• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Fiat Abarth 030 , также называется Abarth SE 030 , является гоночный прототип производства Abarth в 1974 году в сотрудничестве с FIAT и Pininfarina . Рассказывает wofmd.com 

Чтобы заменить уже старую модель 124 Sport Coupé , в 1972 году FIAT начал проект X1 / 20 , презентация которого была запланирована на автосалоне в Турине в 1974 году, поручив изучение линейки Pininfarina и строительство шасси для недавно приобретенного Abarth .

Однако руководство итальянской компании весьма неохотно перечисляло автомобиль с гоночным призванием ; это также в свете результатов, полученных двумя последними спортивными моделями 128 Coupé и X1 / 9 , отличающимися высокими техническими и конструктивными особенностями, но горячо приветствованными рынком.

Синергия между FIAT, Abarth и Pininfarina окупилась, и в конце 1973 года первые прототипы находились на довольно продвинутой стадии строительства. Учитывая отставание от времени, было решено создать специальную гоночную модель, чтобы она участвовала в рекламных целях в Giro d’Italia , гонке, которая состояла из дорожных и кольцевых тестов, за которыми последовали энтузиасты со всей Европы . Когда гоночная версия была завершена и пришло время регистрироваться для участия в гонке, никакого решения о будущем проекта X1 / 20 принято не было .

Таким образом, автомобиль был представлен на Джиро д’Италия 1974 года под названием Abarth SE 030 . Во главе с командой Giorgio Pianta и Cristine Becker , потребовалось значительное второе место в общем зачете, за Lancia Stratos Turbo с приводом от Andruet — Biche пара

Впоследствии официально представленный на Туринском автосалоне в 1974 году как Fiat Abarth 030 , автомобиль производился в уличной версии и продавался, начиная с 1975 года, на этот раз под знаком Lancia (другой бренд Туринской группы ) и под названием Beta. Монтекарло . Разработка модели 030 продолжалась, в 1980 году она была преобразована в модель Abarth SE 037 , позже преобразованную в начале 1980-х в многократно выигравшую Lancia Rally 037 .

Было построено два кузова (№ 300 и 301), но не похоже, что вторая машина использовалась в гонках. И внешний вид кузова, и техническая конфигурация «все сзади» ( двигатель в заднем положении , а также тяговое усилие ) предвосхитили будущую Lancia Beta Montecarlo , хотя и с важными отличиями.

Двигатель является производным от 6-цилиндрового 3.200 от Fiat 130 , который был надлежащим образом разработанной Abarth путем увеличения смещения , усиления распределительных валов и изменения топливной системы с включением 3 Weber 48 IDF двойного барреля карбюраторов . Изменения принесли мощности хорошо превышать 250 л.с. .

Как уже упоминалось, двигатель был установлен сзади, но необходимо было вставить его в продольном положении, чтобы можно было использовать коробку передач — блок дифференциала производства ZF , того же типа, который уже использовался на De Tomaso Pantera .

Автомобиль, которым управлял Джорджио Пианта, был куплен в 1979 году американским водителем и импортером Abarth Альфредом Косентино.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.