• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Обкатать вновь созданную структуру A:Level Engineering было решено на сравнительно несложном проекте. Но и здесь новая команда уже заставила заговорить о себе весь автоспортивный мир — «для затравки» в Аденау решили вывести Porsche 996 в «старший» класс GT1! Рассказывает wofmd.com 

Для тех, кто не в курсе — в чемпионате FIA GT гоняются автомобили двух классов. В «старшем» классе GT1 (до 2005 года он назывался просто GT) разрешены более серьезные переделки серийного автомобиля. Из всех массовых версий Porsche 911 в класс GT1 попадает Carrera Turbo, но состязаться со среднемоторными суперкарами с безнаддувными двигателями большого рабочего объема — Ferrari 575 и Saleen, не говоря уж о больше похожем на спортпрототип новейшем Maserati МС12, — автомобилю устаревшей заднемоторной компоновки почти невозможно. Именно поэтому в итоге Porsche 911 в FIA GT удержался только в «младшем» классе GT2 (бывший N-GT) — в безнаддувной версии.

Для многих энтузиастов вновь увидеть красавцев «девятьсот одиннадцатых» на старте класса GT1 — мечта. Но построить конкурентоспособную машину в рамках строгого «ошейника» техтребований (сочетание диаметра рестриктора, давления наддува и допустимой минимальной массы) из Porsche 911 Turbo пока не удавалось никому. Однако A:Level Engineering пытается это сделать! Уже построено три машины. Одна была сразу отправлена на Porsche для омологации — штутгартская фирма, в отделе кадров которой когда-то указали Райхлину на дверь, давно связана с ним партнерскими отношениями. Вторую уже тестировали знаменитые пилоты Вольфганг Кауфманн и Эрик ван де Поэле. Третью подготовили совсем недавно — уже в новом соседнем помещении, купленном и переоборудованном под классическую гоночную «конюшню».

Дальше команда может стартовать в чемпионате FIA GT, в Ле-Мане, в американской серии ALMS. В Штатах уже есть заказы на покупку клиентских Porsche 911 категории GT. Но в одиночку, без серьезного спонсора, команде с этим не справиться. Не говоря уж о более интересных и захватывающих планах.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.