• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Минно-взрывные заграждения являются важнейшим элементом обороны, и их организация требует применения специальной техники. Размещение мин на местности может осуществляться различными образцами, использующими разные методы работы. Рассказывает wofmd.com Интересный способ установки мин был реализован в американском проекте системы минирования M128 GEMSS. Это изделие могло в минимальные сроки создавать крупные поля с применением противотанковых или противопехотных мин нескольких типов.

Новый принцип

К началу семидесятых годов прошлого века на вооружении армии США имелось несколько систем для быстрого минирования местности взрывными устройствами нескольких типов. Использовались специальные артиллерийские снаряды, кассетные авиационные бомбы и наземные устройства. Эти изделия, в целом, соответствовали актуальным требованиям, но не всегда устраивали войска. В связи с этим в начале семидесятых началась разработка новой сухопутной системы минирования с требуемыми характеристиками и возможностями.

Разработка нового образца велась при участии специалистов инженерных войск и завершилась в середине десятилетия. В 1975 году новый образец был принят на вооружение под обозначением M128 GEMSS (Ground Emplaced Mine Scattering System – «Наземная система рассеивания мин»). Вскоре армия получила необходимое количество новых систем и развернула их в зонах предполагаемых конфликтов. Новая техника прежде всего отправлялась в Европу.

При разработке перспективной системы минирования был использован необычный принцип разбрасывания мин по территории. Вместо пиротехнических средств следовало использовать механизм центробежного типа с электрическим приводом. Принцип действия такой установки заключался в разгоне мины при помощи ротора с последующей отправкой в сторону поля.

Система GEMSS не отличалась особой сложностью конструкции. Предлагалось строительство буксируемой системы на базе колесного прицепа, несущей несколько основных устройств. Такое изделие могло буксироваться любой доступной техникой и на ходу осуществлять минирование местности. При этом имелась возможность изменения основных параметров заграждения. В частности, плотность минирования по фронту прямо зависела от скорости тягача.

Конструкция

Изделие M128 построили на основе стандартного двухосного прицепа M794, широко использовавшегося в армии США. Этот прицеп был выполнен в виде рамы с настилом, к которой снизу присоединялась двухосная ходовая часть. Последняя представляла собой тележку с рессорной подвеской. Спереди к раме прицепа крепилось буксировочное устройство. Для стабилизации платформы на стоянке или при выполнении некоторых операций по углам прицепа имелись домкраты.

В передней части прицепа поместили пусковую установку, обеспечивавшую выброс мин. Ее «сопло» было направлено назад по ходу движения: система минирования разбрасывала взрывные устройства позади себя. За пусковым устройством находился крупный цилиндрический кожух с парой магазинов для перевозки мин и средствами их подачи к пусковой установке. Сзади на прицепе предусматривался кожух с собственной силовой установкой, отвечавшей за работу всех прочих устройств. Основные корпуса установки выполнялись из броневой стали малой толщины и обеспечивали защиту от пуль и осколков.

Пусковая установка из состава системы M128 имела подковообразный кожух с ребрами жесткости, внутри которого помещался ротор с собственным электроприводом. Снизу сзади на кожухе предусматривался патрубок для подачи мин из магазина, сверху над ним – патрубок для выброса мины. Установка размещалась на специальной опоре с некоторым наклоном вправо (относительно направления движения). Опору оснастили собственным приводом, при помощи которого она должна была постоянно поворачивать пусковую установку вокруг вертикальной оси.

Для хранения и перевозки мин использовалась пара барабанных магазинов, помещенных в поперечном цилиндрическом корпусе. По бокам такого корпуса помещались магазины, в центре – их приводы и система подачи мин к пусковой установке. Каждый магазин вмещал 400 мин (общий боекомплект – 800 мин). Мины помещались внутри вращающегося подавателя-крыльчатки и последовательно поступали на конвейер для подачи к пусковой установке.

Все основные механизмы системы минирования M128 GEMSS имели электрический привод. Энергия для электромоторов вырабатывалась собственным дизель-генератором малой мощности, размещенным в корме прицепа. Также в составе системы присутствовал выносной пульт, при помощи которого расчет мог управлять ее работой.

По общим габаритам система минирования M128 соответствовала базовому прицепу. Общая высота с учетом всего специального оборудования – чуть более 2,5 м. Собственная масса изделия – 4773 кг. Полная масса с боекомплектом из 800 мин – более 6350 кг. Прицеп допускалось буксировать любой доступной техникой с требуемыми характеристиками. Ограничения по скорости буксировки на шоссе отсутствовали. Скорость на пересеченной местности зависела от ряда факторов.

Мины FASCAM

Система M128 должна была обеспечивать установку мин нескольких типов из линейки FASCAM (Family Of Scatterable Mines – «Семейство разбрасываемых мин»). В зависимости от поставленной задачи, военные инженеры должны были разбрасывать на местности противопехотные осколочные мины M74, кумулятивные противотанковые M75 или практические M79. Все эти изделия имели унифицированный цилиндрический корпус диаметром 119 мм и высотой 66 мм.

Противопехотная мина M74 весила 1,4 кг и несла 410 г взрывчатого вещества. Противотанковая M75 имела заряд в 585 г. Практический боеприпас весил 1,6 кг и мог имитировать баллистические параметры боевых. Вместо заряда он нес весовой имитатор.

Принцип действия

Принцип действия системы GEMSS был достаточно прост. Установку дистанционного минирования при помощи тягача следовало вести вдоль фронта. Скорость движения определялась в соответствии с необходимой плотностью минирования. Меньшая скорость обеспечивала сокращенное расстояние между минами, тогда как ее рост способствовал уменьшению плотности. При помощи пульта управления оператор мог изменять другие параметры будущего минного поля.

Подаватели двух барабанных магазинов должны были постоянно вращаться и подводить мины к специальному конвейеру. Тот подавал боеприпасы к пусковой установке. Внутри последней имелся вращающийся ротор с собственным приводом. Под действием ротора мина должна была проходить вдоль направляющей стенки корпуса установки. Высокая скорость вращения ротора создавала центробежную силу. Затем мина попадала к верхнему патрубку и под действием этой силы вылетала наружу.

Энергии ротора хватало для разгона выбрасывания мины на расстояние до 50-70 м, в зависимости от ее типа и массы. Скорострельность такой системы могла устанавливаться оператором; максимальное ее значение – 4 мины в секунду.

Во время работы пусковая установка могла быть зафиксирована в одном положении либо совершать повороты в разные стороны. За счет этого обеспечивалось минирование полосы произвольной ширины. В первом случае мины разбрасывались в полосе шириной не более нескольких метров. При максимальном отклонении пусковой установки мина улетала на 30-50 м от линии движения.

Используя два штатных магазина с 800 минами и соблюдая оптимальную скорость, установка M128 могла за один проход организовать заграждение размерами 1000х60 м. За счет изменения скорости вращения ротора или скорости движения прицепа можно было влиять на параметры минного поля. При этом излишняя скорость или сниженная скорострельность могли повредить плотности установки мин.

На вооружении

Семейство мин FASCAM было принято на вооружение в 1975 году. Вскоре на вооружение приняли и установку дистанционного минирования M128 GEMSS. За несколько следующих лет в интересах инженерных войск США изготовили десятки таких изделий. Новая техника распределялась между саперными батальонами танковых и мотострелковых дивизий. Такому подразделению полагалось 8 установок.

Первыми новые инженерные системы получали соединения, дислоцированные в Европе. По известным данным, американские соединения на европейских базах получили и развернули 69 установок GEMSS. Схожее количество подобных устройств осталось на территории Соединенных Штатов. Инженерная техника регулярно использовалась в рамках учебно-боевых мероприятий. Расчеты M128 выходили на поля учебных сражений и осуществляли условное минирование местности с применением инертных мин M79. За время службы системам M128 ни разу не пришлось участвовать в реальной операции и организовывать минно-взрывные заграждения на пути противника.

Активная эксплуатация систем GEMSS продолжалась до начала девяностых годов, когда было принято решение об их замене другими образцами. Разработанные средства минирования проигрывали M128 по размерам боекомплекта и основным характеристикам, но были легче и компактнее. С 1991 года на вооружение инженерных подразделений США начали поступать новые средства дистанционного минирования, совместимые с минами семейства FASCAM. Появление этих изделий дало старт постепенному списанию устаревших GEMSS.

Процесс снятия с вооружения и списания инженерных систем продолжался несколько лет и завершился в 1995-м. Согласно разным источникам, часть изделий M128 GEMSS была сохранена и отправлена на хранение. Прочие системы минирования были утилизированы за ненадобностью.

Плюсы и минусы

Буксируемая система дистанционного минирования M128 Ground Emplaced Mine Scattering System представляла собой интересный образец инженерной техники, способный обеспечить быструю и качественную организацию минно-взрывных заграждений. Установка отличалась достаточно простой конструкцией, но при этом несла большой запас мин, могла использовать боеприпасы разных типов и рассеивать их по крупной территории. Все эти факторы привели к тому, что в свое время M128 была принята на вооружение и получила определенное распространение.

Впрочем, изделие GEMSS не было лишено недостатков. Главной его проблемой можно было считать размеры и массу, накладывавшие определенные ограничения на эксплуатацию. Так, установка нуждалась в тягаче, способном буксировать прицеп массой более 6 т, в том числе по пересеченной местности. Наличие крупного и тяжелого прицепа в некоторой мере ухудшало мобильность саперного батальона или роты. При минировании на пути противника прицеп мог привлечь внимание и стать легкой мишенью.

Известно о некоторых затруднениях, связанных с применением пусковой установки центробежного типа и барабанных магазинов. В составе этих устройств присутствовало значительное число движущихся деталей, что приводило к риску повреждения мины на разных этапах работы механизма. Кроме того, имели место проблемы с надежностью магазинов.

Используемые мины линейки FASCAM в некоторой мере усложняли работу установки. Из-за характерной методики работы система M128 не могла использоваться на некоторых местностях. Мины нельзя было выбрасывать на твердый грунт или иные поверхности, способные повредить их при падении. Наличие растительности, снежного покрова или иных помех мешало нормальной укладке, а также могло привести к преждевременной самоликвидации боеприпасов.

Система дистанционного минирования M128 GEMSS являлась одним из самых интересных образцов инженерной техники США. В ней реализовывались необычные способы работы с боеприпасами, обеспечивавшие высокие рабочие характеристики. Однако получение желаемых возможностей было связано с рядом затруднений и проблем. В связи с этим M128 уступила свое место более новым системам минирования, использующим другие принципы работы.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.