• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В последние годы заметное распространение получили автомобили с электрической силовой установкой. В связи с этим очевидным и ожидаемым было появление электромобилей, изначально предназначенных для армий. Рассказывает wofmd.com  Любопытный вариант армейского электромобиля в 2017 году представила американская фирма Nikola Motor Company. На основе современных идей и компонентов она разработала многоцелевой багги Reckless UTV.

Последовательное развитие

Nikola Motor Company была основана в 2014 г. и базируется в г. Финикс (шт. Аризона). С момента своего основания компания разработала и представила целый ряд перспективных электромобилей разного рода. Одним из таких образцов стал легкий многоцелевой внедорожник Nikola NZT. Впоследствии он стал платформой для создания армейского автомобиля Reckless UTV (Utility Tactical Vehicle).

Проект военного назначения сохраняет массу особенностей и компонентов базовой разработки. При этом конструкция была доработана в соответствии с характерными требованиями армейской эксплуатации. Добавлены устройства для монтажа вооружения и аппаратуры связи военного образца. Также внесены некоторые другие изменения.

В предлагаемом виде Nikola Reckless представляет собой полноприводный легкий автомобиль с открытым кузовом, оснащенный полностью электрической силовой установкой. Машина может перевозить до четырех человек, включая водителя, а также их оружие либо сопоставимый груз. Выгодное сочетание высоких ходовых характеристик на всех поверхностях и положительных черт электрической силовой установки, как ожидается, сможет заинтересовать покупателей.

Особенности конструкции

Багги Nikola Reckless UTV имеет близкую к традиционной конструкции. При этом применение электрических агрегатов привело к появлению оригинальной компоновки. В передней и задней частях рамы помещаются два компактных моторных отсека, между которыми находится кабина. Объем под полом кабины используется для размещения аккумуляторов. Все электроприборы изолированы, что позволяет работать в разных условиях, в том числе и в воде.

Основой энергоустановки является набор литий-ионных аккумуляторов, обеспечивающих 125 кВт⋅ч. Зарядка аккумуляторов осуществляется от доступного источника при помощи кабеля и штатного разъема машины. Также возможно использование съемной солнечной батареи ограниченной мощности. В зависимости от используемой аппаратуры, зарядка занимает от 2 до 19 часов.

При помощи набора приборов электроэнергия преобразуется и подается на четыре отдельных электромотора общей мощностью 590 л.с. При торможении двигатели могут использоваться для выработки энергии и подзарядки аккумуляторов. Каждый двигатель при помощи простейшей трансмиссии в виде вала с шарнирами соединен с собственным колесом. По желанию водителя может реализовываться колесная формула 4х4 или 2х4.

Обе оси багги получили независимую рычажную подвеску с пружинной амортизацией. Обеспечивается ход подвески 18 дюймов (457 мм). Машина оснащена четырьмя колесами диаметром 35 дюймов (889 мм). Передняя ось выполнена управляемой. Шины усилены кевларом.

Nikola Reckless имеет четырехместную открытую сверху кабину. Кабина получила дуги безопасности и может комплектоваться бортовыми дверями. Место водителя оснащено необходимыми органами управления и многофункциональными ЖК-дисплеями. При помощи руля водитель непосредственно управляет поворотом передних колес. Контроль за работой четырех двигателей осуществляется посредством соответствующих приборов, перераспределяющих электроэнергию в соответствии с командами водителя.

Рядом с водителем и за ним размещаются трое пассажиров. Над задним моторным отсеком имеется полка для груза. Полезная нагрузка достигает 570 кг. Имеется возможность буксировки прицепа массой не менее 1300 кг. Предусматривается монтаж электрической лебедки.

Электромобиль Reckless UTV предназначается для армии, и потому может комплектоваться вооружением. Опытный образец оснастили несколькими пулеметами. Одну из установок поместили на кронштейне на дуге безопасности. У переднего пассажирского и левого заднего мест имеются устройства для крепления еще двух пулеметов. Боекомплект оружия опытного Reckless разместили на грузовой площадке с подачей к пулеметам по гибким рукавам.

В зависимости от пожеланий заказчика возможны иные конфигурации вооружений. Также возможна установка различного дополнительного оснащения, соответствующего задачам машины.

Общая длина электрического багги Reckless UTV – около 4 м. Ширина и высота – чуть более 1,8 м. Снаряженная масса – 2890 кг. Максимальная скорость заявлена на уровне 95 км/ч, запас хода – до 320 км. Применение прямого привода колес обеспечивает хорошие динамические характеристики. Массивные аккумуляторы смещают центр тяжести вниз и улучшают устойчивость. Герметизация электрических агрегатов позволяет преодолевать броды глубиной до 1 м. Важной особенностью электромобиля является малая шумность при движении.

В поисках заказчика

Nikola Motor Company впервые представила свой новый проект Reckless UTV в декабре 2017 года. В феврале 2018-го состоялся первый публичный показ опытного багги на одной из американских выставок. Позже машину еще несколько раз демонстрировали специалистам и общественности. Она привлекла внимание, и это позволяет разработчику ожидать появление первых заказов.В качестве заказчиков могут выступить армии разных стран. Легкая автомобильная техника, способная перевозить несколько человек и некоторый груз, может быть интересна спецподразделениям или иным подобным структурам, призванным решать особые задачи. В настоящее время багги находят применение в качестве легкого патрульного транспортного средств для работы в сложных условиях вдали от переднего края.

Таким образом, автомобиль Nikola Reckless UTV соответствует актуальной концепции, что позволяет ему выйти на рынок и ждать появление заказов. При этом электромобиль имеет характерные преимущества и недостатки, способные заинтересовать или отпугнуть покупателя. Машина с электрическими силовыми агрегатами может превосходить образцы с традиционными двигателями внутреннего сгорания либо отставать от них.

Одним из главных преимуществ электромобиля является бесшумность двигателей. Эта особенность резко сокращает вероятность обнаружения машины и ее экипажа, что может быть полезным в различных обстоятельствах. Особая компоновка машины и архитектура силовой установки могут улучшить проходимость и другие характеристики.

Основные недостатки Reckless UTV тоже связаны с электрической силовой установкой. Система с аккумуляторами и четырьмя отдельными моторами существенно дороже традиционных ДВС и трансмиссии. Ограничения, накладываемые параметрами аккумуляторов, негативно сказываются на запасе хода. Кроме того, машина получается значительно тяжелее, и солидная часть запаса грузоподъемности уходит на перевозку тяжелых аккумуляторов.

Машина будущего

В настоящее время Nikola Motor Company осуществляет прием заказов на свои электромобили разных моделей, в том числе на армейский багги Reckless. Стоимость и сроки поставки в открытых источниках пока не фигурировали. По-видимому, такие особенности будущих контрактов будут определять в ходе переговоров с конкретными заказчиками.

Впрочем, имеются данные по другим образцам. Так, автомобиль Nikola NZT, послуживший основой для Reckless UTV, после начала серийного производства будет стоить не менее 80 тыс. долларов США – в зависимости от комплектации. Производство машин NZT планируется начать в 2021 году. Можно предполагать, что военный багги не будет существенно дешевле гражданской машины и пойдет в серию не раньше нее.

Таким образом, если новый электромобиль Nikola Reckless UTV и пойдет в серию для поставки той или иной армии, случится это не сегодня и не завтра. Однако это вряд ли можно считать проблемой. У компании-разработчика появляется серьезный запас времени для дальнейшего развития проекта перед запуском серии. Если следующие несколько лет будут использованы с умом, Reckless сможет стать первым электромобилем своего класса, нашедшим применение в армии.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.