• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Никогда не критикуйте, не предложив альтернативы

Дек 23, 2021 ,

Во время Второй мировой войны, генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр регулярно поручал своим сотрудникам изучить определенные проблемы, а затем представить собственные выводы и предложения. Рассказывает wofmd.com

 

Один из членов рабочей группы, никогда не соглашался с рекомендуемым действием специалистов. Такое поведение, всегда возмущало генерала и потому, он установил правило, что критиковать и не предлагать лучшую альтернативу, категорически запрещено.

 

«Критиковать, не предлагая альтернативы, слишком легко. Легче снести, чем построить. Легче найти дыры в вещах, чем придумать, как их залатать»,- сказал Эйзенхауэр.

Те люди, которые придерживаются позиции «Я не знаю, что еще делать, но, мне точно не нравится, этот вариант», часто действительно вынашивают альтернативный план, хотя и не всегда сознательно. Научно доказано, что где-то, глубоко внутри, такие люди имеют более выгодное и результативное решение, которое не предполагает каких-либо жертв или компромиссов. Но, озвучивая свой проест за столом, они почему-то не углубляются в подробности, не копаются в себе и в итоге, не рождают свое, действительно лучшее предложение.

 

Это очень тонкий психологический трюк!

Следует отметить, что установив данный принцип на совещаниях, Дуайт Д. Эйзенхауэр существенно поднял эффективность работы своей группы, так как все понимали, что критикуя предлагаемое решение, нужно было озвучивать свое предложение, а для этого требовалось детально разбираться в процессе, внимательно анализировать все факторы и спрогнозировать возможные результаты.

Кроме того, этот подход, также обеспечивает удобный механизм сортировки

 

Как работал принцип на практике? Позиция генерала заключалась в следующем: тот, кто не желает демонстрировать свой уровень вложений в разработку стратегии, проявлять готовность формулировать критику, которая является не просто деструктивной болтовней, а творческой и тщательно проработанной альтернативой, теряет свое место за столом принятия решений. Зачем тут люди, которые не вникают и которым безразлично, каким будет конечный результат?

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.