• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Южноафриканский RG-31 Nyala MRAP нашел успех продаж во всем мире, в том числе силами Канады и США. Рассказывает wofmd.com

RG-31 «Nyala» — еще одна бронированная машина в категории MRAP (противоминная, защищенная от засад), предлагаемая BAe Systems Land Systems OMC из Южной Африки. Опыт Америки и коалиции в городских боевых действиях на афганском и иракском театрах военных действий продемонстрировал дефицит на рынке хорошо бронированных машин при въезде в спорные, перегруженные городские районы.

Обычные HUMVEE были кормом для самодельных взрывных устройств (СВУ) и закопанных наземных мин до такой степени, что серия была наконец «усилена» как официально санкционированными комплектами, так и полевыми модификациями, предпринятыми экипажами. Таким образом, рынок транспортных средств MRAP вырос до такой степени, что на мировом рынке появилось множество игроков, готовых продавать свои товары — опыт Южной Африки с такими транспортными средствами из прошлых конфликтов ставит предложения BAe впереди остальных.

Nyala — это колесная машина массой 7 и более тонн, обеспечивающая защиту экипажа и системы привода через V-образный корпус, бронированные стены и пол, а также пуленепробиваемые стекла. Большой дорожный просвет обеспечивает отличную проходимость. Установка двигателя варьируется в зависимости от клиента и может поддерживать дизельные двигатели Daimler-Benz, Iveco, Detroit Diesel и Cummins по мере необходимости.

Система подвески представляет собой полный привод 4×4, а скорость движения по дороге достигает 62 миль в час с запасом хода до 560 миль. Габаритно транспортное средство имеет длину 21 фут, ширину 8 футов и высоту 8,6 футов. Высокий профиль некоторым компенсируется прекрасным обзором под капотом и вокруг самого транспортного средства, что некоторым повышает ситуационную осведомленность.

Обычно водитель размещается слева спереди, в корме моторного отсека, а сиденье по одному — справа. Пассажиры занимают позиции над закрытой задней частью автомобиля, а круглые огневые порты усеивают боковые окна отсека. Дополнительно к рабочему экипажу могут перевозиться до шести человек в боеготовом состоянии (в некоторых модификациях могут разместиться до восьми пассажиров). Помимо пары навесных боковых дверей в автомобильном стиле, предусмотренных для водителя и переднего пассажира, добавлена ​​задняя дверь для входа-выхода задних пассажиров.

RG-31 доступен во множестве вариантов боевых действий, чтобы удовлетворить потребности клиентов: RG-31 Mk 3A является базовым вариантом бронетранспортера (БТР), а RG-31 MK 5A следует за стандартным вариантом с удлиненным корпусом. Модель Mk 5. RG-31 Mk 6E получил улучшенный пакет живучести, а RG-31M предоставляет дополнительные стандартные функции (такие как центральная система подкачки шин), которых нет в базовых моделях. RG-31 «Charger» — это именованный вариант, состоящий на вооружении армии США, и основан на серийных моделях Mk 3 и Mk 5, оснащенных двигателями Detroit Diesel и Cummins соответственно. Другой названный вариант — РГ-31 «Сабля» — грузовой вариант.

Конструкция серии RG-31 обладает присущей ей гибкостью, поэтому размеры оружия могут быть разными. Некоторые силы использовали пилотируемую бронированную башню (с открытым верхом), на которой был установлен крупнокалиберный пулемет (HMG) калибра 0,50, в то время как другие выбрали подход системы дистанционного вооружения (RWS). Третьи имеют более простой, полностью открытый пулемет HMG калибра 0,50.

Операторы серии RG-31 включают Канаду (армия, полиция), Колумбия (армия, ограниченный запас), Индонезия, Ирак, Мали, Нигерия (единственный пример), Руанда, Южная Африка, Испания (армия), Свазиленд (армия), Объединенные Арабские Эмираты (версия Mk 5) и США (армия, корпус морской пехоты и спецназ — использовались модели Mk 3 и Mk 5).

Помимо своей прямой военной роли, RG-31 был принят на вооружение правительственными силами безопасности и использовался в общих миротворческих операциях (парк из тридцати машин находится в ведении Организации Объединенных Наций).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.