• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: СФКБ
Страна: Болгария
Первый полет: 1937
Тип: Учебно-тренировочный самолет

Результаты испытательных облетов и дальнейшей эксплуатации самолета КБ-2А показали, что инж. Лазарoв и его коллеги стоят на верном пути. На основе сделанных выводов проектируется и в 1937 году выпускаются в одной серии 20 машин самолета КБ-3, названного «Чучулига I». Рассказывает wofmd.com

Вместо двигателя Walter-Castor на новых самолетах монтируются более мощные двигатели Walter-Castor II, тоже с воздушным охлаждением.

Крыльевая система сохраняется как у КБ-2А, но существенные изменения претерпевает корпус, шасси и хвостовая система. Улучшена аэродинамика корпуса. Между пилотской и наблюдательской кабиной вмонтирована мощная противокапотажная рамка, защищающая экипаж при возможном опрокидывании самолета. Эта рамка придает самолету характерный силуэт. Стойки шасси — с измененной формой и амортизаторы покрыты обтекателями. Верхняя половина корпуса вплоть до вертикального стабилизатора обшита дюралюминиевой жестью.

В управление КБ-3 опять вносятся улучшения. На вертикальном руле установлен сервокомпенсатор, который может регулироваться на земле. Горизонтальный руль оснащен триммером. Площадь роговых компенсаторов на рулях уменьшена. Все эти изменения сделали управление более легким и чувствительным. Это позволяет на переданных в учебный полк в Казанлаке самолетах успешно готовить молодых летчиков-пилотов и летчиков-наблюдателей.

Самолет КБ-3 «Чучулига I» оснащен электрогенератором для питания специального оборудования, который приводится в действие турбинкой, вращаемой встречным воздушным потоком.

Что касается окраски самолета, она аналогична окраске его предшественника КБ-2А.

Модификация   КБ-3
Размах крыла, м   11.54
Длина, м   8.73
Высота, м   3.22
Площадь крыла, м2   31.87
Масса, кг  
  пустого самолета   1070
  максимальная взлетная   1480
Тип двигателя   1 ПД Walter-Castor II
Мощность, л.с.   1 х 340
Максимальная скорость, км/ч   232
Крейсерская скорость, км/ч   180
Практическая дальность, км   550
Продолжительность полета, ч.   3
Практический потолок, м   6000
Экипаж, чел   2
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.