• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

4,2-дюймовый миномет M2 был представлен во время боевых действий во Второй мировой войне и в середине 1970-х гг. Сделал карьеру в Соединенных Штатах. Рассказывает wofmd.com

История создания современного пехотного миномета восходит к Первой мировой войне (1914-1918), когда британский изобретатель сэр Уилфред Стоукс разработал свой «Мортир Стокса», переносную систему оружия с закрытых огневых позиций. Значение миномета только возрастало в ходе конфликта, поскольку «окопная война» укоренилась на Восточном и Западном фронтах.

Непрямая наводка позволяла операторам атаковать позиции противника, находясь в относительной защите, и это был лишь вопрос времени, когда другие национальные державы последовали их примеру и начали массовое преследование пехотных минометов. Помимо своей очевидной ценности для метания разрывных снарядов, минометы могли создавать дымовые завесы и распылять химические вещества. Ко времени Второй мировой войны (1939-1945 гг.) Миномет не утратил своей боевой ценности — по-прежнему использовались некоторые оригинальные конструкции Первой мировой войны.

«Химический миномет» M1 стал первым минометом калибра 4,2 дюйма на вооружении армии США, когда был представлен в 1928 году. Его конструкция была основана на оригинальной британской 4-дюймовой системе, которая опиралась на гладкоствольную пусковую трубу и снаряды с плавниковой стабилизацией. Новый 4,2-дюймовый подход американцев добавил нарезы в стволе, что увеличило его калибр, чтобы придать собственное вращение выходящему снаряду — таким образом, для исходящих снарядов не потребовалось никакой стабилизации оперения.

Эта концепция аналогична тому, что происходит, когда пуля выпускается из нарезного ствола оружия. M1 был разработан под видом дымовой системы поля боя из-за все еще очевидных антивоенных настроений, которые проникли в общество после окончания Первой мировой войны в 1918 году.

M1 находился на вооружении до конца межвоенных лет, но вызвал повышенный интерес к нему, когда Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну в конце 1941 года (после нападения Японии на Перл-Харбор, Гавайи). Для миномета был разработан новый, более мощный снаряд HE (осколочно-фугасный), в то время как базовая конструкция была усилена для большей устойчивости к действию более высоких сил.

С этими изменениями миномет получил название «4,2-дюймовый M2» и впервые принял боевую службу в 1943 году во время итальянской кампании — высадки союзников на Сицилии. Оттуда он действовал везде, где это было необходимо, включая штурм пляжа в Нормандии, Франция (июнь 1944 г.).

Полная система M2 весила более 330 фунтов, а длина одной пусковой трубы составляла около четырех футов. Его указанный калибр составлял 4,2 дюйма, что равнялось 107 мм. Опытный и хорошо обученный экипаж мог скорострельность достигать пяти выстрелов в минуту в течение последовательных двадцати минут. Стандартная скорость стрельбы составляла один снаряд в минуту. Эффективная дальность стрельбы составляла 560 ярдов с максимальной возможной дальностью стрельбы 4400 ярдов. Помимо стандартного снаряда M3 HE, миномет M2 также стрелял снарядом WP M2 (белый фосфор) для образования дыма и при необходимости мог стрелять химическим снарядом H M2. .

Природа миномета с непрямой наводкой и его относительная портативность (он был разбит на три основные части) сделали M2 ценным оружием в боевых действиях Второй мировой войны, особенно там, где пересеченная местность не позволяла использовать другие более крупные артиллерийские орудия. Таким образом, серия стала находкой для элементов итальянской кампании, поскольку сражения переместились с пляжей вглубь суши на более скалистую и неровную местность.

В Тихоокеанском театре было обнаружено, что миномет может быть установлен на судах, таких как десантные корабли, которые обеспечивают огневую поддержку на месте тех элементов, которые используются для штурма позиций противника на берегу. Некоторые минометы также испытывались на транспортных средствах в качестве минометов. M2 оказал такую ​​хорошую услугу, что оставался передовым оружием армии и морской пехоты США во время Корейской войны (1950-1953). Известно, что морские пехотинцы США использовали это оружие и во время войны во Вьетнаме (1955-1975).

Еще в 1950-х годах M2 был официально заменен современной серией минометов M30 такого же калибра и роли на поле боя, хотя M2 не был навсегда оставлен на вооружении США до 1974 года. хранится в запасах европейских, южноамериканских и азиатских держав, включая Австрию, Бразилию и Японию. Некоторые силы продолжают использовать серию M2, несмотря на ее происхождение 1940-х годов, что свидетельствует о ее надежной и прочной конструкции.

За время службы в США M2 стал известен под двумя прозвищами — «Goon Gun» и «Four-Deuce».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.