• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Первая разработка Streit Group, представленная на выставке в Абу-Даби, – бронеавтомобиль Hurricane («Ураган»). Эта машина относится к классу MRAP и предназначена для перевозки солдат или грузов в опасных районах.Рассказывает wofmd.com  Машина призвана защищать экипаж и грузы от пуль стрелкового оружия и взрывных устройств, заложенных на дороге. Броневик Streit Group Hurricane создан в сотрудничестве с украинским предприятием КрАЗ, предоставившим базовое шасси, на котором монтируются все необходимые агрегаты. По некоторым данным, использование подобного шасси позволило в определенной мере сократить стоимость готовой техники.

Внешне броневик «Ураган» похож на иные современные образцы аналогичного назначения. Он имеет сравнительно высокий бронекорпус, установленный на базовом шасси с колесной формулой 8х8. Компоновка внутренних объемов корпуса характерна для броневиков бескапотной схемы: в передней части корпуса располагается кабина водителя, за ней находится отсек двигателя. Средняя и кормовая части корпуса отданы под размещение пассажирских мест.

Бронекорпус машины Hurricane собирается из набора листов различной формы, что соответствующим образом сказывается на его обводах. По данным разработчика, корпус соответствует 4 уровню стандарта НАТО STANAG 4569. Это означает, что броня машины может выдержать попадание бронебойной пули калибра 14,5 мм. Днище корпуса имеет особую V-образную форму, призванную снижать воздействие ударной волны при подрыве взрывного устройства. Точные параметры противоминной защиты неизвестны. Вероятно, новый броневик может выдержать подрыв мины весом до нескольких килограммов.

Сравнительно высокие характеристики баллистической и противоминной защиты сказались на габаритах машины. Броневик Streit Group Hurricane имеет общую длину 9,32 м, ширину 2,58 м и высоту 3,1 м. Снаряженный вес машины пока не сообщался. Можно предположить, что этот параметр превышает 10-15 т.

В качестве основы для нового бронеавтомобиля было использовано шасси КрАЗ Н27.3ЕХ (КрАЗ-7634НЕ) украинской разработки. Это шасси имеет колесную формулу 8х8 с возможностью отключения некоторых осей. Изначально шасси, представленное в прошлом году, предлагалось оснащать дизельным двигателем и трансмиссией Ярославского моторного завода. В версии для нового броневика шасси использует иной тип силовой установки. «Ураган» оснащается турбированным дизельным двигателем Cummins ISME 385 мощностью 380 л.с. и автоматической шестискоростной коробкой передач Allison 400 американского производства.

Обитаемый объем корпуса, отданный под размещение людей, разделен на две части. В передней части бронекорпуса имеется двухместная кабина для водителя и командира. Их рабочие места оснащены набором необходимого оборудования. Для защиты от пуль и осколков передняя кабина имеет крупное лобовое бронестекло и два сравнительно небольших окна в бортовых дверях. Специфической и спорной особенностью показанного прототипа являются использованные кресла командира и водителя. Как видно на имеющихся фотографиях, экипажу броневика приходится сидеть на самых обычных креслах, не имеющих специального «противоминного» оснащения. Таким образом, к рискам, связанным с бескапотной компоновкой машины, добавляются новые в виде отсутствия специальных кресел. Возможно, в дальнейшем эта проблема будет исправлена.

Средняя и кормовая части корпуса отданы под десантное отделение. Вдоль бортов расположены 10 складных кресел. Под ними имеются ящики для перевозки различного имущества. Кресла дополнительно оснащаются ремнями безопасности. Некоторые вопросы вызывает крепление кресел: они крепятся на кронштейнах, установленных у бортов корпуса. На современных броневиках класса MRAP обычно применяются кресла, подвешенные к потолку, которые могут уменьшать воздействие ударной волны на человека. Тем не менее, в дальнейшем броневик Hurricane может получить и иные кресла.

В каждом борту десантного отделения имеются три окна с бронестеклами. Для ведения огня из личного оружия в стеклах предусмотрены амбразуры с заслонками. В кормовом листе корпуса имеется открываемая в сторону дверь. В верхней ее части предусмотрено окно с амбразурой. Ввиду использования двери, а не опускаемой аппарели, в кормовой части машины пришлось установить небольшую лесенку.

Пока броневик Streit Group Hurricane демонстрируется только в версии защищенного транспортного средства. В дальнейшем возможно появление иной техники на базе этой машины. Можно ожидать разработку бронированного грузовика или иной техники со специальным оборудованием.

Первый экземпляр броневика «Ураган» был показан всего несколько дней назад. По этой причине пока рано говорить о его перспективах. Потенциальные заказчики еще не имели возможности нормально ознакомиться с этой машиной, из-за чего информация о возможных закупках должна появиться позже. Стартовым заказчиком этой техники может стать Украина, проявляющая интерес к совместным разработкам компании Streit Group и автозавода КрАЗ. Так, на вооружении украинской армии уже имеются бронемашины двух моделей, являющихся результатом подобного сотрудничества.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.