• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

С февраля по апрель 1943 г. 100 невооруженных танков Ausf.М, построенных на заводе «MIAG» поступили на кассельское предприятие «Wegmann Waggonfabrik», где их оборудовали огнеметами. Рассказывает wofmd.com Получившиеся огнеметные танки известны под названием PzKpftv III (Fl) Sd.Kfz.141/3, также их часто называли «Flammpanzer III» или «Panzerflammwagen III».

«Flammpanzer III» представлял собой танк PzKpfw III Ausf.M с усиленной лобовой броней, толщину которой увеличили с 30-мм до 50-мм за счет накладок. Это было сделано по той причине, что огнеметный танк действовал в непосредственной близости от противника, поскольку дальность выстрела из огнемета не превышала 50-60 м. Экипаж огнеметного танка сократили до 3 человек. На месте пушки и стеллажей боекомплекта установили огнемет и баки с горючей смесью. Снаружи огнемет был закрыт толстой трубой, имитирующей пушечный ствол. Угол возвышения огнемета 8…20 гр. Запас зажигательной смеси составлял 1020 л, смесь хранилась в двух баках, расположенных внутри танка. Смесь подавалась к огнемету насосом «Koebe», приводимом в движение вспомогательным двухтактным двигателем «DKW».

Воспламенение смеси электрическое («Smitskerzen»). Запаса жидкости хватало на 125 односекундных выстрелов или на 80 двух — или трехсекундных выстрелов. Максимальная дальнобойность зависела от природных условий. Летом, при теплой жидкости, дальнобойность достигала 60 м, а зимой, когда жидкость загустевала, дальнобойность не превышала 50 м.

Огнеметный танк «Flammpanzer III» создавали с целью использовать его в том числе и в уличных боях, например, в Сталинграде, хотя в Сталинград танк уже не попал. Использовали в составе танковых взводов по 7 машин в составе каждого танкового батальона танковых дивизий.

После войны 4 танка «Flammpanzer III» отремонтировали и включили в состав чехословацкой армии. В настоящее время сохранился один «Flammpanzer III»(номер шасси 77651), захваченный союзниками в Италии, теперь он находится в музее в Кобленце.

Танки PzKpfw III поставлялись на экспорт. Первыми импортерами стали Венгрия (10 машин), Румыния (11 Ausf.N) и Словакия (7 Ausf.N). Несколько танков получила Хорватия. Турция заказала 56 танков, но ситуация на фронте не позволила осуществить эту сделку, в результате Турция получила только 22 танка. После войны некоторое количество танков PzKpfw III и штурмовых орудий StuG III оказалось в Норвегии. Несколько десятков трофейных PzKpfw III в годы войны состояло на вооружении танковых частей Красной Армии.

Позднее на базе танка PzKpfw III были созданы подвозчики боеприпасов, танки-корректировщики артиллерийского огня, бронированные саперные машины и.т.п. Этот очень удачный танк оказал заметное влияние на все мировое танкостроение. Тем не менее, после 1943 года он уже безнадежно устарел и использовался только в частях второго эшелона. Корпус танка и его компактная подвеска позволила создать на его базе штурмовое орудие StuG III

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.