• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

РС-24 Ярс является продолжением программы межконтинентальных баллистических ракет SS-25 Sickle, разработанной российской армией. Рассказывает wofmd.com

РС-24 «Ярс» (кодовое название НАТО «SS-29»), по всей видимости, является преемником мобильных пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет (МБР) SS-25 / SS-27 «Тополь». Эти машины были представлены в июле 2010 года и используют в качестве пусковой установки восьмиосный автомобиль-носитель TEL MZKT-79221.

Ракетная часть была оценена в середине-конце 2000-х годов, прежде чем была представлена ​​на рынке. Запад считает, что эти пусковые установки нарушают Договор о СНВ, поскольку они считают, что конструкция является не чем иным, как продолжением существующей серии ракет и пусковых установок «Тополь»; Русские возражают тем, что Ярс является прямым ответом на созданный Америкой противоракетный щит, размещенный на союзниках по НАТО в Европе у границ России.

Ракетный компонент «Ярса» включает твердотопливную ракету-носитель с дальностью действия до 7500 миль и скоростью, превышающей 15220 миль в час. Наведение осуществляется через инерциальную систему с точностью до 250 метров. Пусковая установка представляет собой восьмиосный сверхтяжелый грузовик. Ракета находится над грузовиком и разделяет переднюю кабину водителя, которая нависает над шасси. Борта корпуса облицованы большими опорными катками, при этом несколько осей являются управляемыми. Требуется специальная подготовка для машинистов мобильной составляющей «Ярс».

Система «Ярс» развернута в Ракетных войсках стратегического назначения Российской армии и в настоящее время имеет на вооружении пять дивизий на границе с Россией. По крайней мере, двенадцать из восьмидесяти четырех развернутых ракет являются стационарными, шахтными версиями, а остальные остаются мобильными пусковыми платформами.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.