• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Valkiri поступил на вооружение южноафриканских вооруженных сил в 1982 году и сохраняет активное присутствие сегодня — Bateluer является наиболее современным. Рассказывает wofmd.com 

Южноафриканская армия оценила простоту и смертоносную эффективность колесных машин реактивной системы залпового огня (РСЗО) 6×6 советской разработки БМ-21 «Град», когда они применили их против ангольских войск.

В конце 1970-х годов компания Denel Land Systems взяла эту конструкцию за отправную точку для модернизированной местной версии системы, устанавливаемой на грузовике, с изменениями, внесенными в соответствии с требованиями местной армии. Результатом этой работы стала РСЗО «Valkiri», которая поступила на вооружение в 1982 году и сохраняет активное присутствие на вооружении сил национальной обороны ЮАР сегодня (2015) (теперь как «Bateluer»).

Первоначальной маркой стал «Valkiri-22» Mk 1, который устанавливал пусковую трубу с 24 выстрелами на шасси колесного грузовика UNIMOG 4×4. Это обеспечивало отличный дорожный просвет и проходимость благодаря полностью подвешенной конструкции. Компонент пусковой установки был прикреплен к задней части и снабжен установкой, которая позволяла оружию тренироваться вверх-вниз или слева направо, как требуется для прицеливания. Водительское отделение осталось впереди. Перед стрельбой опускались гидроопоры в корме корпуса.

В результате возникла уменьшенная в размерах форма «Валкири-5», которая была продвинута для использования воздушно-десантными элементами армии. Укороченные ракеты были разработаны для более компактной пусковой установки, которая теперь вмещала всего двенадцать ракет, но при необходимости обеспечивала десантников значительной огневой мощью.

Современным воплощением системы Valkiri стал «Bateleur». Он оснащен обучаемым компонентом пусковой установки на 40 выстрелов, установленным в задней части грузовика Samil 100 серии 6×6, 10-тонная система, классифицируемая как автомобиль большой грузоподъемности.

Сам грузовик был адаптирован для выполнения различных задач на поле боя, включая транспортировку войск и систему самоходных зенитных орудий (SPAAG), и является транспортным компонентом новой РСЗО Bateleur. Опять же, клиренс и проходимость превосходны, а удлиненная кабина позволяет экипажу из пяти человек находиться под защитой во время движения. Пусковая установка поддерживает ракеты стандартной дальности, а также немного более тяжелый вариант «увеличенной дальности» (ER).

Bateluer имеет длину 9,6 метра, ширину 2,5 метра и высоту 3,4 метра. Его боевая масса составляет 21 550 кг. Дорожные полосы достигают 600 километров, а внедорожные — 500 километров. Автомобиль способен развивать скорость около 80 км / ч.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.