• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

БТР Zelda был вдохновленным Израилем усовершенствованным вариантом давно эксплуатируемого американского бронетранспортера M113, известного в Армии обороны Израиля как Bardehlas. Рассказывает wofmd.com

Вездесущий бронетранспортер (БТР) американского происхождения M113 в дальнейшем использовался более чем 50 мировыми военными державами, было выпущено более 80 000 экземпляров в бесчисленных вариантах и ​​подвариантах для своего времени в качестве боевой машины на передовой. Поступление на вооружение этой серии произошло в 1960 году, и M113 заработал свои «полосы» во время участия США во Вьетнамской войне (1955-1975), где он был известен Вьетконгу как «Зеленый дракон». Израиль и его Силы обороны Израиля (ЦАХАЛ) стали одними из самых активных операторов этой машины, где она была принята на вооружение и официально известна как «Бардехлас» («Гепард»), но более известная как «Нагмаш (БТР)».

Из базовой боевой модели ЦАХАЛ развил M113 в улучшенный местный вариант, который — с примененной схемой бронирования «Тога» — стал «Zelda». Основная форма и функции M113 остались в основном неизменными, хотя броневая защита, необходимая для городских боев, с которыми сталкиваются элементы ЦАХАЛа, была значительно улучшена за счет применения перфорированных стальных пластин, установленных на внешней раме. Это улучшило защиту экипажа и систем с обеих сторон надстройки корпуса, а также в носовой части — двух наиболее важных облицовках в бронированном бою. Все остальные аспекты стандартного M113 на вооружении израильской армии были сохранены, включая экипаж из двух человек плюс одиннадцать посадочных мест и установленный на крыше штырь для вооружения среднего или большого калибра (обычно 2 пулемета 7,62 мм или 1 пулемет 12,7 мм). пулемет). Помимо нескольких люков в крыше, задняя дверь с электроприводом давала быстрый доступ пассажирам, садящимся и выходящим из автомобиля.

6-цилиндровый дизельный двигатель Detroit Diesel 6V-53T развивал мощность 212 лошадиных сил и разгонял автомобиль до скорости 38 миль в час с рабочим диапазоном до 300 миль. Гусеничная система — полностью подвешенная под корпусом — включала пять опорных колес с двойным колесом в гусеничном шасси, ведущую звездочку устанавливали спереди, а направляющее колесо — сзади.

Автомобиль также породил версию Command Tank, в которую интегрировано дополнительное радиооборудование, а также вспомогательная силовая установка (APU). Эта модель получила название «Нагмаш Пикуд» («Командный БТР»).

Типичный состав бронированной разведывательной роты ЦАХАЛа во время Войны Судного дня 1973 года состоял из двенадцати Зельда, назначенных вместе с шестью основными боевыми танками (ОБТ) Sho’t (британский центурион) для поддержки, а также 100 пехотинцев.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.