• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Чешская армия, созданная на базе советского основного боевого танка Т-72, ​​имеет тридцать модернизированных на месте ОБТ T-72M4 CZ. Рассказывает wofmd.com

После появления на рынке в 1970-х годах советский основной боевой танк (ОБТ) Т-72 стал экспортным успехом советских союзников в период холодной войны — около 25000 единиц было произведено для обслуживания по всему миру. Операторы включали Чехословакию, у которой в конечном итоге осталось несколько сотен таких машин на складе.

После распада Советского Союза в начале 1990-х годов, а затем Чехословакии в 1993 году, только что родившаяся Чешская Республика унаследовала этот парк танков и продолжила их боевое использование. Со временем около тридцати самолетов были призваны быть модернизированы до более нового, более современного местного стандарта, получившего обозначение «T-72M4 CZ».

Т-72М4 CZ представляет собой комплексную переработку базовой серийной модели Т-72М1. Практически все основные элементы боевой машины были переработаны или заменены, включая силовой агрегат, расположение экипажа и живучесть машины. Часть работы стала возможной благодаря иностранным компаниям, таким как NIMDA of Israel.

Основное орудие с полностью цифровым управлением повысило летальность, а на место командира были встроены лазерный дальномер / тепловизионная система (как и дневные и ночные панорамные прицельные приспособления). Система лазерного предупреждения (польского происхождения) повысила живучесть экипажа и танка за счет повышения ситуационной осведомленности.

Теперь это американский дизельный агрегат Perkins CV12-1000 с водяным охлаждением мощностью 1000 лошадиных сил, соединенный с американской автоматической трансмиссией Allison XTG-411-6. Основное орудие остается тем же 125-мм гладкоствольным орудием советских времен, но для него на месте были разработаны совершенно новые боеприпасы, увеличивающие значения бронепробиваемости на дальности (однако аппаратные средства стабилизации орудия остались прежними).

Помимо расширенного использования блоков взрывоопасной реактивной брони (ERA) для самообороны, в машине сохранены датчики дымовых гранат с электронным управлением для создания эффекта самоэкранирования. Боковая скит-броня усиливает защиту от боковых атак на верхнюю гусеничную систему. Поскольку T-72M4 CZ создан на основе конструкции Т-72, ​​он также имеет низкопрофильный и трехместный экипаж оригинального танка (а также автомат заряжания для основного орудия).

В результате этих изменений боевая машина стала более тяжелой, но более мощной и лучше защищенной, чем раньше. Тем не менее, в результате этого обязательства было создано ответвление Т-72, ​​которое зависит от компонентов иностранного производства, и это вызвало рост удельных затрат.

Чешская армия первоначально заказала около 350 единиц нового образца из существующего парка Т-72, ​​но это общее количество было сокращено до 140 единиц из-за бюджетных ограничений. Дополнительное давление вынудило только 30 автомобилей попасть в условия пересмотренного контракта.

Работа над серией велась с 2003 по 2006 год. VT-72M4 CZ — это бронированная эвакуационная машина (БРЭМ) на базе T-72M4 CZ.

Модификации:

T-72M4 CZ-W — командирский вариант Т-72М4CZ.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.