• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Вторая новинка от Streit Group, созданная при участии завода КрАЗ, – бронеавтомобиль Feona, так же относимый к классу MRAP. Как и Hurricane, эта машине предназначена для перевозки бойцов и их защиты от стрелкового оружия или взрывных устройств. При этом машина имеет иную компоновку и ходовую часть. Рассказывает wofmd.com

В отличие от броневика «Ураган», машина Feona построена по более привычной для MRAP капотной компоновке. Силовая установка машины вынесена в отдельный объем перед кабиной экипажа, при помощи чего обеспечивается дополнительное уменьшение влияния ударной волны на экипаж, поскольку двигатель и передняя часть корпуса принимают на себя часть ее энергии. За моторным отсеком располагается общая кабина экипажа и десанта.

В качестве базовой платформы для броневика Streit Group Feona было выбрано грузовое шасси КрАЗ-6322 с колесной формулой 6х6. Интересен тот факт, что броневик Feona имеет такой же состав силовой установки, что и Hurricane. Под броневым капотом располагается дизельный двигатель Cummins ISME 385 мощностью 380 л.с., связанный с автоматической трансмиссией Allison 400. В сочетании со сравнительно небольшими габаритами и весом машины такая силовая установка должна обеспечивать достаточно высокие характеристики.

Броневик Feona уступает «Урагану» по уровню защиты. Бронирование этой машины соответствует только 2 уровню стандарта STANAG 4569. Металлические листы корпуса и стекла способны защитить экипаж только от бронебойных автоматных пуль калибра 7,62 мм. Кроме того, обеспечивается защита от взрывных устройств, для чего днище корпуса имеет специальную V-образную форму. Точные сведения об уровне противоминной защиты отсутствуют.

Все места экипажа и десанта расположены в общем объеме корпуса. В передней его части имеются кресла водителя и командира, а в задней – места десанта. Для посадки и высадки в бортах предусмотрены двери командира и водителя, десант должен использовать кормовую дверь. Ввиду большой высоты машины под всеми дверями располагаются ступеньки. Для защиты от нападения в окнах десантного отделения установлены амбразуры с заслонками. Количество перевозимых десантников пока не называлось. Судя по размерам, машина может перевозить до 5-6 солдат без учета водителя и командира.

Утверждается, что десантное отделение броневика Streit Group Feona может оснащаться любым оборудованием, которое требуется заказчику. В частности, машина может получать кресла, поглощающие часть энергии взрыва под днищем или колесом.

Поскольку «премьера» бронеавтомобиля Feona состоялась совсем недавно, информация о возможных заказах на поставку такой техники пока отсутствует. Тем не менее, можно предположить, что некоторое количество таких машины в скором будущем будет приобретено Украиной, проявляющей большой интерес к совместным разработкам своего предприятия КрАЗ и зарубежной компании Streit Group.

Неоднозначные перспективы

Если принимать во внимание только основные характеристики, опубликованные компанией-разработчиком, то впервые показанные броневики вполне способны занять свое место в парке техники различных армий. Тем не менее, реальные характеристики машин Hurricane и Feona могут быть далеки от заявленных. Поводом для таких сомнений является информация об эксплуатации уже поставленных броневиков, построенных Streit Group и КрАЗ. В конце прошлого года украинские военные получили первую партию броневиков Spartan, собранных на заводе КрАЗ из комплектующих зарубежного производства. Несколько недель спустя появились первые сведения об эксплуатации этих машин в реальных условиях.

В ходе недолгих испытаний был выявлен целый ряд разнообразных недостатков техники. Предъявлялись претензии к прочности ходовой части, к некоторым особенностям трансмиссии, к сложности эксплуатации и обслуживания и т.д. Не обошлось без проблем с защитой и вооружением. Так, бронестекла не выдерживали второй выстрел, а конструкция пулеметной турели не обеспечивала должной защиты стрелка.

Причины таких проблем кроются в том, что у компании Streit Group нет большого опыта разработки и доводки военной бронированной техники. Естественно, в новых проектах должны быть исправлены недостатки, свойственные предыдущим разработкам, однако говорить о выходе на уровень мировых лидеров пока рано. Таким образом, броневики Hurricane и Feona можно считать интересными разработками, появившимися в результате международного сотрудничества, которые, однако, еще не показали себя с лучшей стороны. Чтобы составить полноценное впечатление об этой технике, нужно подождать результаты испытаний и дальнейшей эксплуатации в реальных условиях. Пока же новые броневики способны привлечь потенциальных заказчиков разве что эффектной внешностью и любопытными расчетными характеристиками.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.