• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

M1975 — это северокорейская 130-мм самоходка. Его настоящее название неизвестно. Обозначение M1975 было присвоено Министерством обороны США. Число в обозначении обозначает год, когда эта система впервые была обнаружена американской разведкой. Эта северокорейская артиллерийская система была принята на вооружение в 1970-х годах и широко используется по сей день. Насколько известно, M1975 не экспортировался за пределы Северной Кореи. Рассказывает wofmd.com 

Эта артиллерийская система объединяет модифицированную версию советской буксируемой 130-мм орудия береговой обороны СМ-4-1, установленную на легкобронированном гусеничном шасси. Орудие береговой обороны СМ-4-1 экспортировалось ряду союзников СССР, включая Северную Корею. Он до сих пор используется северокорейцами в буксируемом виде. Северная Корея произвела много примеров самоходных артиллерийских систем, сопрягая существующие буксируемые артиллерийские орудия с различными шасси.

Эта артиллерийская система имеет максимальную дальность действия около 27 км. Интересно, что орудие береговой обороны SM-4-1 несовместимо с другими 130-мм боеприпасами, используемыми другими 130-мм артиллерийскими системами Советской армии, такими как М-46 . Это орудие совместимо только с военно-морскими боеприпасами. Сегодня это уже не современное оружие и не может сравниться по характеристикам с современными артиллерийскими системами.

 

Максимальная скорострельность составляет 7-8 выстрелов в минуту. Постоянная скорострельность составляет около 1 выстрела в минуту.

Этой артиллерийской системой управляет экипаж из 8 или 9 солдат. Экипаж подготавливает M1975 к стрельбе примерно за 3 минуты после похода. Перед стрельбой на землю в корме корпуса опускаются две большие стабилизирующие лопаты.

Самоходная артиллерийская установка основана на легкобронированном гусеничном шасси. Скорее всего, это сильно доработанный советский артиллерийский тягач АТС-59Г. Оригинальный ATS-59G оснащен 39-литровым дизельным двигателем A-650 мощностью 300 л.с. Фактически это стандартный двигатель среднего танка Т-55 , развивающий 520 л.с. Однако у ATS-59G снижен темп, что снизило мощность до 300 л.с., чтобы продлить срок службы двигателя. Артиллерийская система M1975 имеет максимальную дальность полета около 350 км на внутреннем топливе и около 500 км с дополнительными топливными баками. Такое же легкобронированное шасси использовалось и для других северокорейских самоходных артиллерийских систем, таких как 152-мм самоходная пушка-гаубица M1974 , 122-мм САУ M1981 и неопознанная 100-мм САУ.

Броня M1975 обеспечивает некоторую степень защиты экипажа от огня стрелкового оружия и осколков артиллерийских снарядов. Пистолет сохраняет свой первоначальный противоосколочный щит. Хотя верх надстройки открыт. В походном состоянии может быть накрыта бантами и брезентовым чехлом. Другая версия M1975 используется северокорейской армией. У него нет бокового экранирования, но вместо него установлен оружейный щит.

Эта артиллерийская система не имеет оборонительного вооружения, кроме огнестрельного оружия членов ее экипажа.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.