• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В описаниях иракских вооруженных сил и в военных конфликтах с участием Ирака, то и дело мелькает упоминание о самоходных артустановках «Аль-Фао» и «Маджнун», однако информации по этой технике очень мало. Рассказывает wofmd.com В данной статье будут сведены вместе те немногие сведения, которые имеются по САУ на сегодняшний день.

Начало разработок новой техники – 1987 год. В работах над самоходными артиллерийскими системами принимают участие испанские и французские конструкторы. В Испании (компания «Трибиланд») работали над ходовой частью САУ, во Франции прорабатывали орудийную часть будущих САУ. Обе боевые машины создавались на базе южноафриканской машины «Rhino», на которой построена и южноафриканская самоходная артустановка «G6».

На то время это была третья попытка в мире (без учета СССР), создания подобных артсистем на колесной базе. Формула колес новых САУ 6Х6. До иракцев, колесные САУ были созданы в Чехословакии (самоходная гаубица 152мм Дана) и ЮАР (самоходная гаубица 155мм G-6). Создание 210мм самоходного орудия в то время было продиктовано обеспечением превосходства над «соседом» (Иран), у которого на вооружении имелась американская самоходная 175мм гаубица «М107».

Первое появление на публике новых САУ – весна 1989 года. Две опытных машины были транспортированы из Испании в Ирак на транспортном самолете Ан-124, на вторую международную выставку военной техники, проходившей в столице Ирака – городе Багдад. Точных данных о принятии на вооружение двух данных САУ в сухопутные войска Ирака нет, по некоторым данным были приняты только эти два образца. Данных о серийном производстве нет. В последующих военных конфликтах самоходные гаубицы участия не принимали.

Прежде чем продолжить рассказ, отметим, что создание новых САУ для иракских СВ не обошлось без участия талантливого канадского инженера-конструктора Джеральда Булла, который занимался созданием дальнобойных орудий. Под его личным руководством в Ираке был запущен проект «Вавилон» — создание сверхпушки калибром 350мм с длиной ствола 160 метров. Расчетная дальность стрельбы до одной тысячи километров обычными снарядами и до двух тысяч – реактивными боеприпасами. Такое оружие могло держать под прицелом весь регион, поэтому неудивительно, что убийство канадского инженера в 1990 году приписывают израильским спецслужбам. Основываясь на мнениях специалистов, осмотревших остатки сверхорудия, после окончания военного конфликта в Персидском заливе, Д.Булл имел все шансы достроить свое орудие, но после его смерти все работы по достройке орудия были прекращены, возможно, у Ирака не хватило времени и средств – в 1991 году началась война в Персидском заливе.

Устройство и конструкция иракских самоходных гаубиц
Обе гаубицы имеют одинаковые ходовые части. Отделение управления выполнено в передней части корпуса, в которой находится водитель-механик. Место водителя-механика выполнено по типу САУ G6, обзор осуществляется через три бронированных окна, посадка водителя-механика происходит через люк, в верхней части кабины. Далее идет МТО, в которой установили дизель от немецкой компании «Мерседес-Бенц», с характеристиками мощности 560 л.с. ОУ полностью изолировано от МТО. В задней части корпуса установили башенную часть. По бокам выполнены входные люки для посадки экипажа машины. В задней части башенной части имеется спецлюк для погрузки в машину боеприпасов. В нижней части имеются два люка для аварийного выхода из башенной части машины. Ходовая часть обеспечена колесами с шинами «21.00 XR25» и системой автоматической поддержки в них давления. Для производства стрельбы из гаубицы, в дополнительных опорах, по расчетам конструкторов, надобность отсутствует.

Основные отличия между образцами – артиллерийская часть машин. На самоходной гаубице «Majnoon» установлен 155мм ствол длиною 52 калибра, имеющим эжекторное устройство и поперечно щелевой дульный тормоз, а на самоходном гаубичном орудии «Al Fao» установлен 210мм ствол длиною 53 калибра, имеющим эжекторное устройство и 2-х камерный однорядный оконный дульный тормоз. В обеих машинах прицельное приспособление для ведения огня прямой наводкой расположено на левой стороне башни, рядом с орудием.
Обе гаубицы были разработаны для ведения огня снарядами повышенной дальностью типа «ERFB» и «ERFB-BB» с генераторами газа, которые являются основными боеприпасами для гаюбиц буксируемого типа «G-5» и «GH N-45». Активно-реактивные снаряды не использовались.

Основные характеристики самоходной гаубицы «Majnoon»:
— масса – 43 тонны;
— длина – 12 метров;
— ширина – 3.5 метров;
— высота – 3.6 метра;
— скорость шоссе/не оборудованные дороги – 90/70 км/ч;
— калибр – 155мм;
— длина ствола – 806 сантиметров или 52 калибра;

— число нарезов ствола – 48;
— откат САУ – 1041 сантиметр;
— вертикальные/горизонтальные углы наведения – (0-72)/±40 градусов;
— дальность ведения огня ERFB/ ERFB-BB – 30.2/38.8 километров;
— начальная скорость снаряда – 900 метров;
— вес снаряда повышенной дальности – 45 килограмм;
— скорострельность орудия – до 4 выс/мин.

Основные характеристики самоходного гаубичного орудия «Al Fao»:
— масса – 48 тонн;
— длина – 15 метров;
— ширина – 3.5 метров;
— высота – 3.6 метра;
— скорость шоссе/не оборудованные дороги – 90/70 км/ч;
— калибр – 210мм;
— длина ствола – 1113 сантиметров или 53 калибра;
— число нарезов ствола – 64;
— откат САУ – 1041 сантиметр;
— вертикальные/горизонтальные углы наведения – (0-55)/±40 градусов;
— дальность ведения огня ERFB/ ERFB-BB – 45/57.3 километра;
— начальная скорость снаряда – 990 метров;
— вес снаряда повышенной дальности – 109.5 килограмма;
— скорострельность орудия – до 4 выс/мин.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.