• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Легкий бронеавтомобиль Boneschi MAV 5(4×4) участвовал в миротворческой операции в Афганистане, рассказывает wofmd.com 

Легкий бронеавтомобиль MAV 5 был разработан совместным предприятием компаний Carrozzeria Boneschi Sri и Iveco SpA, Defence Vehicles. MAV 5 изначально предназначался для перевозки по дорогам и бездорожью шести полностью экипированных военнослужащих (командир, водитель и четыре десантника) и их снаряжения.

Итальянская армия получила более 200 машин, получившие там обозначение VM/90R. Эти бронеавтомобили использовались в миротворческих операциях в Албании, Боснии и Сомали. Двенадцать машин были поставлены итальянским карабинерам. Некоторые машины оборудовались опорным кольцом на крыше, на которое можно было устанавливать 7,62-мм пулемет MG 42/59 для самообороны.

Iveco SpA, Defence Vehicles объединилась с немецкой компанией Krauss-Maffei Wegmann на поставку этих бронеавтомобилей под обозначением Terrier. Первым заказчиком Terrier стали Объединенные Арабские Эмираты, куда были поставлены 10 машин, а Египет и Польша купили по одной такой машине.

Производство легкого бронеавтомобиля Terrier в настоящее время завершено и на рынке более не предлагается ни одной из компаний.

Легкий бронированный автомобиль, по сути, представляет собой грузовик Iveco 40.10 (с дизельным двигателем мощностью 100 л.с.) 4×4, защищенный листами броневой стали толщиной 6 мм, что дает экипажу полную защиту от огня стрелкового оружия. Крыша и днище машины также имеют защиту в виде листов броневой стали толщиной от 2 до 3 мм.

Все окна и приборы наблюдения MAV 5 имеют пуленепробиваемые стекла толщиной 38 мм, которые обеспечивают такой же уровень защиты, как и бронированный корпус.

Водитель сидит впереди слева, командир справа от него, у обоих бронированные стекла впереди и по бокам. Командир машины имеет круглую бойницу под лобовым стеклом с правой стороны. Четыре десантника сидят на отдельных вращающихся сиденьях лицом друг к другу или лицом к бортам машины; они осуществляют посадку через три двери, по бортам и сзади. Задняя дверь со встроенным смотровым прибором и круглой амбразурой под ним открывается вправо. Запасное колесо обычно устанавливается сзади слева, над ним размещается смотровой прибор и амбразура. Все двери снабжены замками и противовзломными устройствами.

В бортах десантного отделения установлены по два смотровых прибора с амбразурами под ними. На крыше расположены два люка, один впереди слева и один сзади справа.

Четырехцилиндровый дизельный двигатель Iveco с турбонаддувом мощностью 103 л.с. установлен в передней части машины и защищен противопульными экранами. Выхлопная труба установлена впереди справа и выведена выше уровня крыши.

Стандартное оборудование включает места крепления для перевозки шести автоматов, потолочные плафоны внутреннего освещения и специальную защиту электрических кабелей.

Опциональное оборудование включает систему кондиционирования, систему фильтрации слезоточивого газа и систему пожаротушения в двигательном отсеке.

Бронеавтомобиль MAV 5 предлагался с различными колесами, включая боестойкие колеса, горный тормоз и пневмо- и электроразъемы для прицепа.

Компания разработала новый вариант с улучшенной противоминной защитой, который получил обозначение MAV 5 (MP). Но производство этого варианта так и не началось.

Баллистическая и противоминная защита бронеавтомобиля MAV 5 позволяет развертывать его в районах с высоким уровнем угроз.

Технические характеристики бронеавтомобиля MAV 5
Экипаж: 2+4
Длина габаритная: 4,66 м
Ширина
габаритная: 2 м
внутренняя: 1,78 м
Высота, габаритная: 2,15 м
Колея: 1,67 м
Колесная база 2,8 м
Масса
стандартная: 3850 кг
боевая: 4450 кг
буксируемого груза: 1500 кг
Удельная мощность: 23,1 л.с./т
Максимальная скорость: 100 км/ч
Запас хода по топливу: 600 км
Вместимость топливных баков: 75 литров
Брод без подготовки: 0,7 м
Угол переднего свеса: 45°
Угол заднего свеса: 40°
Угол подъема: 60%
Боковой уклон: 30%
Радиус поворота: 6 м
Двигатель: Iveco, 4 цилиндра, с турбонаддувом, 103 л.с.
Коробка передач: ручная, 5+1
Раздаточная коробка: Реечно-шестереночная
Дифференциалы: самоблокирующиеся
Рулевое управление: с гидроусилением
Сцепление: муфта сцепления, сухой диск
Тормоза: дисковые передних колес, барабанные задних колес, привод раздельный
Мосты: с одинарной главной передачей
Колеса: 6.50 x 16
Шины: 9.00 16 14 PR
Подвеска: передняя — торсионная, задняя – листовые рессоры с гидравлическими амортизаторами
Электрическая система: 24 вольта
Аккумуляторы: 2×12 вольт, 110 А*ч
Стабилизация вооружения: нет
Приборы ночного видения: нет
Система защиты от ОМП: нет

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.