• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Реактивная система залпового огня России 9К51М «Торнадо-Г»

Новые 122-мм реактивные системы залпового огня 9К51М «Торнадо-Г», поступили на вооружение дислоцированной в Волгограде 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Российской армии. Рассказывает wofmd.com Сообщалось, что 18 боевых машин этой системы производства ОАО «Мотовилихинские заводы» поступили в реактивный артиллерийский дивизион бригады в апреле 2012 года, и что это первые «Торнадо-Г» на вооружении Южного военного округа.

«Реактивная система залпового огня «Торнадо» является модификацией РСЗО «Град», но в отличие от своего предшественника «Торнадо-Г» обладает повышенной дальностью стрельбы за счет использования новых снарядов и увеличенной скоростью приведения системы в боевую готовность благодаря установленной автоматике, – рассказал командир третьей реактивной артиллерийской батареи капитан Анатолий Гринев. – Новые снаряды позволяют вести огонь на расстоянии до 40 км от цели, в то время как у старых дальность стрельбы составляла примерно около 27 км. Стоит также отметить, что хоть для «Торнадо-Г» и выпускаются новые снаряды, он так же способен производить стрельбу и со снарядами, предназначенными для системы «Град»».

За счет автоматизированных систем, установленных в «Торнадо-Г», скорость развертывания и прицеливания всей системы сокращается в несколько раз, при этом работа экипажа боевого расчета сводится лишь к контролю за работой систем, и лишь в крайнем случае, если автоматика будет уничтожена или сломана, то боевой расчет должен вручную совершить наведение на цель».

«Новая система «Торнадо-Г» автоматически производит нацеливание согласно полученным данным со спутника. Если возникает внештатная ситуация, то наведение приходится производить вручную. Оно производится прямо из кабины автомобиля за считанные минуты, чего не было у знаменитого «Града», – рассказал командир 3-го расчета первого огневого взвода младший сержант Игорь Горюшкин. – Это значительно облегчает задачу. Все управление системой залпового огня упрощено, что позволяет все делать в разы быстрее».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.