• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мощный колесный мобильный ракетный проектор WR-40 6×6 был принят на вооружение Войска Польского в 2010 году. Рассказывает wofmd.com

В соответствии с доктриной механизированной войны, разработанной на основе советских традиций Второй мировой войны, польская армия продолжила использование колесных ракетных систем залпового огня (РСЗО) при разработке своей собственной серии WR-40 «Лангуста», основанной на существующее успешное семейство БМ-21 времен холодной войны. WR-40 поступил на вооружение польской армии в 2010 году, и на момент написания этой статьи (2012) было поставлено несколько десятков. WR-40, несомненно, будет фигурировать в любых боевых действиях польской армии, связанных с обычными вооружениями.

Конструкция машины соответствует предыдущим советским предложениям по использованию шестиосного грузовика тяжелой промышленности (Jelcz P662D.35 6×6) с бронированной кабиной для экипажа и интегрированной бортовой платформой для установки поворотной системы проецирования ракеты. Автомобиль весит 18,74 тонны, оснащен десятью внедорожными колесами с резиновыми колесами и запускает ракеты 40 x 122 мм в течение нескольких секунд после активации. Ракеты размещены в отдельных пусковых трубах по схеме с четырьмя трубами в высоту и десятью трубами в поперечнике. Крепление позволяет обходить цели под разными углами и подниматься, чтобы расчистить границы деревьев, холмов и зданий по мере необходимости. Бронированная кабина экипажа (в которой находятся органы управления движением и запуском) защищена от огня из стрелкового оружия (включая окна) благодаря процессу изготовления стали, а несколько прямоугольных дверей позволяют быстро входить / выходить экипажу. Типичный стартовый экипаж состоит из четырех человек. Для перезарядки требуется автозаправочная машина.

Автомобиль оснащен итальянским двигателем Iveco Aifo Cursor серии 8 EURO 3 мощностью 347 лошадиных сил. Это обеспечивает WR-40 максимальную скорость движения по дороге 53 мили в час и рабочий диапазон до 400 миль. Колесная формула 6×6 обеспечивает проходимость по пересеченной местности, а большой клиренс шасси помогает преодолевать мелководные источники.

WR-40 является продуктом HSW S.A. (Huta Stalowa Wola) из Сталова Воля, Польша. Концерн работает с 1938 года, обслуживая сталелитейную промышленность, и стал настолько успешным, что вокруг самого комбината образовался город Сталова Воля. Концерн также производит современную 155-мм самоходную гаубицу «Краб» для Войска Польского.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.