• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1960-х годах Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала задумываться о переходе на самоходные артиллерийские установки (САУ), которые должны были заменить буксируемую артиллерию. Рассказывает wofmd.com  В результате этого в конце 60-х годов прошлого века в КНР была создана САУ Type 70, также известная как WZ302. Данная 122-мм самоходная установка использовала в качестве орудия 122-мм гаубицу Type 54, являющуюся копией советской гаубицы М-30. В качестве шасси использовался бронетранспортер Тип 63-I (B531). Во время движения экипаж гаубицы находился внутри десантного отделения, в то время как заряжание гаубицы осуществлялось в ручном режиме без всякой защиты. САУ Тип 70 была выпущена достаточно небольшой серией, количество произведенных машин не превысило 200 единиц.

Когда в 1960-х годах НОАК решила обзавестись собственной полноценной самоходной артиллерией, взгляд военных специалистов упал на 122-мм гаубицу Type 54. Стоит отметить, что до этого момента на вооружении китайской армии имелись лишь буксируемые артиллерийские системы по большей части советского производства. Гаубица Type 54 являлась китайской копией советской 122-мм гаубицы М-30 образца 1938 года. После окончания Второй мировой войны при помощи специалистов из СССР в Китае было развернуто массовое производство данных гаубиц и всей номенклатуры боеприпасов к ним. По этой причине выбор орудия для первой китайской самоходной установке не представляется чем-то странным.

Китайские инженеры сохранили оригинальный щит гаубицы. Орудие монтировалось в открытой рубке, башня на САУ отсутствовала. При этом в случае необходимости задняя часть САУ могли прикрываться брезентовым тентом. Максимальная дальность стрельбы 122-мм гаубицы с использованием осколочно-фугасных снарядов составляла 11,8 км. Гаубица имела углы горизонтальной наводки по 45° в каждую сторону, углы вертикальной наводки составляли от -2,5° до +80°. Максимальная скорострельность САУ Тип 70 (WZ302) составляла 5-6 выстрелов в минуту.

Общий возимый боекомплект составлял 50 снарядов. В качестве дополнительного вооружения на САУ использовался 7,62-мм пулемет, его боекомплект состоял из 1000 патронов. САУ не имела автоматизированной системы ведения огня, все боевые процессы и операции осуществлялись экипажем установки полностью в ручном режиме. В качестве боеприпасов могли использоваться 122-мм осколочные, осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и агитационные снаряды. Также 122-мм САУ Тип 70 могла использовать кумулятивный снаряд с бронепробиваемостью до 200 мм и дальностью прямого выстрела в 660 метров.

Описание конструкции

За базу для новой самоходной артиллерийской установки китайцы решили взять шасси плавающего гусеничного бронетранспортера собственного производства «Тип 63». Артиллерийская часть монтировалась в кормовой части корпуса на месте десантного отделения. Ходовая часть САУ Type 70 имела по 4 обрезиненных опорных и по 3 поддерживающих катка с каждой стороны. Заднее колесо было направляющим, переднее – ведущим. У модернизированных САУ Type 70-1 шасси было устроены аналогичным образом, но количество опорных катков выросло до 5 с каждой стороны, что привело к увеличению его длины. При этом первое, второе и пятое колеса с каждого борта оснащались амортизаторами.

Моторное отделение и отсек управления САУ располагались в передней части машины, а гаубица устанавливалась сверху на корпусе в задней его части. В передней части корпуса машины находились места механика-водителя и командира САУ. Водитель располагался слева, а командир справа. В крыше для них были сделаны свои люки, а также установлены приборы наблюдения. Место водителя было оснащено инфракрасным прибором ночного видения. Остальной экипаж самоходки располагался в задней части машины в десантном отделении.

Корпус самоходки был выполнен из 12-мм броневых листов. В задней части корпуса располагалась дверь, которая обеспечивала доступ к десантному отсеку. Через нее осуществлялся доступ заряжающих к орудию и погрузка боеприпасов. Благодаря достаточно высокому расположению люльки гаубицы, угол вертикального наведения орудия был доведен до 80°. В походном положении ствол гаубицы закреплялся при помощи специальной стопорной опоры.

Двигатель располагался в изолированном бронеперегородками отсеке за местом командира САУ. Первые САУ оснащались 6-тицилинровым дизельным двигателем жидкостного охлаждения 6150L, который развивал мощность в 260 л.с. (235 кВт) и являлся модернизацией советского танкового дизеля В-2-34, который устанавливался на танки Т-34. Несколько позднее двигатель был заменен на 8-цилиндровый дизель воздушного охлаждения немецкого производства BF8L413F. Данный двигатель разгонял САУ Tип 70 до скорости в 56 км/ч при движении по шоссе и до 5 км/ч на плаву, запас хода составлял 450 км. Не стоит забывать, что Тип 63 был плавающим бронетранспортером. Преодоление водных препятствий САУ Type 70 осуществляла с помощью специальных привязанных понтонов.

Спереди орудие самоходки прикрывалось изогнутым щитком небольших размеров. Во время марша экипаж САУ был защищен от легких осколков и пуль 12-мм броней. Для доступа внутрь машины использовалась дверь, расположенная в кормовом бронелисте корпуса. При этом в боевой обстановке, при ведении огня открытое сверху боевое отделение защищало расчет лишь частично. Так как членам расчета необходимо было работать, стоя в полный рост. Помимо этого, корпус САУ не закрывался герметично, что не обеспечивало защиты экипажа и расчета от использования противником средств массового поражения. Фактически китайские инженеры воссоздали артиллерийскую систему времен еще Второй мировой войны. Позднее на САУ были установлены 2 блока дымовых гранатометов (располагались побортно в корме машины).Экипаж машины состоял из 7 человек (в некоторых источниках указывается 6 человек): механика-водителя, командира, наводчика и 4 заряжающих. Практически сразу же после создания САУ была модернизирована. Модернизированная версия машины получила обозначение Type 70-1 (WZ 302A). Данная версия отличалась от первоначального варианта удлиненной ходовой часть, все остальное, в том числе и 122-мм орудие, осталось без изменений.

После серии достаточно небольших по времени испытаний усовершенствованный вариант САУ был принят на вооружение китайской армии, однако из-за перечисленных выше недостатков данная машина производилась лишь небольшой серией, которая не превысила 200 единиц. Также в КНР был разработан вариант WZ-302B, который отличался наличием трубчатого каркаса над боевым отделением самоходки, на который можно было натянуть тент, чтобы защитить расчет от непогоды. В настоящее время все 122-мм гаубицы Тип 70-1 сняты с вооружения китайской армии. На экспорты данные самоходные артиллерийские установки никогда не поставлялись.

Тактико-технические характеристики САУ Тип 70-1 (WZ-302A):

Вес машины: 15,3 т.
Габариты: длина – 5,6 м, ширина – 3,07 м, высота – 2,69 м.
Основное вооружение: 122-мм гаубица Type 54-1 (боезапас 50 снарядов), дополнительное вооружение – 1х7,62-мм пулемет (боезапас 1000 патронов).
Дальность стрельбы: 11 800 м.
Силовая установка: дизельный двигатель 6150L или BF8L413F мощностью 260 л.с.
Максимальная скорость хода по шоссе: 56 км/ч.
Дальность хода: 460 км.
Преодолеваемая вертикальная стенка: 0,6 м.
Преодолеваемый подъем: 60%.
Преодолеваемый брод: 1 м.
Экипаж установки: 7 человек.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.