• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Облик техники класса бронетранспортер сформировался много лет назад. Все модели за последние годы можно назвать модернизациями, более или менее глубокими, старой техники.Рассказывает wofmd.com  Меняются, в основном, только двигатели, вооружение и оборудование. Корпус, колесная формула и компоновка БТР одного разработчика почти всегда сохраняются.

Южноафриканское отделение концерна BAE Systems — OMC — вознамерилось собрать весь опыт строительства и эксплуатации колесной бронетехники. Их целью стало создание БТР, который будет иметь хорошую боевую эффективность и невысокую стоимость. Работы по созданию новой бронемашины начались в 2008 году, а в качестве образца для подражания и удешевления выбрали предыдущую модель – RG-31. Новую машину окрестили RG-41.

Результат работы OMC представили в 2010 году на выставке Eurosatory в Париже. Уже через год, в сентябре 2011 на лондонском салоне DSEi BAE Systems показали готовую машину с полным набором вооружения и оборудования. Также было объявлено об успешном прохождении RG-41 всех испытаний.
BAE Systems OMC, конечно, старается не допускать крупных утечек информации, поэтому придется довольствоваться только теми данными, которые содержатся в рекламе новой RG-41.

Главной стратегией по снижению конечной стоимости машины стало максимально возможное использование уже существующих деталей – для экономии на создании новых технологий там, где можно обойтись без них. Кроме того, OMC следили за тем, чтобы используемые детали и узлы отсутствовали в списках контроля за распространением вооружений (ITAR), что поможет избежать проблем при экспорте машины.

OMC решили облегчить жизнь не только работникам производства и финансистам заказчика, но и техникам, которые будут обслуживать RG41, в том числе и на поле боя. БТР выполнен по модульной конструкции, поэтому небольшие повреждения и поломки можно будет ликвидировать прямо на месте, а в случае больших достаточно будет просто заменить поврежденные блоки на новые. Это относится и к противоминной защите – поврежденная плита быстро может быть заменена на новую силами экипажа. Противоминная защита состоит из пяти блоков на днище БТР.

Вооружение также модульное. Башня TRT-25, впервые представленная на парижском салоне, может нести пушку M242 Bushmaster (25 мм) и спаренный 7,62-мм пулемет. Также на башню можно поставить пусковую установку ПТУР. Кроме TRT-25 доступно еще несколько вариантов башен различной конфигурации. Для дистанционного управления огнем на RG-41 имеется система RWS.

Экипаж машины – от одного до трех человек, в зависимости от заказанной конфигурации. Обязательным членом экипажа является только водитель, остальные – командир и оператор вооружений – могут отсутствовать. При заказе машины в конфигурации с полным экипажем, командир машины (располагается за водителем перед башней) получает систему кругового видеообзора. В десантном отделении может перевозиться 7-10 солдат. Максимальная грузоподъемность – 11 тонн.

В движение RG-41 приводится Deutz 2015TCD V6. Через пятиступенчатую АКПП ZF 5HP902 он вращает все восемь ведущих колес. Максимальная мощность силовой установки – 390 кВт (2100 оборотов в минуту), а максимальный крутящий момент – 2130 Нм (1300 об./мин). На практике эти цифры дают скорость до 100 км/ч по шоссе. Если одно или несколько колес пробиты, то после применения специальных затычек БТР может разгоняться до 50 км/ч.
Хорошие показатели проходимости RG-41 обусловлены гидравлическими амортизаторами (двойной поперечный рычаг и гидропневматическая стойка) и централизованной системой регулирования давления в колесах.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.