• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Продолжай двигаться , чтобы сохранить здоровье

Многочисленные исследования показали, что небольшая прогулка раз в день, реально может помочь людям с возрастом оставаться здоровыми и избежать инвалидности. Рассказывает wofmd.com

Мы часто используем возраст, как предлог, для постепенного (а иногда и не очень постепенного) увеличения веса тела. Хотя метаболизм действительно снижается примерно на 10% каждое десятилетие, но это замедление, в значительной степени, не является заслугой возраста, а скорее результатом потери мышечной массы. Мы толстеем не потому, что стареем, а потому, что с возрастом перестаём двигаться. Мы замедляемся, образ жизни становится малоподвижным. Как следствие, мышцы ухудшаются, их метаболизм снижается, а жир накапливается.

В то же время, физическая активность предотвращает депрессию и тревогу, так что недостаток движения вызывает расстройства в сознании и ослабляет тело.

Таким образом, малоподвижный образ жизни, легко превращается в цикл все большей и большей пассивности. Как только вы перестаете двигаться, автоматически набираете вес, становитесь слабее и чувствуете себя более подавленным, что снижает мотивацию к действию. А когда, вы все же двигаетесь, то делать это становится труднее, неудобнее и доставляет меньше удовольствия. Всё это, загоняет людей глубже в кресло и на диван.

С другой стороны, движение (особенно то, которое связано с некоторым сопротивлением) наоборот сохраняет ваше настроение и мышечную массу. Как следствие, метаболизм организма держится в норме.

Чем больше вы двигаетесь, тем легче оставаться в движении — создается положительный цикл. Ваше тело остается стройнее, а суставы – гибкими. Ум остается более позитивным и мотивированным — вы хотите больше двигаться и это приятнее делать.

Катящийся камень не собирает мха – человек в движении не собирает жира!

Представьте свое тело, разум и дух, как один из тех велотренажеров, которые выставлены в научных музеях, где вам нужно постоянно крутить педали, чтобы лампочка горела.

А еще лучше — представьте себя акулой!

Акулам приходится постоянно плавать, чтобы дышать. То же самое и с вами. Вы должны продолжать двигаться, чтобы поддерживать жизненную силу тела и разума. Если перестаёте двигаться, ускоряете приближение смерти. Не сразу, медленно, но гарантированно. Движение – отличный способ замедлить этот процесс и развернуть его вспять.
Помните, что ежедневная физическая активность необязательно должна быть полноценной тренировкой (хотя специальные упражнения, конечно, превосходны). Просто иди по лестнице, если есть лифт. Сходите пешком в магазин, если он рядом, а не садись в машину. Вечером, просто прогуляйтесь и подышите свежим воздухом. А еще, заставьте себя делать зарядку утром, хотя бы 10-15 минут.
Будь как акула – продолжай движение!
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.