• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Denel G6 Rhino сегодня является одной из самых смертоносных колесных самоходных артиллерийских платформ. Рассказывает wofmd.com

G6 «Rhino» — это местная южноафриканская самоходная артиллерийская платформа, использующая шестиколесное шасси и вооруженная 155-мм пушкой в ​​поворотной башне. С тех пор G6 зарекомендовал себя как высокоточная артиллерийская платформа, демонстрирующая отличную мобильность в ограниченных боевых действиях на сегодняшний день, хотя с момента ее создания наблюдаются только объемы производства легких и ограниченные экспортные заказы. G6 «Rhino» также упоминается как «GV6 Rhino» в номенклатуре сил национальной обороны Южной Африки.

Разработка новой колесной артиллерийской системы была инициирована постоянно растущим военным комплексом Южной Африки во второй половине 1970-х годов, кульминацией чего стала первая экспериментальная машина G6, которая была изготовлена ​​в 1981 году. Машина была вездеходной конструкции 6×6. сконцентрирована вокруг модифицированной версии буксируемой полевой гаубицы G5 — это вооружение также производится Denel Land Systems с 1982 года.

Несмотря на то, что в то время не было количественных серийных номеров, машина уже использовалась в боевых действиях на юге. Африканская пограничная война 1987/1988 гг. Полномасштабное производство G6 начнется в 1987 году на мощностях Denel, и только в 1988 году автомобиль официально поступил на вооружение SANDF. После ввода в эксплуатацию G6 будет использоваться для обеспечения огневой поддержки пехоты, а также для прикрытия наступающих механизированных сил. Его высокомобильная рама в сочетании с турельным вооружением означала, что G6 мог поражать врагов как прямо, так и косвенно по мере необходимости.

Конструкция G6 отличается низкими силуэтами корпуса, установленным на шестиколесном шасси — это очень уникальный внешний вид по сравнению с аналогичными платформами самоходных орудий этого класса. По бокам корпуса расположены три больших опорных колеса с прорезиненными колесами, причем самая задняя пара отделена от самой передней пары. Управляется только самая передняя пара, хотя все колеса приводятся в движение силовым агрегатом.

Передняя часть корпуса низко посажена с неглубокой короткой лобовой планкой и защищенными фарами. Водитель занимает центральное переднее положение в корпусе за кабиной с тремя окнами и откидными бронепанелями. Крыша корпуса относительно плоская, с большой башней с наклонными бортами и 155-мм гаубичным вооружением. Вдоль борта башни расположены обзорные и орудийные окна для базовой точечной защиты, позволяющие экипажу башни сражаться с вражескими солдатами из личного оружия, находясь в относительной безопасности машины.

Ствол закрывается дульным тормозом с одинарной перегородкой, а дымосос четко обозначен вдоль передней части ствола. Основание орудия оснащено противооткатным кожухом и подъемным механизмом. Общая конструкция панелей G6 состоит из сварной стали, обеспечивающей базовую броневую защиту как для экипажа, так и для критически важных внутренних систем.

Как и у большинства других бронетранспортеров, у G6 наиболее сильная броневая защита по передней части — она ​​способна выдерживать вражеские снаряды калибром до 20 мм. Борта и задняя часть машины более уязвимы для этих типов оружия, но обычно их достаточно против оружия меньшего калибра. Поскольку G6 не предназначен для использования на передовой, это ограничение незначительно. Базовый серийный G6 весит 46,5 тонны и имеет экипаж из шести человек, включая водителя, командира машины, наводчика и заряжающих.

Основное вооружение G6 — 155-мм пушка T6 L / 52. На борту находится до 47 снарядов 155-мм боеприпасов, которые имеют 50 зарядов и 64 капсюля / взрывателя. Угол возвышения орудия ограничен +75 и -5 градусов с 80-градусным наведением в любом горизонтальном направлении. Типы боеприпасов включают стандартные осколочно-фугасные (HE-FRAG), а также общие зажигательные, осветительные и дымовые типы, соответствующие артиллерийским стандартам НАТО.

Имеется интегрированная полуавтоматическая система заряжания, которая обеспечивает постоянную скорострельность, быструю настройку и время реакции. Базовая дальность полета при использовании стандартных боеприпасов составляет 19 миль, хотя при необходимости она может быть увеличена почти до 24 миль с помощью ракет. Скорострельность составляет от шести до восьми выстрелов в минуту с постоянным уровнем до двух выстрелов в минуту.

Колесная конструкция машины означает, что она может произвести выстрел и быстро переместиться на новую позицию, чтобы повторить процесс, давая противнику мало возможностей для стрельбы в ответ. При транспортировке пушка крепится к крыше корпуса сразу за местом водителя для стабилизации ствола. Противооткатные опоры, установленные между первой и второй парами шин, опускаются для стрельбы, чтобы помочь выдержать сильную отдачу 155-мм основного орудия.

Машина защищена одной 12,7-мм тяжелой машиной, установленной на крыше башни и предназначенной для низколетящих самолетов противника, таких как вертолеты и ударные установки с неподвижным крылом. Это оружие также может использоваться в качестве системы подавления вражеской пехоты и может пробивать броню легких транспортных средств.

На борту находится до 2000 патронов калибра 12,7 мм. G6 также оснащен восемью дымовыми гранатометами (в двух рядах по четыре по бокам башни), которые позволяют машине перемещаться под прикрытием дымовой завесы во время тактического маневрирования. Экипаж также защищен от угроз с воздуха с помощью интегрированной системы NBC (ядерной, биологической, химической), а также автоматизированной системы пожаротушения.

Опыт южноафриканских боевых действий сделал ее инженеров чем-то вроде экспертов, когда дело доходит до разработки надежных транспортных средств, способных выдерживать атаки от скрытых наземных мин, и поэтому шасси G6 и нижняя часть корпуса спроектированы таким образом, чтобы помогать отражать взрывы от этих мин. оружие.

Rhino приводится в движение одним дизельным двигателем с воздушным охлаждением мощностью 525 лошадиных сил. Это обеспечивает автомобилю максимальную скорость 53 мили в час в идеальных условиях с запасом хода, равным 430 миль по ровным дорогам с твердым покрытием и примерно 220 миль или меньше по бездорожью.

Подвеска на всех шести колесах, а присущая G6 шестиколесная подвижность позволяет ему преодолевать уклоны до 60% и пересекать траншеи высотой 1 метр, а преодоление водных источников вброд также ограничено 1 метром. Когда двигатель не работает, автомобиль получает питание от вспомогательного устройства.

Обозначение «G6» обозначает оригинальные серийные варианты Rhino, уже находящиеся в эксплуатации. Обозначение «G6-52 Extended Range» отмечает предстоящую улучшенную форму базовой G6, которая сокращает оперативный экипаж до пяти человек с минимальным экипажем из трех возможных для выполнения основных функций.

Характеристики пушки и двигателя также были дополнительно увеличены, и «умные» снаряды фигурируют в вылазке боеприпасов G6, позволяя нескольким снарядам поражать одну целевую область с интервалом в несколько секунд. G6-52 в настоящее время проходит оценку для возможного серийного производства и включения в список SANDF. Обозначение «G6 Marksman» используется для обозначения британской системы самоходных артиллерийских орудий, которая использует шасси G6 и оснащается башней «Marksman».

Помимо 43 систем G6, которые в настоящее время находятся на вооружении сил национальной обороны ЮАР, система вооружения была доставлена ​​как в Оман, так и в Объединенные Арабские Эмираты. На сегодняшний день Оман получил 24 экземпляра, а ОАЭ добавили 78 экземпляров этого типа. Версия для ОАЭ обозначается как «G6 M1A3».

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.