• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Д-20 может буксировать различную гусеничную и колесную технику.

152-мм буксируемая гаубица советского образца 1955 года (M1955 / D-20) была разработана в конце 1940-х годов, что было слишком поздно, чтобы увидеть боевое применение во Второй мировой войне (1939-1945). Рассказывает wofmd.com

В то время как M1955 был передовой системой вооружения, он продемонстрировал высокую надежность и огневую мощь в многочисленных войнах, в которых он участвовал. Конструкторское бюро Советского Союза заключило контракт с артиллерийской артиллерией Петрова, и M1955 был построен в Екатеринбурге, городе, который производил советское оружие во время войны, так как многие тяжелые заводы были вынуждены там после вторжения Германии на запад (операция «Барбаросса», июнь 1941 г. ).

В M1955 использовался существующий лафет системы Д-74. Полевые испытания показали, что новая конструкция хорошо спроектирована и достаточно прочна во время полевых прогулок. Для артиллерийского отделения использовался экипаж из 8 человек, тягачом служил средний тягач АТ-С вместе с тяжелым грузовиком УРАЛ-375 6×6. Ствол имел длину 17 футов и закрывал большую перегородку с двумя прорезями для уменьшения отдачи.

Перед колесами устанавливали орудийный щит для защиты казенной части, противооткатного механизма и экипажа. Стойка для стрельбы была опущена на взрослую до того, как оружие было задействовано, а «лафет с разделенным следом», также опирающийся на пьедестал, обеспечивал полный поворот на 360 градусов. Базовое крепление орудия давало от -5 градусов до +65 градусов при повороте на 58 градусов от средней линии.

Основным снарядом гаубицы был HE-FRAG (High-Explosive, FRAGmentation) весом 95,92 фунта, обеспечивающий постоянную скорострельность до одного выстрела в минуту. Специальные типы боеприпасов включали бронебойный снаряд массой 237 фунтов, который мог пробить 124 мм (4,88 дюйма) брони толщиной до 1000 метров (1095 ярдов).

Дымовые и осветительные снаряды также доступны вместе с снарядом, содержащим стальные флешеты для Противопехотное использование. Другой вид — это рассредоточение противопехотных мин над целевым районом. Еще одним типом снарядов стал полуактивный интеллектуальный боеприпас «Краснополь» с лазерным наведением.

Обученный и опытный артиллерийский расчет мог выдерживать от 5 до 6 выстрелов в минуту (выдерживается 1 об / мин). Дальность действия снарядов HE-FRAG составляла 19 040 ярдов, в то время как ракетные снаряды (RAP) приземлялись на расстоянии 26 245 ярдов.

Несмотря на советское происхождение, российские вооруженные силы до сих пор в определенной степени полагаются на серию M1955, и считается, что в наличии имеется около 1000 орудий. Были предприняты усилия, чтобы модернизировать конструкцию и сохранить ее жизнеспособность на поле боя на десятилетия вперед. «Хитин» является примером этого, с добавленным автоматическим трамбовщиком и увеличенным RoF до восьми оборотов в минуту.

Китай скопировал оружие как «Тип 66», и этот вариант стал поставляться по всему миру. Тип 66 был сделан с небольшими изменениями, благодаря чему большинство советских деталей были взаимозаменяемыми, а также использовались все типы имеющихся в обращении 152-мм боеприпасов. Тип 83 стал самоходной версией, скорее всего, под влиянием советской машины серии 2С3. Точно так же 152-мм SPH M1974 из Северной Кореи имеет пушку M1955 или Type 66, установленную на гусеничном шасси.

Текущие операторы варьируются от Анголы и Армении до Вьетнама и Йемена. Румынские модели имеют обозначение A411. Ранее эксплуатировались в Албании, ГДР / Германии, Финляндии и бывшей Югославии (как орудие-гаубица M84 «NORA»).

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.