• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Отсутствие ЗСУ в ПВО войск, один из самых печальных моментов в истории РККА . После окончания ВОВ в СССР всерьез занялась исправление ошибок. Самой известной ЗСУ в мире стала советская ЗСУ-23-4 “Шилка”, но мало кто знает, что у нее был более сильный, родной брат ЗСУ-37-2“Енисей”. Рассказывает wofmd.com

На замену не оправдавшей надежд ЗСУ-57-2, вооруженной 57-мм грабинскими пушками с обойменным заряжанием, 17 апреля 1957 г. Совет Министров принимает постановление № 426-211 о разработке новых скорострельных зенитных самоходных установок «Шилка» и «Енисей» с радиолокационными системами наведения. Это был наш ответ на принятие на вооружение в США ЗСУ М42А1.

Формально «Шилка» и «Енисей» не были конкурентами,так как «Шилка» разрабатывалась для обеспечения

ПВО мотострелковых полков для поражения целей на высотах до 1500 м, а «Енисей» — для ПВО танковых полков и дивизий, и действовал на высотах до 3000 м.

Для ЗСУ-37-2 в ОКБ-43 была разработана 37-мм спаренная зенитная пушка «Ангара». В ней использовались два автомата 500П, разработанные в ОКБ-16. «Ангара» имела ленточную систему питания, систему жидкостного охлаждения автоматов и следящие электрогидравлические приводы.

Но в дальнейшем их планировалось заменить чисто электрическими приводами. Системы приводов наведения разрабатывались: ЦНИИ 173 ГКОТ г. Москвы (ныне ЦНИИ АГ) — по силовым следящим приводам наведения; и Ковровским филиалом ЦНИИ-173 (ныне ВНИИ «Сигнал») — по стабилизации линии визирования и линии выстрела.

Наведение «Ангары» производилось с помощью помехозащищенного радиолокационно-приборного комплекса «Байкал», созданного в НИИ-20 ГКРЭ (поселок Кунцево). РПК «Байкал» работал в сантиметровом диапазоне волн (около 3 см).

Забегая вперед, скажу — на испытаниях выяснилось,что ни «Тобол» на «Шилке», ни «Байкал» на «Енисее» не могут достаточно эффективно самостоятельно осуществлять поиск воздушной цели. Поэтому еще в постановлении Совмина № 426-211 от 17 апреля 1957 г. Предусматривалось создание и подача на государственные испытания во II квартале 1960 г. подвижного комплекса РЛС «Обь» для управления ЗСУ.

Комплекс «Обь» включал командирскую машину «Нева » с РЛС целеуказания «Иртыш» и РПК «Байкал», размещенный в ЗСУ «Енисей». Комплекс «Обь» должен был управлять огнем шести — восьми ЗСУ. Постановлением Совмина от 4 июля 1959 г. работы по «Оби» были прекрашены, чтобы ускорить доводку зенитного ракетного комплекса «Круг».

Шасси для «Енисея» было спроектировано в КБ «Уралмаша » под руководством Г.С. Ефимова на шасси опытной самоходной установки СУ-100П. Производство его планировалось развернуть на Липецком тракторном заводе.

ЗСУ «Шилка» и «Енисей» параллельно проходили испытания, хотя и по разным программам испытаний.

«Енисей» имел зону поражения по дальности и потолку, близкую к ЗСУ-57-2, и согласно заключению комиссии по госиспытаниям «обеспечивал прикрытие танковых войск во всех видах боя, то есть средства воздушного нападения по танковым войскам преимущественно действуют на высотах до 3000 м».

Нормальный режим стрельбы (танковый) — непрерывная очередь до 150 выстрелов на ствол, затем перерыв 30 секунд (воздушное охлаждение) и повторение цикла до израсходования боекомплекта.

В ходе испытаний было установлено, что одна ЗСУ «Енисей» превосходит по своей эффективности шестиорудийную батарею 57-мм пушек С-60 и батарею из четырех ЗСУ-57-2.

На испытаниях ЗСУ «Енисей» обеспечивала стрельбу в движении по целине со скоростью 20—25 км/час. При движении по танковой трассе (на полигоне) со скоростью 8—10 км/час точность стрельбы была на 25% ниже, чем с места. Меткость стрельбы пушки «Ангара» в 2—2,5 раза выше, чем пушки С-60.

За время государственных испытаний из пушки «Ангара» сделано 6266 выстрелов. Отмечены две задержки и четыре поломки, что составило 0,08% задержек и 0,06% поломок от числа произведенных выстрелов, что меньше допустимых по тактико-техническим требованиям. В ходе испытаний давала сбои СДУ (аппаратура защиты от пассивных помех). Шасси показало хорошие маневренные качества.

РПК «Байкал» на испытаниях функционировал удовлетворительнои показал следующие результаты:

— предел работы по скорости цели — до 660 м/с на высотах более 300 м и 415 м/с на высотах 100—300 м;

— средняя дальность обнаружения самолета МиГ-17 в секторе 30 без целеуказания — 18 км. Максимальная дальность сопровождения МиГ-17 — 20 км;

— максимальная скорость сопровождения цели по вертикали

— 40 град/с, по горизонтали — 60 град/с. Время перевода в боевую готовность из режима предварительной

готовности — 10—15 с.

По результатам испытаний ЗСУ «Енисей» было предложено применять ее для защиты армейских зенитных ракетных комплексов «Круг» и «Куб», поскольку зона эффективной стрельбы «Енисея» перекрывала мертвую зону этих ЗРК.

После окончания государственных испытаний «Шилки» и «Енисея» госкомиссия рассмотрела сравнительные характеристики обеих ЗСУ и выдала заключение по ним.

Приведу некоторые выдержки из заключения комиссии:

— «Шилка» и «Енисей» оснащены радиолокационным комплексом и обеспечивают стрельбу днем и ночью при любой погоде.

— Вес «Енисея» 28 тонн, что недопустимо для вооружения мотострелковых подразделений и ВДВ.

— При стрельбе по МиГ-17 и Ил-28 на высоте 200 и 500 м «Шилка» эффективней «Енисея» в 2 и 1,5 раза соответственно.

«Енисей» предназначен для ПВО танковых полков и танковых дивизий по следующим соображениям:

— Танковые подразделения и соединения действуют в основном в отрыве от основной группы войск. «Енисей» обеспечивает сопровождение танков на всех этапах боя, на марше и на поле, обеспечивает эффективный огонь на высотах до 3000 м и дальностях до 4500 м. Эта установка практически исключает точное бомбометание по танкам, чего «Шилка» не сможет обеспечить.

— Имеются достаточно мощные осколочно-фугасный и бронебойный снаряды, «Енисей» может вести более эффективную стрельбу на самооборону по наземным целям при следовании в боевых порядках танковых войск.

Унификация новых ЗСУ с изделиями, состоящими в серийном производстве:

По «Шилке» — 23-мм автомат и выстрелы к нему состоят в серийном производстве. Гусеничная база СУ-85 изготавливается на ММЗ.

По «Енисею» — РПК унифицирован по модулям с системой «Круг», по гусеничной базе — с СУ-1 ООП, к производству которой готовятся 2—3 завода.

Как в приведенных выдержках из протоколов испытаний и заключения комиссии, так и в остальных документах, нет четкого обоснования приоритета «Шилки» по сравнению с «Енисеем». Даже стоимость их была сопоставима:

«Шилка» — 300 тыс. руб. и «Енисей» — 400 тыс. руб.

Комиссия рекомендовала принять на вооружение обе ЗСУ. Но постановлением Совмина от 5 сентября 1962 г. № 925-401 на вооружение была принята одна «Шилка», а 20 сентября того же года последовал приказ ГКОТ о прекращении работ над «Енисеем». По некоторым данным, отказаться от работ по «Енисею» Н.С. Хрущева убедил его сын Сергей. Косвенным доказательством щекотливости ситуации было то, что через два дня по закрытии работ по «Енисею » появился приказ ГКОТ об одинаковом премировании организаций, работавших над «Енисеем» и «Шилкой».

Тактико-технические данные

Калибр, мм 37
Число автоматов 2
Индекс артчасти Ангара
Тип автомата 500П
Вес снаряда, кг 0,733
Начальная скорость снаряда, м/с 1010
Боекомплект, выстр. 540
Общий вес автоматов, кг 2900
Высотный интервал эффективного огня, м 100 — 3000
Наклонная дальность стрельбы по зенитным целям, м 4500
Максимальная скорость воздушной цели, м/с 660
Дальность стрельбы по наземным целям, м 5000
Темп стрельбы, выстр./мин 1048
Длина максимальной очереди одного автомата, выстр. 150
Тип РПК «Байкал»
Дальность обнаружения цели типа МиГ-17, м 18000
Дальность автоматического сопровождения цели типа МиГ-17, м 20000
Пределы работы РПК по скорости цели, м/с 660/414
Угол ВН пушки, град. -1 — +85
Угол ГН пушки, град. 360
Тип шасси объект 123
Боевой вес ЗСУ, т 27,5

Габариты установки:
— длина, мм 6460
— ширина, мм 3100
Мощность двигателя шасси, л.с. 400
Максимальная скорость движения, км/ч 60
Экипаж, чел. 4

Система управления и наведение — радиолокационный прицельный комплекс 1А11 «Байкал» с РЛС 1РЛ34 и телевизионно-оптическим визиром разработки НИИ-20 ГКРЭ. Унифицирован по модулям оборудования с оборудованием ЗРК «Круг». По результатам приемо-сдаточных испытаний опытного образца (завершены 10 августа 1961 г.) отмечено, то что не отлажена аппаратура защиты от пассивных помех. При работе по низколетящим целям точность РЛПК выше, чем у РЛС СОН-9А.
Дальность обнаружения цели типа МиГ-17 средняя в секторе 30 град — 18 км
Дальность сопровождения цели типа МиГ-17 максимальная — 20 км
Скорость сопровождения цели по вертикали — до 40 град/с
Скорость цели максимальная:
— 660 м/с при высоте полета более 300 м
— 415 м/с при высоте полета 100-300 м
Время перевода в боевую готовность из режима предварительной готовности — 10-15 сек
Время непрерывной работы без изменения параметров — 8 часов
Время наработки на отказ РЛС — 25 часов (по итогам госиспытаний)
Время наработки на отказ РЛПК — 15 часов (по итогам госиспытаний, требования ТТТ — 30 часов)

Стрельба по назмным целям в движении возможна при использовании телевизионно-оптического визира, на месте — с использованием прицел-дублера и гидроприводов.
Аппаратура госопознавания «Кремний-2М».

Постановлением СМ СССР №426-211 от 17 апреля 1957 г. предусматривалось создание подвижного радиолокационного комплекса обнаружения целей и целеуказания «Обь» с передачей комплекса на испытания в апреле-июне 1960 г. Комплекс «Обь» включал в свой состав командирскую машину «Нева» с РЛС целеуказания «Иртыш» с подключенным РПК «Байкал» ЗСУ. Комплекс «Обь» должен был управлять огнем 6-8 ЗСУ «Енисей». Разработка комплекса «Обь» прекращена Постановлением СМ СССР от 4 июля 1959 г.
Диапазон длин волн — сантиметровый (ок. 3 см)

Шасси — гусеничное 6-катковое «Объект 119» разработки КБ завода «Уралмаш», главный конструктор — Г.С.Ефимов. Шасси создавалось на базе шасси СУ-100ПМ (изделие 105М). Серийное производство шасси предполагалось вести на Липецком тракторном заводе. Подвеска — индивидуальная торсионная с гидравлическими амортизаторами телескопического типа на передних и задних узлах.
Опорные катки — 12 х 630 мм диаметром
Поддерживающих катков — 6 х 250 мм диаметром

Двигатель — дизель В-54-105 мощностью 400 л.с.

Бронирование — противопульное (обеспечивалась защита мест размещения боекомплекта от 7.62 мм пули Б-32 с дистанции 400 м).

Длина установки — 6460 мм
Ширина установки — 3100 мм
Колея — 2660 мм
База — 4325 мм

Масса установки:
— 25500 кг (по ТТТ)
— 27500 кг

Скорость хода по шоссе — 60 км/ч
Скорость хода при стрельбе по воздушной цели — 20-25 км/ч
Средняя скорость:
— по сухой грунтовой дороге — 33.3 км/ч (в ходе госиспытаний, расход топлива 158 л на 100 км пути)
— по грязной грунтовой дороге — 27.5 км/ч (в ходе госиспытаний, расход топлива 237 л на 100 км пути)
— по сухой танковой трассе — 15.1 км/ч (в ходе госиспытаний, расход топлива 230 л на 100 км пути)

Запас хода (по топливу):
— 310 км (по сухой грунтовой дороге)
— 210 км (по грязной грунтовой дороге или по сухой танковой трассе)

Преодоление препятствий:
Подъем — до 28 град
Спуск — до 28 град
Воронка — диаметр 4-6 м, глубина 1.4-1.5 м

Артиллерийская часть — спаренная пушечная установка 2А12 «Ангара» разработки ОКБ-43 с автоматами 2А11 / 500П с ленточным питанием разработки ОКБ-16 (главный конструктор — А.Э.Нудельман). Серийное производство автоматов 500П — Ижевский завод.
Система охлаждения стволов — жидкостная
Силовые приводы — 2Э4, электрогидравлические (планировалось в последствии заменить на электрические) разработки ЦНИИ-173 ГКОТ, разработчик системы стабилизации — Ковровский филиал ЦНИИ-173 ГКОТ (ныне — ВНИИ «Сигнал»).

Углы вертикального наведения — от -1 +85 град
Углы горизонтального наведения — 360 град
Скорость горизонтального наведения пушки — 0.6 град/оборот (ручным приводом, по ТТТ — 1-1.5 град/оборот)

Масса автоматов — 2900 кг

Скорость начальная — 1010 м/с
Дальность прямого выстрела — 1200 м
Дальность поражения наклонная по воздушным целям — 4500 м
Дальность стрельбы по наземным целям — 5000 м
Высота поражения — 100-3000 м
Скорость цели максимальная — 660 м/с

Темп стрельбы — 1048 выстр/мин
Непрерывная очередь — 150 выстр/ствол (режим стрельбы «нормальный» с перерывом после очереди 30 сек с воздушным охлаждением)
Задержки (по итогам испытаний) — 0,08%
Поломки (по итогам испытаний) — 0,06%

Вероятность поражения цели типа МиГ-17 на скорости 250 м/с на разных высотах (получена расчетом по ошибкам, которые приняты разработчиком для серийного изготовителя):

Высота полета цели Вероятность поражения (%%)
200 м 15
500 м 25
1000 м 39
1500 м 42
2000 м 38
3000 м 30
3000 м 60-75 батареей в 3-4 ЗСУ

Бронепробиваемость по нормали на разных дальностях:
Дальность Бронепробиваемость (мм)
500 50
1000 35
1500 30
2000 25

По результатам испытаний обеспечивалось поражение наземных бронированных целей с бронированием 50 мм на дальности до 100 м и бронированием 40 мм на дальности до 500 м при угле встречи снаряда с броней 60-90 град. Эффективный огонь рекомендовалось вести очередями по 3-5 выстр. на дистанции не более 600-700 м.
В ходе испытаний установлено, что ЗСУ-37-2 при стрельбе очередью в 140 снарядов по цели типа Ил-28 одной ЗСУ в ближней зоне и четырьмя ЗСУ в дальней зоне на при высоте полета цели 2000-3000 м по боевой эффективности эквивалентна батарее в шесть 57 мм пушек С-60 с ПУАЗО-6-60 и СОН-9 с расходом 264 снарядов, и превосходит батарею в 4 ЗСУ-57-2. ЗСУ «Шилка» эффективнее «Енисея» при стрельбе по цели типа МиГ-17 на высотах 200 и 500 м соответственно в 2 и 1.5 раза.

Точность стрельбы при движении на танковом полигоне со скоростью 8-10 км/ч на 25% ниже, чем при стрельбе с места. Точность стрельбы в 2-2.5 раза выше, чем у пушки С-68.

Стоимость ЗСУ-37-2 — 400.000 руб (в ценах 1961 г.)

Боекомплект: 540 выстр. (600 выстр. по ТТТ). Автоматы 500П являлись оригинальными 37-мм автоматами и несовместимы по боеприпасам с другими 37-мм пушками (кроме серийно выпускавшейся ЗУ «Шквал» — 37-мм счетверенная зенитная пушка «Шквал», 4 автомата 500П. «Шквал» разрабатывался ОКБ-43, а после его ликвидации — ЦКБ-34. Пушка «Шквал» принята для серийного производства Постановлением СМ №116-49 от 09.02.1959 г. Автомат 500П изготовлял Ижевский завод, а пушку — завод №525. Производство пушки «Шквал» прекращено по Постановлению СМ N^ 156-57 от 11.02.1960 г.).

— осколочно-фугасный трассирующий снаряд
Масса — 733 гр

— бронебойный снаряд

Оборудование: электропитание обеспечивалось газотурбинным электрогенератором разработки НАМИ, обеспечивал быструю готовность к работе при низких температурах; отсутствует противоатомная защита экипажа. Радиостанция — Р-113. Приборы ночного наблюдения командира и водителя — ТКН-1 и ТВН-2.

Модификации:
ЗСУ-37-2 / объект 119 — заводской образец (1959 г.)

ЗСУ-37-2 доработанная — доработки конструкции установки начаты в 1962 г., изменено шасси с добавлением 7-го катка, использована новая мелкозвенчатая гусеница с РМШ и шагом трака 110 мм, произведены изменения корпуса. Комплект документации сдан на хранение.

Расстояние между центрами ведущих катков — 6195 мм
База — 4705 мм
ЗСУ объект 130 — технический проект ЗСУ разработки ОКБ-3 завода «Уралмаш», главный конструктор — П.П.Васильев. Проект выполнен в 1960 г. Моторно-трансмиссионное отделение ЗСУ унифицировано с танками Т-54 и Т-55. Расположение двигателя поперечное. Опытный образец не строился.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.