• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Неудачный проект ОБТ Tank EX от DRDO из Индии использовал лучшие качества испытывающей трудности программы Arjay и собрал всего два прототипа. Рассказывает wofmd.com

Tank Ex, или MBT Ex, было кодовым названием основного боевого танка, разработанного Индийской организацией оборонных исследований и разработок (DRDO) в 2002 году. Ходили слухи, что танк назовут Karna в честь одного из героев индийской эпопеи. Махабхарата.

Tank Ex был разработан DRDO как вторая попытка после разработки Ajeya (модернизированного Т-72), чтобы извлечь выгоду из технологий, разработанных для этого проекта . Он прошел шесть месяцев испытаний, но впоследствии был отклонен индийской армией. Всего было построено восемь прототипов Tank Ex.

ОБТ Tank Ex использует шасси от Т-72М1 (Ajeya) и башню и систему вооружения от Arjun. Он был разработан в 2002 году как частное предприятие и предназначался для решения проблемы модернизации стареющего парка танков Т-72М1 индийской армии. Он был отклонен индийской армией после восьми прототипов и шести месяцев испытаний.

5 июля 2008 года генерал Далип Бхардвадж, генеральный директор механизированных сил индийской армии (DGMF), заявил, что армия отвергла Tank Ex. Это было частью объявления о том, что больше не будет заказов на танки Arjun, и что военные будут приглашать участников из разных стран для обсуждения будущих разработок танков .

При массе 47 тонн Tank Ex тяжелее Т-72М1 (41 тонна) и намного легче, чем ОБТ Arjun (58,4 тонны). Он имеет силовую установку мощностью 1000 л.с. (700 кВт), обеспечивающую удельную мощность 21 л.с. (16 кВт) на тонну при общей массе 47 тонн. Это представляет собой улучшение по сравнению с Т-72М1: 20 л.с. (15 кВт) на тонну, при массе 41 тонна и силовой установке 780 л.с. (582 кВт).

Tank Ex использует 120-мм нарезное орудие Arjun MBT, стреляющее унитарными APFSDS и полугорючими патронными гильзами HESH. В общей сложности имеется 32 выстрела, по сравнению с 39 в «Арджуне» и 45 двухсоставными снарядами в Т-72.  Для точной навигации предусмотрена глобальная система позиционирования . Это общая черта как для ОБТ Arjun, так и для Combat Improved Ajeya.

В Tank Ex используется композитная броня «Канчан», особенно над его лобовой дугой (турель и гласис), обеспечивающая защиту как от кинетических, так и от кумулятивных снарядов. Использование конструкции башни Arjun указывает на то, что Tank Ex может также иметь свои «готовые» боеприпасы, хранящиеся в суете (как в Arjun), отделенные от экипажа и снабженные продувочными панелями.

Это была бы важная защитная особенность, сопоставимая с западными методами проектирования. Tank Ex сохраняет мобильность Т-72: скорость по шоссе составляет 60 км / ч , а по пересеченной местности — 40 км / ч.

С максимальным набором высоты 30 градусов он соответствует всем вариантам Т-72, ​​таким как Т-72БМ. Tank Ex лучше преодолевает траншею с возможностью преодоления 2,6 метра по сравнению с 2,28 метра у Т-72М1. Tank Ex также может преодолевать вертикальные препятствия высотой до 0,85 метра. Способность танка преодолевать мелкий брод составляет 1,2 метра. Tank Ex также должен иметь возможность стрелять израильской ракетой LAHAT из своего ствола, как и Arjun.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.