touring Car выпуска 1918 года. Эта машина, выпускавшаяся в вариантах пассажирского кабриолета и родстера, оснащалась бензиновым 4-цилиндровым двигателем и имела подвеску на листовых рессорах. Цена на такие машины колебалась в пределах 965-1085 долларов, что было относительно немного. Весьма вероятно, что на базе родстера и был построен первый и последний бронеавтомобиль Olympian.

Желание откровенно сэкономить и предоставить армии полноценную боевую машину привело к следующим результатам. Ходовая часть осталась без изменений, но пневматические шины были заменены на бескамерные из жесткой резины, а спицованные колеса получили защитные стальные диски.

Весьма оригинально был сконструирован корпус. Совмещенное с боевым отсеком отделение управления защищалось с бортов двумя большими наклонными бронелистами, которые также закрывали большую часть задних колёс и их подвеску. Над ними крепилась П-образная надстройка с бортовыми бронелистами форме вытянутого треугольника. В лобовом прямоугольном бронелисте по центру сверху размещалась единственная фара, а с левой стороны находился смотровой люк водителя. В задней части кузова устанавливалась неподвижная четырехгранная рубка с четырьмя амбразурами для пулеметов Colt калибра 7,62-мм. Капот также получил наклонное бронирование, причем его лобовая часть, где имелись жалюзи для охлаждения двигателя, имела клиновидную форму. Не совсем понятно назначение нижнего горизонтального листа брони перед капотом. Возможно, таким образом пытались улучшить защиту подвески передней оси.

Сказать что-либо о толщине бронирования сложно. В межвоенные годы стандартными были броневые листы от 0,25 до 0,375 дюйма (6,35 – 9,53 мм), Так что можно предположить, что бронеавтомобиль от ОМС получили такую же защиту.

 

Дата выхода на испытания бронеавтомобиля Olympian, как и их подробности, по всей видимости не сохранилось. Предположительно, ходовые тесты машина прошла в том же 1918 году, причем с полным вооружением (3-4 пулемета). Официального названия бронеавтомобиль не получил, но ему всё же присвоили армейский номер 6935. Американской армии, которая была не особо требовательной к данному виду боевых машин, Olympian не понравился. Огневая мощь, конечно, была внушительной, а вот ходовые качества (в частности проходимость по местности) и обзорность оказались никудышными. Примерно в 1919 году эта бронемашина была отправлена на слом, поскольку фирма-производитель к тому времени перестала существовать.

ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛЕГКОГО БРОНЕАВТОМОБИЛЯ
Dunlap Armored Car обр.1918 г.

БОЕВАЯ МАССА ~3000 кг
ЭКИПАЖ, чел. 3
ГАБАРИТНЫЕ РАЗМЕРЫ
Длина, мм ?
Ширина, мм ?
Высота, мм ?
Клиренс, мм ?
ВООРУЖЕНИЕ три-четыре 7,62-мм пулемета Browning
БОЕКОМПЛЕКТ ?
ПРИБОРЫ ПРИЦЕЛИВАНИЯ ?
БРОНИРОВАНИЕ лоб корпуса — ?
борт корпуса — ?
корма корпуса — ?
крыша — ?
днище — ?
ДВИГАТЕЛЬ бензиновый
ТРАНСМИССИЯ механического типа
ХОДОВАЯ ЧАСТЬ колесная формула 4х2, колеса одинарные, шины пневматические, подвеска на листовых рессорах
СКОРОСТЬ ?
ЗАПАС ХОДА ПО ШОССЕ ?
ПРЕОДОЛЕВАЕМЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ
Уклон, % ?
Высота стенки, м ?
Глубина брода, м ?
Ширина рва, м ?
СРЕДСТВА СВЯЗИ
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.