• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Четыре экземпляра шасси для соревнований Abarth 205 были построены только с одним кузовом от Ghia, а двигатель и трансмиссия были разработаны на базе нового Fiat 1100-103. Рассказывает wofmd.com Считается, что нетрадиционный дизайн был выполнен Джованни Микелотти и был построен одновременно с Chrysler с кузовом Ghia того же периода. В Abarth было включено несколько дизайнерских элементов Chrysler с кузовом Ghia, включая широкую овальную решетку радиатора, элемент крыши в форме купола и широкую низкую стойку.

Fiat 1100-103 дебютировал на Туринском салоне 1953 года вместе с Abarth с кузовом Ghia. Позже Abarth был продан американцу Биллу Вогану, который представил его на автосалоне в Нью-Йорке в 1954 году как Vaughn SS Wildcat с «первым в США V-8 с верхним распределительным валом». История, однако, не зафиксировала свидетельств того, что Вон переустановил на автомобиль двигатель V-8, и автомобиль никогда не выпускался в ограниченном количестве, как он предполагал.

Местонахождение автомобиля не было известно до 1982 года, когда он был обнаружен Рассом Бэром в сарае в Эштоне, штат Мэриленд, и в конечном итоге спасен Пэт Брейден, оба из которых помогли сохранить автомобиль. За ними последовали еще два владельца, прежде чем в 2010 году они попали под опеку коллекционера, который следующие пять лет потратил на тщательную и правильную реставрацию. Работа включала исследование подлинности и точности каждого компонента.

После завершения автомобиль был показан на Pebble Beach Concours d’Elegance 2015, где выиграл свой класс и был номинирован на Best of Show.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.