• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Австрийский инженер Карл (Карло) Абарт изначально переехал в Италию, чтобы работать над автомобилем Cisitalia Grand Prix, а после закрытия Cisitalia занялся производством глушителей. Рассказывает wofmd.com  Инновационный концерн с непревзойденной спортивной родословной, Abarth перешел от производства впускных и выхлопных систем к продаже комплектов рабочих характеристик для серийных автомобилей — в основном FIAT -, а затем построил серию аэродинамически стильных спортивных прототипов и автомобилей ограниченной серии. Когда в 1971 году Abarth был продан FIAT, став его отделом соревнований, гоночную команду купил Энцо Оселла.

Сын владельца гаража из Вольпиано, недалеко от Турина, Винченцо «Энцо» Оселла участвовал в гонках на Abarths в начале 1960-х годов и в конце концов присоединился к компании. В 1965 году Оселла ушел и основал его самостоятельно. Его первый прототип шасси оказался очень успешным в гонках и подъемах на холмы в Италии. После поглощения гоночных активов Abarth он работал с дизайнером Антонио Томени над созданием Abarth-Osella SE-021, который выиграл чемпионат Европы по 2-литровым спортивным автомобилям в 1972 году под управлением Артуро Мерзарио. Затем последовали PA1 (1973) и PA2 (1974). Шасси последнего оставалось в целом аналогичным шасси PA1, но подвеска была значительно изменена, особенно в передней части, с добавлением «анти-ныряния» в геометрию и удлинением колесной базы. Первые шасси PA2 были укомплектованы двигателями Abarth, а затем в середине сезона Оселла перешел на BMW, в то время как многие частные клиенты выбрали Ford Power. Наиболее очевидным внешним отличием был пышный корпус PA2 в стиле Pininfarina, напоминающий Ferrari 312PB великого итальянского модельного дома.

Ранняя история Abarth-Osella PA2, номер шасси «013», неизвестна, хотя считается, что автомобиль оставался в Италии в период с 1974 по 1988 год. С 1988 по 1990 год он принадлежал Майклу Рахалу в США, проезжая через Джона. Continental Classic Motors Вайнбергера в Хинсдейле, штат Иллинойс, Ричарду Арнольду в Великобритании в 1991 году. Автомобиль управлял сыном Ричарда Арнольда, Стивеном на исторических событиях спортивных автомобилей, включая Supersports и серию RJB Mining, прежде чем быть проданным нынешнему владельцу в 2001 году. в то время «013» был оснащен некоторыми деталями из PA3 и корпусом из PA9, но с тех пор был восстановлен и возвращен в соответствие с правильными характеристиками PA2. Находясь в руках продавца, он участвовал в многочисленных исторических соревнованиях, включая двухчасовую гонку Brands Hatch, лидировав в гонке, прежде чем финишировал вторым в общем зачете; выиграл свой класс Thundersports в Спа-Франкоршам (с 35-го места на стартовой решетке) и обеспечил победу в классе на подъеме на холм Trofeo Enzo Ferrari в Маранелло. Последний раз он участвовал в гонках в апреле 2004 года на подъеме на холм Камучия-Кортона. Ранее установленный двигатель BMW M12 был удален, и автомобиль предлагается в форме подвижного шасси с трансмиссией Hewland FGA 400.

Насколько можно установить, только два из десяти оригинальных Abarth-Osella PA2 все еще находятся в рабочем состоянии, и это единственный, кто участвовал в гонках за последнее время. Повсюду, где бы он ни находился, этот PA2 имеет право на участие в Supersports и широком спектре европейских мероприятий, где организаторы часто отказываются от вступительных взносов и оплачивают счета в отеле только для того, чтобы использовать машину для своего мероприятия. Он относительно прост в эксплуатации и доступен полный спектр запасных частей. «PA2-013» предлагается вместе с документами FIA, перепиской с предыдущим владельцем и (копией) строительным листом Hewland и поставляется в комплекте с оригинальными баками-мешками с проставленной датой.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.