• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

RG-35 MRAP позиционируется как новая линейка машин с противоминной защитой, способных выполнять различные критические задачи на поле боя. Рассказывает wofmd.com 

RG-35 — это относительно новая колесная бронированная машина, предлагаемая Land Systems OMC из Южной Африки, дочерней компанией BAe Systems, Великобритания и дебютировавшая в 2009 году. Разработанная как частное предприятие в 2008 году, в конструкции была предпринята попытка объединить качества RG. -31 Боевая бронированная машина (ББМ) «Ньяла» 4х4 с присущими ей возможностями боевой машины пехоты (БМП) Рател 6х6.

Результатом стал RG-35, который продолжает отличное использование углов и брони для обеспечения максимальной защиты в полевых условиях от наземных мин и СВУ (самодельных взрывных устройств) — то, в чем армия Южной Африки имеет большой опыт. -34 также предлагается взыскательным военным покупателям, ищущим решение с колесной броней в рамках бюджета. Однако ЮАР остается единственным активным оператором такого типа. BAe Systems относит свой RG-35 к категории многоцелевых бронированных машин.

По своей сути RG-35 представляет собой высокопроизводительный, прочный и прочный бронированный автомобиль повышенной проходимости в форме MRAP (Mine-Resistant Ambush Protected), предназначенный для обеспечения защитной платформы для переброски личного состава на фронты сражения или для перевозки VIP-персон или припасов. как требуется. Роль MRAP была расширена за счет современных боевых действий как на театрах военных действий в Афганистане, так и в Ираке, где поле боя изобилует опасностями, исходящими от наземных мин, самодельных взрывных устройств и ракетных гранатометов.

BAe Systems предлагает свой продукт RG-35 в двух различных полноприводных конфигурациях — с колесной формулой 4×4 и стандартной 6×6. В то время как обе конструкции обеспечивают отличные характеристики на дороге и бездорожье, конструкция 4х4 предназначена для использования в качестве быстрого разведчика для легких боевых задач. Конфигурация 6×6 — это базовая модель, предназначенная для прямого боя в городских условиях.

В любом случае базовая схема защиты брони может быть расширена по мере необходимости, а арматура оружия является модульной по самой своей конструкции. Таким образом, RG-35 может использовать простую пилотируемую турель с пулеметом или дистанционно управляемую тактическую башню с дистанционным управлением, вооруженную 25-мм автоматической пушкой со спаренным пулеметом.

Также поддерживаются дымовые гранатометы, которые добавляют базовый уровень защиты. Обе конструкции также выигрывают от использования V-образного корпуса, предназначенного для перенаправления ударов под транспортным средством от его сердца, надеясь, что его люди будут находиться внутри. Стандартный экипаж включает водителя, командира и наводчика.

Еще 13 человек могут перевозиться в просторной пассажирской кабине. Вход / выход осуществляется через две навесные двери автомобильного типа в передней части корпуса, различные люки в крыше корпуса и заднюю загрузочную рампу с электроприводом. Машина оснащена пуленепробиваемыми бронированными стеклянными панелями, которые защищают от огня стрелкового оружия, артиллерийских брызг и кинетических взрывов.

Боевой отсек смещен с правой стороны машины, напротив двигателя. Пассажирам предоставляется доступ в переднюю кабину. Внутри RG-35 демонстрирует приемлемую эргономику, включая рулевое колесо, ножные педали и центральную консоль с ручкой трансмиссии, а также различные кнопки управления и системы.

Внешний вид RG-35 традиционный, кабина водителя расположена в передней части корпуса. Носовая часть корпуса имеет большой наклон с наклонной лобовой пластиной. Пассажирская кабина находится прямо на корме, а двигатель необычно (и что интересно) установлен на левой стороне корпуса сразу за водителем (это помогает создать необходимый внутренний объем).

Опорные колеса большие и состоят из трех осей в варианте 6×6, каждая колесная арматура подвешивается индивидуально и обеспечивает невероятную гибкость при движении по неровной местности. Полноразмерная запаска размещена по правой боковой стенке корпуса (снаружи). Мощность обеспечивается дизельным двигателем Cummins мощностью 550 лошадиных сил, соединенным с системой трансмиссии ZF 6HP. Производительность включает максимальную скорость 70 миль в час при эксплуатационной скорости 620 миль.

Поскольку силовой агрегат устанавливается сбоку от транспортного средства, к системе можно легко получить доступ и заменить ее всего за 30 минут. Общая длина составляет 7,4 метра при ширине 2,5 метра и высоте 2,7 метра — это позволяет использовать его в Airbus A400M «Atlas» или аналогичном транспорте. Общий вес 18 тонн. Дорожный просвет отличный, что помогает разместить пассажиров еще дальше от возможного взрыва под автомобилем. Вариант 4×4 меньше в размерах из-за своей более простой 4-колесной конфигурации — он приобретает более спортивный вид, чем его полноразмерная сестра.

На момент написания этой статьи (2012 г.) RG-35 служил только в армии ЮАР, но RG-35 продолжает участвовать в программе канадских тактических бронированных патрульных машин (TAPV) (вступил в 2011 г.) и может участвовать в программе британских легких защищенных патрульных машин. . Они немного изменяются в содержании для соответствующих ролей.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.