• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Инвентарь бариста

бариста

Бариста — это человек, который умеет быстро и правильно приготовить эспрессо и напитки на его основе. Простым засыпанием молотого кофе в кофемашину не обойдется. Необходимо грамотно подбирать кофейные зерна, выбирать помол кофе, пропорции ингредиентов и многое другое.

Кроме того каждый бариста обладает собственными аксессуарами, которые помогают ему в рабочем процессе. В данной статье мы обсудим обязанности баристы, где можно обучиться данной профессии и кончено же какие инструменты понадобятся баристу.

Обязанности баристы

Бариста — это специалист по приготовлению эспрессо и напитков на его основе. Однако здесь идет речь не об одном кофе, а порядка о сорока классических рецептов. Опытные мастера частенько придумывают собственные авторские рецепты.

Основные задачи бариста — это приготовить кофе и подать его посетителю заведения. В его обязанности входит следующее:

  • Приготовление напитка. Настоящему мастеру нужна знать порядка сорока классических рецептов, которым необходимо уметь грамотно подбирать пропорции ингредиентов, уметь определять степень помола кофейных зерен, а так же правильно рассчитывать экстракции для получения насыщенного вкуса напитка.
  • Общение с посетителями. Специалист по запросу клиента обязан рассказать о кофейных зерен, напитках, помоле, чем отличается арабика от робуста и многое другое. Кроме того в обязанности бариста входит непринужденная беседа с посетителями.
  • Работа с профессиональной кофемашиной. Бариста должен знать технологию работы кофемашины, устранять мелкие неполадки и чистить ее в конце рабочего дня.
  • Осуществление инвентаризации. Бариста контролирует число оставшихся продуктов, составляет график закупок.
  • Умение работать с кассой. Бариста также должен уметь самостоятельно работать с кассовым аппаратом, для того чтобы осуществлять расчет с клиентом.

Обучение

Специальность бариста можно приобрести следующими способами:

  • Обучение по месту работы. Очень часто работодатели предоставляют обучение по месту работы. Таким образом вы занимаете должность младшего специалиста и совместно с работой получаете нужные знания от более опытного специалиста.
  • Самостоятельное изучение. Вы можете прочитать литературу, посмотреть мастер-классы специалистов и получить полезные рекомендации от специалистов. Однако это только теоретические знания.
  • Обучение на курсах. Это самый эффективный способ получить профессию бариста. На профессиональных курсах вы получите не только теоретические знания, но и практические, а значит сможете приступить сразу же к работе. На https://kofes.ru/shkola-barista/ все про курсы бариста.

Бариста не просто делает кофе, он обязан в нем разбираться, уметь отличить робусту от арабики, знать сорта кофейных зерен, их произрастание и многое другое.

Аксессуары бариста

бариста

  • Весы. Позволяет следить за весом молотого кофе, контролировать объем напитка. Для вкусного и стабильного эспрессо нужно контролировать вес напитка во время приготовления.
  • Питчер. Металлический молочник, который заужен сверху и в котором специалист взбивает молоко перед его добавлением непосредственно в чашку. На сегодняшний день существует множество разновидностей пинчеров: с термометров, который помогает начинающим специалистам контролировать температуру; тонкостенный, который предпочтительнее использовать для маленьких объемов напитков; толстостенный, который позволяет дольше взбивать молоко; с острым носиком, который позволяет делать мелкие рисунки на кофе. Приобрести питчеры можно здесь https://kofes.ru/catalog/aksessuary-barista/pitchery-molochniki/.
  • Темпер. Данный инструмент используется для типирования кофейной таблетки в портфильтре. Специалисту необходимо сделать кофейную таблетку, которая будет однородной и одинаковой по толщине. Именно от этого будет зависите экстракция кофе. На сегодняшний день есть четыре материала, из которых делают темперы: дерево, сталь, алюминий и пластик. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Выбрать и купить темперы на https://kofes.ru/catalog/aksessuary-barista/tempery/.
  • Выравниватель. Позволяет специалисту перед темперовкой разбивать и разравнивать кофейный комки.
  • Этчер. Данный аксессуар позволяет создавать различные рисунки на молочной пенке. Создается он из нержавеющей стали и обладает заточенным концом ручки.

Уход за профессиональной кофемашиной

бариста

  • В процессе приготовления напитка используется питьевая вода, которая в своем составе содержит соли кальция. В фильтрованной воде их намного меньше. однако полностью избавиться от их присутствия нет возможности. Поэтому время от времени необходимо проводить процедуру очистки кофемашины от накипи. Иначе отложения накипи постепенно будут расти и в конечном итоге повредить внутренние детали кофемашины, что выльется в дорогостоящий ремонт кофейного оборудования.
  • Очищать рожок от кофейных масел, которые будут накапливаться в любом случае. Для этого достаточно поместить чистящую таблетку в рожок. И пропустить через него 2-3 литра.
  • В течение необходимо проводить очистку поддона от кофейных остатков. Для этого необходимо снять решетку и промыть ее водой.
  • После применения трубок подачи пара, необходимо убрать остатки продукты в поверхности трубки и спустить пар.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.