• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мобильная пусковая установка боевых ракет 9К720 «Искандер» пришла на смену мобильным пусковым установкам SS-1 «Скад», прославившимся во время войны в Персидском заливе. Рассказывает wofmd.com

9К720 «Искандер» был представлен Сухопутным войскам России в 2006 году как преемник устаревшей линейки мобильных (самоходных) баллистических ракет ближнего действия ОТР-21 «Точка». Модель Tochka была советским продуктом времен холодной войны, представленной в 1976 году, и в дальнейшем она пользовалась большим спросом, особенно у ориентированных на Советский Союз клиентов на Ближнем Востоке. Семейство Искандеров улучшает возможности, необходимые для баллистических ракет малой дальности на современном поле боя, и до сих пор они экспортировались только в Армению и Нигерию, когда участвовали в боевых действиях в продолжающейся сирийской гражданской войне (2011-настоящее время).

 

9К720 Искандер признан войсками НАТО СС-26 «Камень».

Система вооружения состоит из двух важнейших компонентов: самой ракеты и большого колесного транспортного средства 8×8. Транспортное средство имеет четыре хорошо разнесенных оси с увеличенными резиновыми опорными колесами. Кабина водителя установлена ​​в носовой части, намного впереди самой передней пары колес. Кормовая часть грузовика используется для размещения баллистической ракеты, которая в состоянии покоя располагается горизонтально и поднимается вертикально, когда ракета готовится к запуску. Ряд опорных рычагов опускается на шасси транспортного средства для стабилизации стартовой платформы.

Ракета представляет собой одноступенчатое твердотопливное оружие с дальностью действия от 30 до 300+ миль и гиперзвуковой скоростью по небу, близкой к 6 Маха. Блок наведения основан на инерции, ему помогает GPS с терминалом самонаведения. и точность считается в пределах семи метров от предполагаемой зоны поражения. Оружие весит 8400 фунтов, имеет длину 24 фута и диаметр 3 фута. Его боеголовка может быть изменяемой, поддерживая весь спектр фугасных (HE), термоядерных, суббоеприпасов, топливно-воздушных взрывчатых веществ (FAE) и электромагнитных импульсов (EMP).

Варианты включают «Искандер-М», принятый на вооружение русских и являющийся базовой серийной моделью. «Искандер-К» поддерживает запуск крылатых ракет, имеющихся в наличии у России, для более широкого тактического значения. Экспортная версия SS-26 известна как «Искандер-Э», отличается уменьшенной сложностью для защиты чувствительной российской техники и обеспечивает дальность действия до 280 километров.

На сегодняшний день российские вооруженные силы имеют на вооружении около 136 пусковых установок (2018 г.). Считается, что это оружие активно использовалось во время гражданской войны в Сирии российскими войсками, действовавшими там от имени правительства Асада.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.