• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Фирма Fering Technologies показала новый пикап Fering Pioneer

Экс-инженер McLaren построил вездеход с дальностью хода 7000 км, сообщает wofmd.com 

Фирма Fering Technologies из Великобритании показала новую разработку — пикап повышенной проходимости Fering Pioneer. Он относительно легкий, способен перевозить много груза, а в движение приводится электродвигателями, хотя и имеет турбодизель.

Fering Technologies основал британский инженер Бен Скотт-Геддес, прежде работавший в компаниях McLaren и Ferrari, где он принимал участие в разработке таких суперкаров как McLaren F1 и Ferrari SF90. Название фирмы — Fering — старая форма слова «компаньон» по-английски.

В настоящее время в ней трудятся около 20 человек — предпринимателей, инженеров, дизайнеров и даже экспертов по экспедиционной логистике. Свою первую машину Fering Technologies разрабатывает уже 18 месяцев, а первые прототипы начали появляться около года назад, во время самых жестких ограничительных мер из-за распространения COVID-19.

Длина Fering Pioneer — 5526 мм, ширина — 2000 мм, высота — 1974 мм. Заявленная сухая масса — всего 1500 кг. Грузоподъемность аналогичная — 1500 кг.

Это пикап, предназначенный для путешествий в отдаленные дикие места, а также спасательных операций. В основу Fering Pioneer легла рама с алюминиевым каркасом, усиленным композитными элементами, а некоторые внешние панели — включая капот и двери — обтянуты износостойкой тканью, применяемой для пошива трекинговых ботинок. Они не боятся неизбежных на бездорожье царапин, и при необходимости легко обновляются.

Новинка получила гибридную силовую установку последовательного типа. За вращение колес отвечают два электродвигателя YASA P400 на передней и задней осях. Их мощность не называется, зато известен совокупный крутящий момент — 600 Н·м. Необходимая моторам энергия накапливается в литий-титанатной тяговой батареи над задней осью. Выбор такого состава вместо более распространенных литий-ионных ячеек разработчики объяснили меньшей зависимостью от погодных условий.

Емкости батареи достаточно всего для 80 км пробега, поэтому Fering Pioneer снабжен системой Range Extender (увеличитель запаса хода), которая представляет собой трехцилиндровый биодизельный турбодвигатель объемом 800 куб. см, выступающий в роли генератора. Этот мотор развивает до 95 л.с. и расходует в среднем 4,7 л топлива на 100 км пробега. С полностью заправленными баками вездеход проезжает без дозаправки до 7000 км.

Пикап для путешествий получил независимые подвески с элементами от различных серийных автомобилей и 22,5-дюймовые колеса от грузовика. Дорожный просвет настраиваемый — максимальная высота составляет 800 мм. Машина способна взбираться на холмы с 60-градусным уклоном и полуметровые уступы, а также преодолевать броды глубиной до 1,4 м. А вот максимальная скорость невысокая — 125 км/ч.

Прототип «Пионера» уже проходит полевые испытания, причем разработчики показали машину потенциальным заказчикам из числа частных лиц и различных организаций. Начать сборку товарных образцов Fering Technologies планирует в 2022 году. Стоимость таких вездеходов будет начинаться с 150 тысяч фунтов стерлингов (176 тыс. евро).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.