• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тягач T19 Howitzer Motor Carriage был сформирован из корпуса вездесущего M3 Half-Track, соединенного с 105-мм артиллерийской установкой M2A1. Рассказывает wofmd.com 

105-мм гаубица T19 (105-мм HMC T19) была еще одним ответвлением вездесущего и широко распространенного американского семейства M3 Half-Track. Этот конкретный вариант, разработанный для выполнения роли самоходной артиллерии, устанавливал 105-мм полевую гаубицу M2A1 в установке над средней частью корпуса M3 Half-Track. Кабина водителя была сохранена от оригинала, как и ходовая часть, конфигурация и общий профиль классического автомобиля. Из-за большого размера орудия на борту было размещено только восемь 105-мм снарядов, что давало T19 что-то вроде ограниченного тактического досягаемости на поле боя. Тем не менее, он играет жизненно важную роль в обеспечении самоходной артиллерийской установки на очень подвижных фронтах во время кампаний Второй мировой войны.

Гаубица M2A1 была спроектирована из легендарного арсенала Рок-Айленда, граничащего с Давенпортом, штат Айова, и Рок-Айлендом, штат Иллинойс. Он был запущен в производство в 1941 году, а производство продолжалось в 1953 году, что обеспечило успешную карьеру артиллерийского орудия. Оружейная система весила почти 5000 фунтов и имела длину 19 футов 6 дюймов. В затворе использовалась горизонтальная блокировка с отдачей, управляемой гидропневматической системой. Высота измерялась от -5 до +66 градусов, угол поворота достигал 46 градусов в обе стороны. Максимальная дальность стрельбы составляла семь миль. Оружие оказалось чрезвычайно популярным среди американских союзников во время и после Второй мировой войны.

Как правило, такие автомобили, как T19, уступили место специально выделенным платформам, таким как M7 Priest SPA, которые стали заметны с 1942 года. Они были построены на шасси среднего танка M3 Lee.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.